Улыбаемся и машем, парни!
15,855,669 45,687
 

  barracuda1 ( Слушатель )
16 июн 2018 16:56:54

Немного вечернего, субботнего

новая дискуссия Дискуссия  708

  • +0.54 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 июн 2018 17:15:21

В разделе "Кто он такой" я дам ответ )
Плавильщик. У моего друга в школе отец как-то на заводе перед начальством пошутил. Металл разлили, начальство идёт, спрашивает - ну как металл, отец указательным пальцем быстро проводит по "водичке", вытаскивает и говорит - нормально. ))
Пот мгновенно испаряется и создаёт прослойку, которая защищает кожу.
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
16 июн 2018 17:17:53

Я в курсе фокуса ))
Несколько лет проработал в сталеплавильном. А до этого сварщиком не мало лет )
И отец пол жизни в мартене проработал.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
16 июн 2018 19:01:08

Но работает фокус только с легкими металлами, вроде люминя. Со сталью лучше даже не пытаться.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ozzi ( Слушатель )
16 июн 2018 20:13:37

Простите, но насколько я помню такой фокус проходит только с чугуном. Температура плавления стали на пару сотен градусов выше.
Ау алюминия хорошая смачиваемость, поэтому он хорошо "прилипает" к руке со всеми вытекающими последствиями. 
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
17 июн 2018 14:44:21

Смысл фокуса другой. С металлом соприкасается не ладонь, а паровая рубашка, образующаяся на ладони. Поэтому смачиваемость никак не играет.
Но сталь и чугун во-первых намного тяжелее, то есть могут эту рубашку продавить, во-вторых намного горячее, вплоть до того, что вода не кипит, а разлагается на водород и кислород.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ozzi ( Слушатель )
17 июн 2018 15:05:11

Температура плавления алюминия 630 градусов. Не думаю что вода при соприкосновении с ним будет просто "кипеть". 
Про этот "фокус" мне рассказывал мой крестный, который проработал в литейке с 16 лет и до " после пенсии" и дядька тоже с таким
же стажем. Если мне мой склероз ни с кем не изменяет то перед этим действом рука намазывалась жироседержащим составом.
И перебивалась вертикально льющаяся струя металла. Так что  количество металла исчислялось в лучшем случае десятками граммов.
И понятием "намного тяжелее" в этом случае можно смело пренебречь.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
17 июн 2018 15:13:49

Просто кипеть. Температура разложения воды - около тысячи градусов. Температура плавления стали - около полутора тысяч, у чугуна около 1200.
Жиросодержащим составом.. Ну вот не знаю. Сколько слышал от старых литейщиков, именно вода, поскольку пар очень хороший теплоизолятор. Жир же сам начнет гореть а руке.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  maca- ( Слушатель )
17 июн 2018 16:12:02

такое с жидким азотом делали. сначала туда макали цветок, а потом он разбивался, как из стекла, а потом предлагали, кому на руку полить. желающих не было, обычно. а фокус был сравнительно безопасен, именно из за подушки газа.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 июн 2018 18:29:38

Когда как. Обычно проходило, но один раз я немного обжёгся.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
17 июн 2018 18:20:01

Тут много наговорили, но slavae в общем то прав. Еще индусские монахи ходящие по углям это заметили.
Более того, действительно как плавильщики так и индусы использовали специальные средства.
Но часто не требовалось их использование.
При регулярном соприкосновении, организм реагирует адекватно, потовые железы реагируют моментально.
Проще - тренировка/стаж.
И фокус, кроме углей, действенен с чугуном и сталью, последнее должно быть вязким.
Я никогда не чувствовал каплей сварки или стали у себя на руках или груди. Просто сбрасывал их и пфсё

ПС: во избежании - не пробуйте!!!!!!!!!
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
18 июн 2018 11:33:31

Сумашедший
Это вы так усердно кодите, что комп плавиться? Шокированный
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
18 июн 2018 16:39:57

Это я сейчас кодю, а после армии именно плавился))
Кстати в армии был сварщиком (уже имел корочку), чем имел особый статус неприкосновейка.
Но. На своем граф.проце 90град. одно время наблюдал постоянно, в виду специфики. Мне советовали чай греть на нем.
Добавлю из армейского.
Дали задание в подвальном помещении, в одном из крылов, дверь сварить. По мере работы решил отдохнуть и ... в общем как любой солдат заснул.
В это время, какой то идиот закрыл подвал. На замок, снаружи.
И вот я просыпаюсь, слышу сбор на плац, а дверь - фиг вам товарищ рядовой. 
Сваркой и ломиком взломал изнутри. На построение явился бегом но по всем правилам, перед всем батальоном, к полковнику через весь плац, строевым и "Разрешите встать в строй"
После от ротного получил словестные умозрения взглядов на .... дальше он не смог выговорить. Вернее он выговорил, я не смогу передать.
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ozzi ( Слушатель )
17 июн 2018 18:28:58

