Большой передел мира
246,443,222 499,855
 

  Gladius ( Слушатель )
13 июн 2018 07:59:51

США обвинили пять граждан РФ в сговоре с целью обхода санкций против Сирии

новая дискуссия Новость  650

Министерство юстиции США распространило заявление с обвинениями в адрес пяти сотрудников российской компании "Совфрахт".

Обвинение россиянам - Ивану Окорокову, Илье Логинову, Карену Степаняну, Алексею Конкову и Людмиле Шмелковой - предъявлено судом округа Колумбия (Вашингтон) в связи с тем, что они, как отмечается в заявлении, в обход санкций против Дамаска поставляли сирийцам авиационное топливо, а также переводили в эту страну деньги без санкции американского минфина.

Это было расценено судом как сговор с целью нарушения закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях. В то же время, как говорится в заявлении минюста, обвинения еще должны быть доказаны в суде. Если это произойдет, обвиняемым грозит тюремное заключение на срок до 25 лет.

Кроме россиян аналогичные обвинения также были предъявлены трем гражданам Сирии.
http://www.interfax.ru/world/616702

Не пора ли ответить зеркально? Не нарушают ли некоторые граждане/компании США те или иные санкции/контрмеры России против Украины?
  • +4.15 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
13 июн 2018 08:23:07

Не пора. И в обозримом будущем пора не будет. Разные весовые категории. Очень. Совсем разные. По арифметике не получается.
  • -0.20 / 7
  • АУ
 
 
  Gladius ( Слушатель )
13 июн 2018 08:45:58

Геополитика - не бухгалтерия. Была бы - не было бы России. О других странах и говорить не приходится - весь мир был бы большими США.
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
13 июн 2018 11:41:31

Отвечать в данном случае нужно ассиметрично: провести расследование на тему "как и почему поставки российского авиатоплива в Сирию потребовали использования именно долларов, что и позволило США устроить очередной демарш". В общем разобраться кто так накосячил, почему и, самое главное, что нужно сделать, чтобы следующие поставки ЧЕГО УГОДНО в Сирию или из Сирии не только не могли быть санкционированы США, но и вообще не были бы доступны для их контроля.
И это жизненно необходимо т.к. на Сирии история не заканчивается. Будут новые конфликты. И давать возможность нашему наиболее вероятному "партнёру" не только знать чего, сколько и на какие суммы мы туда отправляем, но и контролировать такие поставки в т.ч. накладывая санкции. Ведь там и деньги заблокировали.
Вы только вдумайтесь: наше МО для своих самолётов в Сирии закупает топливо, а противник БЛОКИРУЕТ ПЕРЕВОД ДЕНЕГ.
Тут контрсанкции будут чистой глупостью. Это как раз тот пример, на котором "партнёры" прямо таки заставляют нас научиться обходится без долларов.
  • +3.11 / 75
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
13 июн 2018 12:06:38

Вообще, если вдуматься, то наше МО тут вообще не причем. Речь идет о закупке авиационного топлива для Сирии, причем тут наше МО? Наше МО покупает авиатопливо в России за рубли (на все ВВС) и привозит маленькую долю его в Сирию для себя.
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
  shadanakar ( Специалист )
13 июн 2018 12:37:34

А зачем так далеко? Наверняка есть частные поставщики поставляющие что-то на незаконную амерскую базу в Сирии. Так и объявить "за нелегальное пересечение суверенного государства и за нарушение устава ООН" а под такой формулировкой кто хочешь к этому эмбарго присоединится.
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
13 июн 2018 15:55:16

Немного непонятно, чьи санкции и чей закон.
Если и то и то американское, то с какого перепугу они собрались судить наших граждан?
  • +0.11 / 6
  • АУ