Большой передел мира
246,458,949 499,857
 

  Александр_С ( Практикант )
06 июн 2018 08:19:06

Эксклюзив: китайская ZTE подписала предварительное соглашение о снятии запрета США: источники

новая дискуссия Новость  417

Источник

Цитата(Reuters) - ZTE Corp (000063.SZ) подписала принципиальное соглашение, которое отменит запрет Министерства торговли США на покупку у американских поставщиков, позволяя производителю телекоммуникационного оборудования № 2 Китая вернуться в бизнес, согласно источникам, знакомым с этим вопросом.
ZTE (0763.HK) прекратил основные операции, так как семилетний запрет был наложен на компанию в апреле за нарушение соглашения 2017 года, достигнутого после того, как она была поймана незаконно отправляя товары в Иран и Северную Корею.

Представитель Министерства торговли заявил во вторник, что " окончательное соглашение не было подписано обеими сторонами.”
ZTE не сразу ответил на запросы о комментариях.
Предварительная сделка включает штраф в размере $ 1 млрд против ZTE плюс $ 400 млн в условном депонировании для покрытия любых будущих нарушений, сообщили источники, добавив, что условия были в соответствии с отчетами Reuters о требованиях США в пятницу.
Источники на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены обсуждать этот вопрос публично.
Министерство торговли планирует внести поправки в свое мировое соглашение 2017 года и подсчитать 361 миллион долларов, выплаченных ZTE, как часть этого, что позволяет Соединенным Штатам требовать общий штраф в размере 1,7 миллиарда долларов, сообщили источники.
В минувшие выходные ZTE подписала соглашение, составленное Соединенными Штатами, сообщили источники, но измененное урегулирование не было подписано.
Выживание ZTE было темой обсуждения на торговых переговорах высокого уровня между США и Китаем.
Президент США Дональд Трамп планировал встретиться со своими торговыми советниками во вторник, чтобы обсудить предложение Китая импортировать дополнительные 70 миллиардов долларов американских товаров в течение года в качестве способа разрядить потенциальную торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира.
Трамп написал в Твиттере в прошлом месяце, что он сказал коммерческим чиновникам найти способ для ZTE возобновить операции, позже предложив штрафы в размере 1,3 миллиарда долларов и изменения в его правлении и топ-менеджменте.
В рамках сделки, сообщили источники, ZTE пообещала заменить правление и исполнительную команду в течение 30 дней. Он также позволит беспрепятственно посещать сайты для проверки того, что американские компоненты используются, как утверждает компания, и размещать расчеты американских частей в своих продуктах на общедоступном веб-сайте, добавили они.

ZTE ВСТРЕЧАЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ В КОНГРЕССЕ

Реанимация ZTE с помощью США встретила сильное сопротивление в Конгрессе, где как демократы, так и республиканцы Трампа обвинили его в том, что он склоняется к давлению со стороны Пекина, чтобы помочь компании, которая была названа угрозой национальной безопасности США.
"Отпуская ZTE с крючка, президент, который ревел, как лев, управляет, как ягненок, когда дело доходит до Китая”, - сказал лидер Демократической партии Сената США Чак Шумер в заявлении в ответ на отчет Reuters о предварительном соглашении. "Конгресс должен двигаться в двухпартийной манере, чтобы немедленно заблокировать эту сделку.”
Американские компании предоставляют от 25 до 30 процентов компонентов оборудования ZTE, включая смартфоны и оборудование для создания телекоммуникационных сетей.
Запрет был наложен после того, как ZTE не выполнил соглашение с Министерством торговли в 2017 году, когда она признал себя виновным в федеральном суде в Техасе в сговоре с целью уклониться от эмбарго США путем незаконной доставки товаров и технологий США в Иран. Шэньчжэнь ZTE имеет дочернюю компанию в Ричардсоне, штат Техас.
ZTE согласился уволить четырех старших сотрудников и наказать 35 других, либо уменьшив их бонусы, либо объявив им выговоры, по словам старших должностных лиц Министерства торговли.
Но компания призналась, что, хотя она уволила четырех старших сотрудников, она сделала ложные заявления о других, сказали чиновники.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ПРОВЕРКИ