Температура стали на лётке более 1600 градусов, а чугуна один раз лично видел была 1430. Чугун был не красноватого цвета, а уже почти белый и начинал "дымить". Определяли температуру пирометром. И воду не под каким видом близко к расплавленному металлу стараются не "подпускать". Был свидетелем случая когда из ковша, который везли электрокаром, немного металла хлюпнуло на пол цеха. Все бы ничего, но его перед этим для уменьшения пылеобразования побрызгали водичкой. Был такой фейерверк " шо мама не горюй". Накрыло больше трети но меньше половины цехового пролета. А еще иногда люди не совсем по доброму шутили. В собранную литейную форму ( на участке средней и крупной формовки) бросали мертвую мышку или птичку. Веселье было просто обхохочешься.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
17 июн 2018 18:36:00

Я в ККЦ (кислородно конвертерном цехе) не мало поработал, когда в конвертер металлолом со снегом заваливали, трясло весь цех, а потолок (армстронг) падал, хорошо если не наголову. Температура стали 1,6 это Вы что то загнули. Там титан плавили?
1,4 (+-) в общем то какой то максимум.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 июн 2018 19:33:22

А если углерода немного, а нужно ещё легандов в твёрдом виде засыпать? Рассказывали, что при царе Горохе и до 1700 приходилось греть, правда футеровка летит со страшной силой. так что это экстрим. Это сейчас с печь-ковшами хорошо.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
17 июн 2018 19:45:22

Ыыы, "если углерода мало"....
Недавно узнал. Чугун льют. И все дела!
Вообще современные методы выплавки стали мне кажутся какими то странными. На моей памяти сталевар на глаз и температуру и состав видел, с отклонением 50 градусов (соответственно и состав)
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
17 июн 2018 19:52:25

Да в любой термичке или литейке на стене висит цветовая таблица температур. Что не отменяет пирометры.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ozzi ( Слушатель )
17 июн 2018 19:53:06

Ну, зуб давать, конечно, не буду. По цифрам мог запамятовать. Ща глянул в инете, да приплюсовал градусов 200. Так что мне Позор.Практику проходил в годах 1984-85.  Кое - что, по-видимому, забылось. Ладно, пойду искать пепел. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
17 июн 2018 20:18:34

Просто я помню, что 1500 это ЧП с серьезными разборами. На столько серьезными что и начальнику цеха может не поздоровиться, не то что сталевару.
Температурный режим в данных процессах очень важен, и за них нещадно еб.. наказывают. (я как раз их, и не только, контролировал)
Я тоже уже не работаю там более десятка лет, но блин, в голову некоторые вещи вбились до подсознания. ((
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ozzi ( Слушатель )
17 июн 2018 21:41:25

На счет того, что перегрев наказывали ничего сказать не могу. Потому как не владею информацией по данному вопросу и на практике ни разу не сталкивался с этим. А вот если  плавильщики умудрятся  в вагранке "козла" словить  то сеанс "любви" группой старших товарищей им обеспечен. Много, долго и в очень извращенной форме. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
17 июн 2018 19:25:21

У термистов с этим весело, когда в ванну погружают трубоподобные детали. В печке их разогревают до 1050 градусов, что светятся аж абрикосовым цветом. В ванне, конечно, есть постоянный барботаж, чтобы не допустить парообразования. Но в центре-то трубы этот барботаж работать перестает, и если термист чуть замешкается с опусканием - из трубы тут же рванет фонтан кипятка. Или, того хуже, горячего масла, которое еще и загореться может.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
18 июн 2018 04:38:10

Тут недавно печь запускали, новую, аналогов в России нет. Термист сидя с нами (наладчики и я программист) в 5 метрах, рассказывал, со спокойным лицом. 
Бывали у них случаи, при нарушении технологии закалки прокатных валков (20 тон веса) валок разрывало от внутренних сопротивлений, так что печь в щепки летела.
Программист опасная работа.





Ох, щас модератор снесет ветку куданить в промышленную безопасность Веселый
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Изя Ливин ( Слушатель )
18 июн 2018 09:48:09

Технику безопасности при работе с циркулярной пилой я знаю как свои два пальцаПодмигивающий
  • +0.48 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
21 июн 2018 15:48:28

Пропущено слово "оставшиеся"
  • +0.21 / 10
  • АУ