Большой передел мира
246,357,127 499,831
 

  EV... ( Слушатель )
13 июн 2018 00:56:11

Как вариант

новая дискуссия Дискуссия  1.116

После многих страниц, где Трамп выглядит в очередной раз "симпотягой" и рубахой парнем, который не побоялся на встречу с Ыном, хочется задать вопрос: не устали от своих ожиданий?
Для равновесия предлагаю Всем рассмотреть другую версию.
Трамп согласен на объединения Корей, при условии оставления там штатовских баз. На вопрос откуда дровишки, ответ простой: если не можешь остановить пьянку - надо ее возглавить. То есть, уже понятно, что существует общая канва по объединению Корей, но без штатов это проигрыш штатов, значит надо входить в данный процесс, и чем раньше тем лучше. А уж возглавить его, самое то. 
Извиняюсь, но сложно читать про гарантии России и Китая. Никто таких гарантий не давал, либо это гарантии обложены таким количество ограничений, что просто жуть. 
В данной ситуации, каждый топит только за себя, например России выгодна денуклеаризация полуострова, но она не готова принять "чистую" объединенную корею под управлением южан. Тем кто считает данный тезис неверным, могу только посочувствовать.
Китаю, объединенная Корея не сильно уперлась, а по честному совсем не нужна. Хотя если единая Корея будет под Ыном, а Ын будет достаточно управляемым, может быть это возможно, и то даже в среднесрочной перспективе не айс, но как вариант, хотя бы рассматриваемый. 
Что хочет ЮК самый большой вопрос. Судя по последним телодвижениям в ядерной энергетике и прочих ресурсоемких и наукоемких областях,  они приблизились по ментальности к западной европе 90 годов, рассвет прошел, но закат еще далеко. Объединение Кореи для них уже превратился не в хлеб насущный, а современный фетиш.  
И штаты. Тут вообще без вариантов. базы никуда не денутся, учения поуспокоятся, лишь до того момента, как Ын размякнет. А Ыну нужно будет делать все больше реверансов в сторону ЮК. Так, что они будут играть как и все свою партию, причем легко читаемую. 
Единственное что забавляет, как Трамп в очередной раз, как и положено шоумену легко сделал пол мира. нобелевка уже в кармане.
  • +0.63 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  MB ( Слушатель )
13 июн 2018 11:10:08

сразу после анонса состоявшейся встречи - озвучил аналогичную версию.
был заминусован с "железобетонной" аргументацией: "этого не может быть, потому что этого не может быть в принципе".
на плюсики и минусики - мне абсолютно фиолетово, но версия о том, что штаты договорились с СК (+ЮК) о некотором плане дальнейших шагов - мне кажется весьма состоятельной.
контролируемая объединённая Корея - стала бы значимым достижением Трампа в регионе.
в любом случае - будем посмотреть.
PS
плюсы и минусы Игроков и игроков - надо анализировать отдельно.
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
  EV... ( Слушатель )
13 июн 2018 11:32:23

Я тоже считаю, что штаты ни с кем не договаривались, ибо отвыкли договариваться, а умеют только требовать. Так что никаких договоров нет и в помине. Зачем они штатам? Штатам нужны договора на кабальных условиях. На данном этапе, эти условия не созрели, но штаты работают на этим. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
13 июн 2018 11:58:50

Думаю, что им не надо договариваться, во всяком случае Трампу, ему пох на все договора, которые его ему невыгодны или не интересны.
В чём его интерес в договоре с КНДР? Да нет его там в принципе.
Ему нужна видимость договоренности, успеха, и под такую бравурную музыку победителя свалить из региона.
Что они там делает? Зонтик для Кореи, Японии, причём за свои деньги.
Все это маневры авианосцев совершенно пустое, но очень затратное дело. Он это заявлял неоднократно, ему такой бизнес не нужен. Впарить своё оружие, заработать, и пусть сами варятся в своём котле.
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
13 июн 2018 14:05:43

