Большой передел мира
246,457,383 499,856
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
21 июн 2018 22:49:43

Зарубежный взгляд на нас

новая дискуссия Статья  1.025


ЦитатаПодписаться


Ирина Алкснис
38 мин. · 

Я на днях дала ссылку на видео из академии Вагановой, ну а Ютьюб продолжает мне подкидывать балетные ролики.
Но мне интересны не только сами видео, но и комментарии под ними - в основном, англоязычные.
Меня поразило огромное количество западных любителей балета, которые отслеживают учениц наших балетных школ. Знают их имена, выбирают фаворитов, обсуждают их прогресс и перспективы. Учитывая, что речь идет о девочках иногда 10-12 лет, впечатление это оставляет очень сильное.
Но самое интересное другое.
Там очень часто так или иначе возникают обсуждения самого существа русского балета. В нем видят своего рода квинтэссенцию России, и то, что люди видят, внушает им восхищение и страх одновременно. Иногда этот страх маскируется под отвращение, но там именно страх.
Отвращение не к самому танцу, который прекрасен, а к той системе, что стоит за ним.
Невероятно жесткой - иногда до жестокости - системе. Система, которая не дает ни малейших поблажек. Система, которая требует одновременно совершенно конкретных физических данных, совершенно конкретной одаренности, железной дисциплины и нескончаемой пахоты.
Отсутствие любого из элементов - и человек из системы вылетает. И никаких квот по линии политкорректности, никакого снисхождения к слабости и никаких хороших оценок просто за старания.
Современная система воспитания и образования, которая вся стоит на инклюзивности, индивидуальном и деликатном подходе к ребенку просто взрывается от соприкосновения с системой беспощадной дрессуры, где учитель может запросто потребовать от ребенка меньше есть.
И тот факт, что вся эта жестокая машина перемалывает юных девочек, которые являются воплощением изящества и хрупкости, но те не только не ломаются, а наоборот - становятся все ярче и восхитительнее, просто взрывает мозги людей.
При этом люди осознают, что именно эта система и дает результат, когда в любом списке лучших балерин мира русские составляют большинство. В результате как раз и возникает этот феномен, когда они смотрят на русскую систему балетной подготовки и видят в ней символ самой России:
жутковатый, но одновременно притягательный монстр, который в итоге создает совершенство - изысканно прекрасный и вроде бы невероятно хрупкий снаружи, но титаново-прочный внутри.

https://www.facebook.com/irina.alksnis/posts/1702151689870680
...в принципе мы сами с этих наших девочек офигиваем, но к чему об этом знать иностранцам - пусть боятся.
  • +4.64 / 110
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Пта ( Слушатель )
22 июн 2018 00:03:30

Вот так вот, через призму балетной школы выражена вся суть Духа Системы. И по другому , иному лекалу, быть и не может. Суровый климат порождает суровую систему. И мечты вот уже четырех столетние элиток стать по настоящему западными раз за разом обламываются этим Духом.
  • +1.30 / 31
  • АУ
 
  Stari ( Профессионал )
22 июн 2018 00:55:05

"Любишь ли ты преодолевать препятствия?"
                                   Надпись на камне в Тибете.

Пост, по большому счёту, не о балете.
Пост - о результатах применения определённых методов воспитания.
Современное западное воспитание, начиная со Спока,
ограждает ребёнка от трудностей и препятствий.
В результате часто вырастают безвольные,
инфантильные "овощи".
У нас, к сожалению, такое тоже часто встречается.
Дошло до того, что на западе готовы считать детьми людей до 30 лет.

Есть другой метод воспитания - через преодоление препятствий.
Только он и формирует "титаново-прочные" натуры.
По другому бойцы (в самом широком смысле слова, т.к. балеринам нужен железный характер просто из-за особенностей их деятельности) не вырастают.
Собственно, именно этот метод и описан в посте в применении к балету.

Есть ещё один интересный момент в преодолении препятствий.
Дело в том, что у человека, преодолевшего любое препятствие на грани физических и духовных возможностей, усиливаются старые способности и открываются новые, часто необычные.

Поэтому устраивают жестокие соревнования за получение красных беретов.
Поэтому в первобытных племенах мальчики проходили жестокие обряды посвящения в мужчин.
Поэтому те, кто пережил клиническую смерть,
как самое жестокое испытание,
возвращаются "оттуда" совсем другими людьми.

