Большой передел мира
261,533,483 515,478
 

  DeC ( Профессионал )
22 июн 2018 14:07:32

Эрдоган призвал Трампа обойти запрет Сената на поставки Турции F-35

новая дискуссия Новость  686

22 июня 2018, 11:54

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на то, что американскому лидеру Дональду Трампу удастся обойти введенный Сенатом США запрет на поставки Анкаре истребителей пятого поколения F-35.

Эрдоган напомнил, что Турция уже заплатила 800 млн долларов за поставки F-35. «Не думаю, что это будет так, как того хочет Сенат США. Я верю, что господин Трамп предотвратит этот запрет [на передачу F-35]», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.

По его словам, Анкара «рассматривает все альтернативы в связи с этим решением». Он добавил, что такая ошибочная политика в отношении Турции «может стать потерей для США».

Во вторник Сенат США принял версию законопроекта о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год, по которому министра обороны лишили возможности одобрить поставку Турции американских вооружений, в том числе истребителей F-35.

Источник

Подмигивающий
  • +1.90 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Руполем ( Практикант )
22 июн 2018 20:13:53

Ошибочно думать  , что  сенат может запретить поставки  F-35 Турции . 
Программа JSF по созданию F-35 начата  была около 15 лет назад по договорённости и средствами нескольких государств из НАТО , Японии и Австралии .  Т.е. деньги этими странами  были давно внесены в Локхид Мартин  и без них не состоялся бы проект "ударного истребителя" .
Туркам  надо идти в суд  , арестовать счета Локхида  и драть миллиарды за  моральный ущерб с США .
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
  АlexM ( Слушатель )
23 июн 2018 10:06:15

200 миллионов турки заплатили, это менее процента от стоимости разработки.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
23 июн 2018 13:32:50

Не  отрицаю , но начальном  этапе  без  общей кассы и опционов на  заказ F-35 (ударный самолёт НАТО) проект вряд ли  состоялся бы .
Во вторых 200 миллионов , более 10 лет назад  наверно  имеют  сейчас другую ценность . 
Самолёты  турки  забирают  чтобы хоть как то отбить затраты и тем  более конкурент Турции на Ближнем Востоке  Израиль получил уже несколько  F-35  , а  это уже большая  обида в соревновании  за  восточную честь .
PS  F-35  требует специальную систему обслуживания  , но до сих пор  он  даже  не имеет в США  всех допусков к боевому применению  и имеет тысячи недостатков от департамента  по контролю  над  новыми вооружениями  Пентагона . Программа JSF уже превысила триллион долларов  , а  самолёт по сути  только в эквиваленте золоту имеет вес и не более  .
Русские СУ-35 и СУ-57  по сути уничтожили своими возможностями F-35  и свели на нет  американские триллионы .
В сухом остатке в ВВС  США  потерял  не только деньги , но  и три десятилетия  из-за ошибочной программы JSF , а  ударного истребителя нового поколения так и нет .
Сейчас  дохлый проект JSF тянут за уши  исключительно лоббисты в Белом доме , конгрессе и сенате , но думаю Трамп  прикончит и этот проект .
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
23 июн 2018 13:39:02

Пока турки ничего не забирают. Эти два самолета остаются в Госдепии
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  АlexM ( Слушатель )
23 июн 2018 14:20:02

300-ый серийный самолет был поставлен заказчикам 11 июня этого года, налет флота(включая испытательные образцы) превысил 140 тысяч часов, включая несколько сотен взлетов и посадок с авианосцев и в варианте вертикального взлета и посадки, серьезных аварий при этом были единицы, мне кажется это уникальный результат для однодвигательного истребителя. Сейчас заказчикам поставляются самолеты из 10 лота низкосерийного производства, цена в текущих ценах от 94,3 млн. долларов за Ф-35А до 121,2-122,4 млн. долларов за версии Ф-35B(сввп) и Ф-35C(палубный). К 2020 году производитель обязался снизить цену на стандартную версию Ф-35А до 80 млн. долларов.
Основное недостаток конечно стремление заказчика все виды потенциального использования запихнуть в один самолет, что не позволяет достичь наилучших показателей ни в одном. Что касается цифры в триллион, а помоему даже 1,5, то это обшая стоимость программы, включая закупку 3000+ самолетов и их обслуживание в течении всего срока жизни самолета.
  • +0.12 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фёдорыч ( Слушатель )
23 июн 2018 14:26:57