Правительство США начало расследование в отношении ZTE после того, как агентство Reuters сообщило, что в 2012 году компания подписала контракты на поставку оборудования и программного обеспечения стоимостью в миллионы долларов в Иран от некоторых из самых известных американских технологических компаний. (reut.rs / 2GbpCmO)
Проверка обнаружила, что ZTE сговорился уклониться от эмбарго США, купив американские компоненты, включив их в оборудование ZTE и незаконно отправив их в Иран.
ZTE, которая разработала сложные схемы, чтобы скрыть незаконную деятельность, согласилась признать себя виновной после того, как Министерство торговли пригрозило отрезать свою глобальную цепочку поставок. Компании разрешили доступ на рынок США по 2017 соглашения.
В рамках нового соглашения источники сообщили, что ZTE сохранит другого подрядчика по соблюдению требований в дополнение к трехлетнему назначенному судом монитору, введенному соглашением о признании вины.
Источники заявили, что ZTE также согласилась разрешить представителям США совершать визиты на места без согласования с китайскими правительственными чиновниками, как того требует непубличное соглашение между странами.
В прошлом году ZTE заплатила более 2,3 миллиарда долларов США поставщикам, сказал высокопоставленный чиновник ZTE в прошлом месяце Reuters.
Поставщики включают Qualcomm Inc (QCOM.O), Broadcom Inc (AVGO.О) и Intel (МСТЦ.O), а также меньшие производители оптических компонентов Acacia Communications Inc (ACIA.O) и Oclaro Inc (г. OCLR.О.)
Акции Acacia и Oclaro поднялись во вторник после новостей о предварительной сделке, достигнув 1,7 процента и 1,8 процента, соответственно.


Американцы добились своего. Оштрафовали ZTE на 1.7 млрд долларов (из которых 0.4 млрд. пока будет положен на депозит, как обеспечение отсутствия дальнейших нарушений). Добились смены топ-менеджмента. Получили право инспекции в любой момент любых производственных помещений ZTE. Получили обещания от Китая дополнительно покупать американские товары на 70 млрд. в год.
Отредактировано: Александр_С - 06 июн 2018 08:22:48
  • +2.14 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Горожанин ( Практикант )
06 июн 2018 09:22:42

Глубокое проникновение в рынок америги чревато не только прибылями, но и большой порцией унизительных публичных выволочек и Связанных с этим непредвиденных расходов.
Кетай повозили мордой по столу, рядышком волтузят евросоюз с канадобриттою... Вот такаявот атлантическая солидарность с западными ценностями до кучи и открытыми рынками свободного предпринимательства...Танцующий
  • +2.71 / 40
  • АУ
 
  Foxhound ( Практикант )
06 июн 2018 09:32:05

Как то быстро прогнули "великий" Китай. Как я тут уже ране писал из-за зависимости от экспорта в США Китай неспособен к какому бы то ни было существенному противостоянию США.
  • +1.22 / 27
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
06 июн 2018 09:44:12

Бумажный тигр, в прямом смысле. Экономика кетая держалась на честном слове америги не выкручивать руки , на её же разноцветной резаной бумаге и на её же трежерях. Теперь для кетая наступает горькое похмелье... не последнее
  • +0.55 / 24
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
06 июн 2018 09:46:09

   
Я бы не торопился с выводами касательно ZTE и подождал бы пару месяцев – как бы очередной раз американская пэрэмога не обернулась зрадою...
Думающий
  • +2.64 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
06 июн 2018 10:09:49

Вот , я бы тоже не спешил праздновать прогиб Великого Китая перед США.
Некоторый прогиб зафиксирован, да , но надо иметь в виду , что ZTE завязана по сбыту и поставкам на западный рынок и найти рычаги нагиба было не так уж сложно. И что им было делать , в штыковую идти ? Не тот случай.
Игра только началась и кто в итоге потеряет больше покажет время.
США нанесла Китаю "смертельную обиду" (любят там выражения такого рода ) , воспользовавшись слабостью Китая в определенных позициях. Они этого не забудут , не простят , сделают выводы и примут меры.
  • +1.03 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
06 июн 2018 10:59:11