Вот не понимаю распространённой тут мысли, что ему надо реально валить из региона. Из Ирака не валит, из Афгана не валит, из укры не валит, но наоборот, очень интересуется Казахстаном, Средней Азией. Чего из Кореи валить-то?
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
13 июн 2018 15:52:08

Тут такое дело, что на таких постах люди думают не про сегодня. И даже не про завтра. А про следующие 5-10 лет. И очень похоже, что Трамп об этом в курсе. Как бы его и ни пытались выставить недалёким клоуном. И во многом он скорее напоминает ВВП, чем Горби или ЕБН. Тоже говорит прямо то, что думает. Открыто и без обиняков. Но не всё.
Ему нужно "Америка, Грят, Эгегейн!". А значит нужно резко резать косты (расходы по нашему), чтобы пузырь экономики не лопнул раньше времени. Это один фактор за сокращение военных баз.
Второй фактор - это то, что пузырь уже сохранить и "металлизировать" не получится. В лучшем случае аккуратно сдуть. А значит уже через несколько лет может просто не оказаться средств на вывод войск. Т.е. совсем. Их просто придётся бросить. Со всем имуществом и оружием.
И вот за эти несколько лет ему надо, не создавая паники, аккуратно сократить свои заморские контингенты насколько это возможно.
Вот он и готовит почву под такие выводы. Понятно, что первый крупный вывод американских войск должен быть обставлен как яркая и неукротимая перемога. Это последующие уже пойдут лехше. И заключение мирного договора корей - очень даже подходящий повод.
Это не значит, что США будут выводить прямо всё и отовсюду. Где то и нарастят. Но уже очень хорошо посчитав баблишко и постаравшись поставить военных на местный харч: см. предложение Польши заплатить 2 ярда за размещение пиндовояк.
  • +2.65 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
13 июн 2018 19:15:06



Логично, понятно, благодарю Вас! Но в такую трактовку не укладывается стремление расширять экспансию, которое видим в СА, Армении, - везде, где позволяет расстановка сил. По своей воле не ослабляют свою позицию. 
На мой взгляд, деятель не стремится получить нейтральную объединённую Корею, а оставить Южную однозначно за собой, Северную - нейтрально-лояльную, т.е., тоже за собой.
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
13 июн 2018 21:36:07

Я и не говорю, что они будут отовсюду бежать, роняя тапки. Но из мест, которые не приносят прямых и значимых дивидендов (например афганский героин идёт в карман строго определённым лицам и не факт, что они в команде Трампа), они будут под благовидными предлогами уходить. Или, как вариант, предложат пересмотреть условия размещения. А ля Польша.
До сих пор они под какой-то, зачастую частный, иногда гос-проект, вводили войска, строили базу... Понятное дело на бюджетные деньги, с обоснованием "для расширения влияния". Бюджет до сих пор все эти шалости позволял. В большинстве мест, где продолжают сидеть базы, даже эти частные проекты и интересы давно закончились. Но база сидит, потому, что "тут так принято". Ну и типа, уйти - значит показать слабость.
А нынче не то, что давеча. Поэтому где уйдут, где формат поменяют. Но я думаю, что в конфигурации присутствия США по миру будут существенные изменения.
  • +1.28 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
14 июн 2018 07:54:58
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2021 13:45:54
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2021 13:45:54

  • +1.23
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
14 июн 2018 08:25:16

Вы тоже не всё понимаете = подсчитываете. За 70 лет через базы в ЮК прошли десятки смен военного персонала которые уже давно отслужили и находятся на территории США. Отзыв последней смены мало что добавит к этому количеству ветеранов.
В странах с призывом в армии отслужили почти все мужчины, но это не привело эти страны к внутренней резне. В некоторых странах отслужившие до сих пор в резерве с тяжелым вооружением в подвалах ( Швейцария ) и никаких эксцессов - более спокойную страну еще надо поискать.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
14 июн 2018 09:28:36
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2021 13:45:52
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2021 13:45:52