Камрад опередил, но дополню.
Наберите в яндексе "на f-35 потрачено" и вылезет вся страница  " потрачено триллион долларов и ни одного самолёта"
Да не тратили они ещё триллиона. И полтора тем более.
На разработку потрачено 55 млрд. и произведено 300 штук по цене 94-122 млн.
Что-то в районе 90 млрд.
Забудьте уже о триллионе. Может потратят, может нет.
Но пока не потратили они его.
  • -1.05 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 июн 2018 17:55:45

   
55 млрд. это по их расценкам только на начальные поверпойнт-презентации и фуршеты для сенаторов в таком проекте.
Так что жгите дальше, дорогой хохлоэксперт без АС...
СмеющийсяСмеющийся
  • +0.92 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
23 июн 2018 18:04:06

Оно б еще нормально летало =) Их толком в серию еще не поставили, а уже нелетных чуть ли не половина. Да и те что летные только в тепличных условиях могут.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдорыч ( Слушатель )
23 июн 2018 18:34:03

Чудно мне, конечно, тут за пиндосов мазу тянуть, но...
Но юношеская восторженность местных 56-летних ура-патриотов заставляет.
Не будем говорить о ЛТХ ф-35, речь не о том.
Сразу говорю, самолёт говно, на 5 поколение не тянет.
Уступит и нашему Су-35, не говоря уже о Су-57.
Это чтоб срач о собственно самолёте пресечь.
Речь моя о стоимости программы.
Так вот.
Стоимость разработки(я так понимаю до момента серийного производства, специалисты пусть поправят если что) 55 млрд.
Вместе с поверпойнт-презентациями и фуршетами, куда уж без них.
Опять же оговорюсь, заранее отбивая атаку, безотносительно качества самолёта(а качество -дерьмо) произведено 300 самолётов.
В металле. 
Цены от 94 до 122 млн долларов. Что даёт примерно 33-36 млрд.
Отсюда моя цифра 90 млрд.
Где я жгу?
Жгут те журналисты и блогеры, которые услышав триллион и ф-35, на полном серьёзе утверждают что уже потрачено триллион долларов.
И как-то это заблуждение устоялось.
Попытка это заблуждение развеять натыкается на ненормальную реакцию ура-патриотов.
Зы: А вот что во мне выдаёт хохлоэксперта, я ніяк не зрозумію Веселый
  • +1.15 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 июн 2018 19:04:47

       
Хохлоэксперта в Вас выдаёт уровень владения матерьялом.
Пишите ещё.
Смеющийся
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдорыч ( Слушатель )
23 июн 2018 19:28:12

у вас прям аргументированные посты.
с цифрами, выкладками, логичной аргументацией.
жгите ещё.
  • +0.12 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 июн 2018 19:41:31

    
А какой смысл приводить цифры и выкладки в ответ на явный бред?
Никакого смысла.
Смеющийся
  • -0.34 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
23 июн 2018 19:17:16

Можно пересчитать здесь.
Общая стоимость программы по созданию малозаметного истребителя нового поколения F-35 "Лайтнинг-2" (Lightning II) достигла 1,3 трлн дол. Об этом сообщил глава программы генерал-лейтенант Кристофер Богдан.
 

Предполагается, что в общей сложности будет приобретено 2443 самолета. Разработка и приобретение авиатехники, как ожидается, обойдутся в 398,6 млрд дол. Стоимость технического обслуживания по уточненным Богданом данным составит около 917 млрд дол.
Стоимость одного самолета F-35A (базовая версия) в последней закупочной партии составила 112 млн дол. Генерал-лейтенант проинформировал, что ожидается снижение стоимости одного самолёта этой модификации до 80-85 млн дол к 2019 г. Предположительно интерес со стороны иностранных государств также окажет положительное влияние на динамику снижения цены самолета. Богдан отметил, что ожидается приобретение F-35 Республикой Корея (РК) и Сингапуром, а также размещение дополнительных заказов на самолет со стороны Израиля. "Мы убеждены в том, что Израиль приобретет новые F-35 помимо 19 уже заказанных самолетов" - сообщил Богдан.