Вспоминается анекдот про забитого студента-китайца.
Сокурсники в общаге, уже на дипломе, говорят китайцу:
- Неплохой ты, всё-таки парень, не будем мы тебя больше мучить.
- Очень хорошо, я тоже не буду больше мочиться в ваш чайник.
  • +1.81 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
06 июн 2018 11:29:39

Скорее всего действовать будут также. А вот где именно они отыщут такую слабость у американцев - то одним лишь китайцам ведомо, у них свой, очень специфический,  "китайский" взгляд на вещи и их взаимосвязи. Тем более полная картина их взаимоотношений (открытых и тайных) видна только им. Не думаю что прям завтра кинутся "мстить", но что пиндосов "приголубят их же методами", это и к бабке не ходи. Веселый
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
06 июн 2018 11:36:23

Главное там то, что прогиб был не только по компании ZTE, но и по множеству иных позиций. Так что при желании, учитывая что практически вся экономика Китая завязана на сбыт и поставки на западный рынок, США может им навязывать множество интересных условий. А смыжет ли Китай создать внутренний рынок, способный дать ему хоть немного автономности без катастрофы, это вопрос.
  • +0.93 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
06 июн 2018 11:48:32

О каком таком прогибе вы всё рассказываете, да еще в категориях ярко выраженной убежденности, если в танцах еще не стоит точка? При чем не стоит от слова совсем. То есть переговоры только начались. Аргументы же про критичность рынка сбыта оч захватывающи, если не считать того, что абсолютно любая палка имеет два конца. Абсолютно... Ну право слово, такая скоропалительность при подаче выводов несколько забавна. Как ни крути...
  • +1.76 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
06 июн 2018 17:03:03

Всю писанную историю Китай нагибали и грабили все кому не лень. Китай это "не забыл, не простил и пр". Только никого не волнуют переживания главного лоха и лузера планеты. 
Так что "Скупой платит дважды. Тупой трижды. Лох платит постоянно"(С)"Народ. Так что Китай будет платить и каяться. Других результатов не будет.
  • +0.29 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
06 июн 2018 19:37:14

  
Через пару лет по китайским результатам шляпу свою берётесь съесть?
А то грозить кривым пальцем-то легко, а вот разглядеть будущее не только лишь у всех выходит...
Смеющийся
  • +0.36 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
06 июн 2018 22:58:36

Да не проблема. Предлагаю взять период чуть побольше (скажем 10 лет) и оценить достижения Китая за период с 2008г. Ну и много чего он добился за прошедший период?
  • -0.63 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
07 июн 2018 07:20:08

   
Чтобы не назвать успехи Китая (и экономические, и политические) за 2008-2018 колоссальными, нужно очень сильно удариться лбом обо что-то чугунное.
Ну или веровать в крипто-БИ и "мощь американской энкрономики"...
  • +1.22 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
07 июн 2018 10:04:43

"Имя сестра. Имя"(С)
Не нужно говорить слова. Надо приводить факты в качестве аргументов.
  • -0.33 / 12
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
06 июн 2018 09:45:24

При одном условии - это СМИ сказали что Китай прогнулся, а о чем на самом деле договорились - х.з.. А так да, выглядит знатной пэрэмогой для пиндосов.
  • +0.75 / 18
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
06 июн 2018 09:54:44

Ну так парадигма современного капитализма изменилась. Важно не столько произвести, сколько иметь рынок сбыта. А у Китая главный рынок сбыта - США. Если почитать "планы партии" (написал и вспомнил наше недавнее прошлое), то у них генеральная линия - развивать внутренний рынок. Но это - в будущем, а сейчас "имеем что имеем".
  • +0.29 / 9
  • АУ