  • -0.09
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 июн 2018 09:58:30

В США после первой мировой войны (во время ВД) была демонстрация ветеранов. Разогнали с использованием бронетехники. И неоднократно позже отстреливали своих граждан и неустраивающей гражданской позицией. 
Так что рассадят недовольных по частным тюрьмам и будут они работать на благо американского народного хозяйства.
  • +0.76 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 июн 2018 18:31:29

Как говорят сами американцы: "история не повторяется, но она рифмуется".
Успешно подавляли внутри США пока что только мирные демонстрации. Как только наружу выдавливается реально плохо воспитанное население - то получается как с наводнением в Орлеане: полицию вырезают целыми участками. Нацгвардия оказывается бессильна.
И со времён демонстраций во время ВД - накачка населения оружием выросла очень капитально. В т.ч. нарезным автоматическим. И взрывчатые вещества можно чуть не в хозмагах приобрести по справке от стоматолога.
Т.е. в случае реальных проблем (вроде тотального урезания пособий и продуктовых карт) ни полиция ни нацгвардия не справятся. А армейцы, которые могли бы всерьёз противостоять хорошо вооружённым бандам, раскиданы по сотням баз на других континентах...
Может это тоже фактор, который принимают во внимание в команде Трампа, когда в надцатый раз повторяют, что хотели бы вывести войска оттуда и отсюда?
  • +2.02 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vernyj ( Слушатель )
14 июн 2018 21:03:14


Я правильно понял, что в Новом Орлеане полицейские участки до сих пор стоят вырезанные и нацгвардию местные нигры сцаными тряпками гоняют?

Если таки нет - то пост Ваш есть как говорят сами американцы wishful thinking, а по-нашему - маниловщина
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
15 июн 2018 05:29:36
Сообщение удалено
skotos
16 июн 2018 05:46:13
Отредактировано: skotos - 16 июн 2018 05:46:13

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 июн 2018 22:29:01

И кто же восстановил порядок в Орлеане? Неужто бандиты сами решили сдаться?
Вообще в последние 20 лет мы видели уже несколько раз, как плохо вооруженная и организованная армия давила хорошо финансируемые бандгруппы. И происходило это прежде всего потому, что армия это часть государства. И пока государство существует - армия всегда задавит любую банду.
  • +0.91 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
14 июн 2018 22:55:13

Не совсем согласен. Армия не только часть государства, самое главное в армии- не оружие, а организация взаимодействия от взвода до фронта. Именно системой взаимодействия ( связь, исполнение приказов и еще 100500 пунктов и пунктиков) армия любую шпану и задавит!
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
14 июн 2018 15:10:06

Но с другой стороны то, как "на самом деле"тм организовано американское общество, нам может казаться настолько диким и невероятным, что мы просто отказываемся рассматривать логические основания для такого поведения. Например ситуацию, когда оружейные промышленники принадлежат к лагерю Трампа, а Вооружённые Силы - к лагерю Клинтон, и соответственно являются непримиримыми соперниками в борьбе за госбюджет, думаю большинство откажется серьёзно обсуждать. Но не стоит к государству, во многом являющемуся нашей противоположностью, подходить с нашими мерками.

На фоне имеющихся миллионов в различных бандах, их не особо и заметят. Тем более, что по грязным слухам всё больший процент идёт в армию на контракт именно из банд, и туда же по окончании возвращается. Ну и они же не до старости на зарубежных базах сидят. 5-10 лет, и все эти люди всё равно вернутся в общество, со всеми своими проблемами. При постепенном сокращении за те же 5-10 лет. Только при сокращении на смену им не пойдут новые.
Лирическое отступление, даже не в спор, а вспомнилось.
Может даже не на этом форуме, у меня был подобный разговор много лет назад, только про наших военных. Какой-то контингент в Африке (почему Африка? откуда? не могу уже вспомнить.), но точно так же задали вопрос, что будет, когда в Россию вернутся несколько тысяч человек, которых учили воевать, которые умеют воевать, и которым случалось и приходилось убивать. И как я буду себя чувствовать рядом с этими людьми. Я тогда спросил, какой процент они составят от прошедших Афганистан, которые уже давно тут живут и с которыми я каждый день общаюсь. На чём собственно разговор и закончился.


