Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  DeC ( Профессионал )
07 июн 2018 22:52:54

ЕС требует от США вывести ключевые сектора экономики Евросоюза из-под санкций по Ирану

новая дискуссия Новость  208

6 июня, 21:25 UTC+3

БРЮССЕЛЬ, 6 июня. /ТАСС/. Министры иностранных дел и финансов входящих в ЕС стран-посредников ООН по Ирану (Франция, Великобритания и Германия) потребовали от США вывести ключевые сектора экономики Евросоюза из-под санкций по Ирану. Как пояснили ТАСС во внешнеполитической службе ЕС, этот призыв содержится в совместном письме европейских министров и главы внешнеполитической службы ЕС Федерики Могерини их американским коллегам: госсекретарю Майклу Помпео и министру финансов Стивену Мнучину.

"Мы настаиваем на получении подтверждений, что санкции не будут применены к фармацевтической и медицинской промышленности, энергетике, автомобилестроению, гражданской авиации и инфраструктурным предприятиям, а также не затронут банковские и финансовые каналы. Страны ЕС и верховный представитель [по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини] будут приветствовать конструктивный подход США по этой проблеме", - сообщили во внешнеполитической службе ЕС.

Ранее об этом письме сообщил в своем Twitter министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

"Мы требуем от вас предоставить освобождение от американских санкций тех европейских компаний, которые приступили к обсуждению или заключили контракты с Ираном после вступления в силу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - говорится в письме министров.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД, заключенного в 2015 году и ограничивавшего ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных Соединенными Штатами и Евросоюзом. Трамп обещал не только вернуть в течение 90-180 дней старые санкции, но и ввести новые ограничительные меры. 21 мая госсекретарь США Помпео заявил, что Вашингтон намерен оказать на Тегеран беспрецедентное давление, в том числе ввести самый жесткий в истории режим санкций, если Иран не изменит политический курс.

ТАСС

Мы настаиваем... Мы требуем...
Может ещё ножкой потопают? Непонимающий
  • +3.54 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!