Этот метод воспитания понятен и прост.
Но запад так далеко ушёл "вперёд" на своём пути к полной деградации,
что просто не способен его воспринять.
Метод абсолютно чужд их извращённому сознанию.
Вот этот момент тоже очень интересен в посте.
  • +3.64 / 91
  • АУ
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
22 июн 2018 10:50:01

  ссылку выкладывал, француз отслужил морпехом в российской армии, так вот по его словам после того как - через не могу приходилось делать, никакие последующие проблемы - он проблемами уже не воспринимал. Армия в этом плане жестко характер ставит.
  • +0.86 / 21
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
22 июн 2018 12:25:57

Тут ещё интересен такой момент:
тот, кто сам через такие "трансформации" не проходил,
никогда не поймёт, о чём речь. Улыбающийся
  • +2.06 / 29
  • АУ
 
  mona ( Слушатель )
22 июн 2018 08:21:17

Балет, как и все в этом мире, не стоит на месте, а развивается. За последний год пересмотрела основные балеты в современном и старом исполнении и заметила насколько выросли физические требования к солистам балета.
Для примера сравните исполнение партии Марии, (свидание с женихом) из "Бахчисарайского фонтана" Галиной Улановой в 1953 Здесь (смотреть с 4.40) и Светланой Захаровой Здесь (смотреть с 2.40).
Просто поразительно, насколько выше арабески, точнее движения и прочее. Разница как между Галиной Улановой и Анной Павловой, если смотреть видео. К сожалению сравнить Павлову и Тальони не представляется возможнымГрустный, но думаю что разница была бы соответствующая.
А вообще о балетном воспитании в 1990 поставили фильм "Танцующие призраки", фильм во многом перестроечный, но интересный, рекомендую. Именно о том с какими жертвами рождается совершенство.
  • +3.31 / 55
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2018 11:10:36

Описанные Ириной Алскнис чувства в определенной степени я пережил после посещения Останкинского музея крепостного творчества. Не знаю как он теперь называется. В 60-ых годах музей был в состоянии реконструкции, но экскурсии проводились, а   уровень подготовки экскурсоводов можно только предположить, если я до сих пор помню это посещение.
Однако по сути. Было сказано, что на Западе в русской балетной подготовке видят символ самой России. Это только фрагмент мозаики. Суть в другом. Так сложилось, что Россия не владела колониями, а вынуждена обходиться тем, что у самой есть. Без труда можно заметить разное отношение к своим подданым у нас и у них (часто не в нашу пользу) и откровенно хамское отношение к не своим на Западе, что особенно начало проявляться в последнее время. Трамп лучшая иллюстрация. Искусственные потуги европейцев внедрить мультикультурность скорей всего обречены на провал,  
Нам же надо не прижмуриваясь осознать нашу историю,  делать адекватные выводы и шагать вперед.
  • +0.74 / 25
  • АУ
 
  Densoider ( Практикант )
22 июн 2018 15:28:09

В свое время моя сестра, пройдя жесточайший конкурс, поступила в балетное училище при Большом.
Отучившись три года мы ее оттуда насильно забрали, т.к. это было просто невыносимо. Сеструха и так тощая, а тут вообще стала превращаться в эдакого жилистого дохОда со впалыми глазами из-за чудовищных нагрузок и недосыпа по причине начавшихся болей в суставах и сведения мышц. Рассказывала, что девчонки часто плачут ночами от боли.
Вобщем мрак. Но поскольку конкурс отбирал самых идейных (кроме строжайшего отбора по данным), то все они сквозь слезы пашут и пашут. За идею и любовь к балету. Несмотря на свой чупитный возраст.
Сестра успела научиться этой пАхоте и если берется за какоето дело то можно спать спокойно - сделает чего бы то ни стоило.
Такшта балетное училище при Большом - это одно из тех сакральных мест, где учат наших будущих женщин заходить в горящие избы и останавливать коней, несмотря на свой маленький вес.
  • +3.63 / 74
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2018 15:54:09

Так недавно-же был показ "Большой"  Тодоровского . Про МГАХ  . Я полностью не смотрел ...эпизодами . Характерная сцена - Девочка взрослеет, и посторонний парень на улице  сказал- "а у Тебя титьки классные".... Итог -после репетиции в  раздевалке ,перед девчонками, демонстративно стягивает с себя бандаж на груди-ВСЁ!-Уже не могу!Растут... И уходит из Академии.  
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
22 июн 2018 18:45:03

Держитесь там. Здесь из детей выращивают серое болото, причем еще и непонятного пола.
После элементарных забегов и т.д. в начальных классах в школе, никого не награждают, или говорят что ты первый.
Победили все, типа,  не дай бог кого обидеть, сказав ему что он хуже.
  • +2.40 / 42
  • АУ