Не обязательно. Сейчас на содержание одного солдата за рубежом идут бешеные деньги. На территории США немножко менее бешеные. Самим военнослужащим хорошо если 5% от этого достаётся, может и меньше, а остальное оседает в карманах фактических врагов Трампа. Если встанет задача обеспечить господдержку социализации этих людей на предприятиях американского ВПК (и вообще промышленности), это легко сделать за те же деньги (понимаю, что несу для красивости несусветную чушьУлыбающийся, но за деньги, в которые реально обходится американскому налогоплательщику одна пицца с колой для солдата в Иране, этого солдата в Штатах можно омарами кормить) причём излишки теперь будут оседать в карманах трамповских друзей. А даже если госрасходы придётся увеличить в процессе перераспределения, кого из американских президентов это останавливало?
  • +2.92 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SZ ( Слушатель )
14 июн 2018 15:28:28

И сколько пицц потребляют солдаты США в Иране?Шокированный
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
14 июн 2018 15:38:00

А хрен его знает Веселый
Это вообще рюшечка для красного словца, я сразу написал. Но даже один полевой рацион ("Он питателен и может храниться годами. Вот и хранился"(с)) с доставкой должен красиво стоить.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 июн 2018 00:11:55

Там, кроме пиццы, ещё 100500 наименований от пипифакса до ГСМ и расходников для техники. И всё это "доставляется осликами через перевалы Гиндукуша". Ну там соляра по 600 долларов галлон получается и т.п. забавные вещи.
А ведь баз США по миру сотни. А солдат на каждой - тысячи. И каждому нужны и пицца и пипифакс и канистра минерального масла в движок джипа.
Или Вы думали, что 700 ярдов они куда тратят? Вот на это в т.ч.
Люди, которые создали и поддерживают эту логистику, такими деньгами рисковать не могут. Поэтому вывод войск для Трампа, как внешнеполитическое действие, - почти ничто, в сравнении с тем, какое цунами за это грозит во внутриполитической жизни. Вплоть до нового Освальда.
  • +0.96 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
15 июн 2018 15:08:47
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2021 13:45:49
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2021 13:45:49

  • +0.39
 
  avt5160701 ( Практикант )
13 июн 2018 11:48:01

Диалог был такой:
Трамп: Ну что, дружок, дедушке нужна Нобелевская премия, у нас традиция такая, каждый президент ее должен получить, иначе не получается. Дык вот, сподмогнешь?
Ким: Ну здравствуй, дедуля. Чё делать надо?
Трамп: Ну мы тут подготовили пьеску, глянь.
Ким: Ну чё, сюжет прикольный, не хватает одной вещи....
Трамп: Какой?Обеспокоенный
Ким: Я думаю и трудовая партия КНДР меня в этом поддержит, что стоить это тебе будет пару лярдов зелени, наликом, 100 и 20 долларовыми, немечеными купюрами, плюс....
Трамп: Шокированный что ещё?
Ким: Братан, не сцы, просто перестань бахать рядом с моей страной, а то утром от канонады голова гудит.
И ещё, ты же, наверное, понимаешь, что будешь шуметь рядом с границей, мы тоже будем шуметь рядом с твоей. Так что тащи зелень, будет тебе премия. И не забудь про мой сон, иначе я перейду к нейтронным экспериментам, а там и до оружия на новых физических принципах дело дойдет. А так ты не бахаешь и я не бахаю. Договорились?Выпивающий
Трамп: Ну ладно, ладно, договорились.
Ким: А бумажку мы подпишем дедушкину, я ее тут дочитал на днях, меня устраивает. Она старовата стала от времени, надо обновить.....
Ну всё, пошли к народу зафоткаемся, а то они заскучали или тебе премия не нужна?Обеспокоенный
Трамп: Нужна, нужна!
Ким: Да не нервничай ты так, береги себя, а то вместо премии получишь поминки, чего бы очень сильно не хотелось бы.
  • +0.46 / 11
  • АУ