Казахстан & С А
2,954,646 12,881
 

  Удаленный пользователь
12 июн 2018 11:39:58

В Казахстане заявили, что запрет на ввоз бензина из РФ не приведет к повышению его цены

новая дискуссия Новость  230

Обсуждаемый сейчас запрет на ввоз в Казахстан бензина из России железнодорожным транспортом сроком на три месяца не приведет к повышению цен на топливо внутри страны. Такое мнение выразил, выступая в понедельник на пресс-конференции, министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

"Это конвенционный обычный запрет для того, чтобы обеспечить приоритет для своих предприятий. Бензин с наших заводов и предприятий дешевле, чем в России, поэтому на повышение цены это не повлияет", - сказал Бозумбаев, отвечая на вопрос ТАСС.
По его словам, в целом запрет может благоприятно отразиться на внутреннем рынке топлива. "Сегодня на утро запасы в стране бензина Аи-92 составляют 340 тыс. т. За эту неделю они увечились на более 15 тыс. т - это все потому, что два завода уже модернизировались установками каталитического крекинга, мощность увеличилась, перешли на Евро-4, на Евро-5. Поэтому в импорте крупных партий бензина мы не видим смысла, будь то из России или откуда-либо", - пояснил министр.
Он подчеркнул, что планируемый запрет на ввоз бензина - временный. "Мы еще не выбрали в этом году тот объем импорта из России, который должны были выбрать. Но пусть он остается, потому что практика показывает - могут аварии быть на наших нефтеперерабатывающих заводах", - уточнил Бозумбаев.
Глава минэнерго отметил, что его ведомство активно работает над тем, чтобы открыть экспорт топлива в Центральную Азию. "Также мы работаем с нашими российскими коллегами для открытия этого экспорта и со стороны Центральной Азии. Планируем, что к концу лета мы должны добиться новых соглашений, подписать, какие-то придется ратифицировать, но часть бензина мы будем экспортировать. Если мы не будем экспортировать, то при нынешнем уровне загрузки нефтеперерабатывающих заводов к октябрю запасы бензина в стране будут 600 тыс. т. Нам некуда будет его заливать, и мы должны будем остановить (производство) или уменьшить загрузку заводов", - резюмировал Бозумбаев.
Ранее сообщалось, что в Казахстане на публичном обсуждении находится проект приказа министра энергетики республики, предусматривающий введение запрета на ввоз в Казахстан из России железнодорожным транспортом бензина сроком на три месяца. Публичное обсуждение проекта приказа предусмотрено до 12 июня.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
12 июн 2018 15:46:16



Если местный, более дешевый, зачем запрещать ввозить более дорогой? 
Причин, подозреваю, может быть две, ну или одна из них:
1. Местный такое говно, что лучше брать дорогой, дешевле выйдет
2. Местное население принимают совсем за баранов
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 июн 2018 15:17:42

"В Казахстане завершается модернизация НПЗ. Два завода модернизировали - Атырауский и Павлодарский. Они стали вырабатывать больше высококачественного, высокооктанового топлива, бензина марки АИ-92 и АИ -95. В августе - сентябре  планируется введение в строй модернизированной части Шымкентского НПЗ и, соответственно, выработка бензина еще вырастет", - сказал Канат Бозумбаев.
В настоящее время свободные остатки на нефтебазах и  запасы выработанного на заводах топлива достигают 350 тысяч тонн по бензину АИ-92.
"Этого более чем в полтора раза больше, чем нам нужно для внутреннего потребления. Поэтому мы предполагаем ввести запрет на импорт бензина, именно марки АИ-92 на три месяца", - пояснил глава ведомства.
По его словам, запрет импорта никак не скажется на ценах. Приказ об эмбарго на импорт еще не подписан, но этот вопрос уже находится в работе.
"Я думаю, никак не скажется, так как у нас профицит бензина. Если мы не будем предпринимать меры по открытию экспорта и по защите своего рынка, то у нас вообще заводы могут остановиться  из-за того, что будут запасы переполнены", -  добавил Канат Бозумбаев.
https://bnews.kz/ru/…_kazahstan
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
17 июн 2018 06:05:00

Ваш пост подтверждает повышение градуса неадекватности нашего правительства, а так же подтверждает мои предположения.
Кстати, этот министр, почему-то забыл упомянуть то, что директора павлодарского НХЗ уволили за эту модернизацию.
Начал типа несвоевременно ее, из-за чего цены на бензин сильно поднялись. Вот так вот.
  • +0.02 / 1
  • АУ