Грубо . Стоимость самого самолета с НИОКР - сотня миллионов $.
Чтоб он при этом еще и летал прибавим еще 250.
И уже совсем по- мелочи наберем на свежих ништяках еще полтинник, супервафля ведь должна соответствовать времени, не так ли ?
 Итого под 400 миллионов на "птичку" . 200 сразу , а то не полетит.(ПО, обучение персонала , комплектующие, расходники) Остальные в рассрочку на срок эксплуатации, а то тоже не полетит, но немножко потом.
 Нормальный попил , шоб я так жил. Раптор курит и загорает в сторонке.
 Это я еще не посчитал стоимости боеприпасов. Посчитать ?
Всякое вокруг-да - около можно почитать еще и здесь.
  • +0.80 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
23 июн 2018 19:57:06

Цитата"Согласно последним официальным данным, к настоящему времени суммарная стоимость программы серийного строительства истребителей пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II достигла 380 миллиардов долларов. Эти затраты позволили построить уже две сотни самолетов: 200-я серийная машина в середине января перелетела с заводского аэродрома на одну из баз вооруженных сил. Продолжается развертывание подразделений, которым в будущем предстоит решать разнообразные задачи при помощи новой техники. Пилоты осваивают получаемые машины."


Начало 2017г.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
23 июн 2018 19:02:09

Мне кажется, что есть более точный параметр определения стоимости, эффективности и целесообразности того или иного проекта. Это человеко-часы. Сколько человеко-часов тратится на производство одной единицы (включая все накладные расходы на опхопюльку* разработку). Начиная от добычи ископаемых. Миллиарды-квинтиллиарды - это ничто, когда сам их "печатаешь" и себе выдаешь в виде зарплат и т.д.
* - печатал с закрытыми глазами, получилась забавная опечатка - принимайте новое слово русского языка, может приживется.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
23 июн 2018 19:13:59

Продано не мало самолётов , хотя только в апреле 2018 года в США  завершились  последние итоговые испытания всех трёх вариантов F-35 . А по закупленных самолётах очень мало информации  т.е. летают ли они и как интенсивно  . Программа JSF (Joint Strike Fighter) включает много компонентов и в целом оценивается  в сумму более триллиона  долларов  .


ЦитатаПотрачено: $1 трлн и ни одного F-35 в воздухе
25.03.2016 
Пентагон увеличил оценку расходов на программу F-35 уже до $1 трлн 120 млрд. Между тем, ни одного полностью готового истребителя нового поколения в воздухе еще нет
http://www.vestifinance.ru/articles/69053


PS Однозначно все ранее поставленные  союзникам США  F-35 должны быть отозваны для устранения многочисленных глюков на самолёте .

Кстати о ценах модификаций  F-35 (ВВС США - истребитель наземного базирования — CTOL, для Корпуса американской морской пехоты - истребитель с вертикальной посадкой и укороченным взлетом — STOVL, для Королевского флота Британии и ВМС США - палубный истребитель — CV)  от сенатского комитета по ассигнованиям проекта JSF в 2015 г .
  • +1.47 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
23 июн 2018 18:46:07

Насчёт поставок  участникам проекта  F-35 вы правы , но в тоже время никто не отрицает , что самолёты  не соответствуют заявленным характеристикам .
Из последних новостей  ещё весной  с ссылками  на Пентагон :

ЦитатаПентагон: 50% самолетов F-35 не готовы к бою
 29 января 2018 
https://news.rambler…e=copylink


В Израиле есть уже F-35 , но про  их подвиги что то не слышно на Ближнем Востоке т.е. это самолёт для войны с папуасами у которых нет ПВО .
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АlexM ( Слушатель )
23 июн 2018 19:02:23

Статья мутновата, если у самолета тысячи конструктивных дефектов, то есть дефектов вызванных неправильным проектом, то непонятно как даже 50% могут быть боеспособными, они тогда должны каждый день с неба падать, чего пока не наблюдается.
Про подвиги ф-15 и ф-16 тоже не особо слышно, и я таки подозреваю, что сбить комплексом пво как раз ф-35 все таки труднее чем ф-15 и ф-16, вот в воздушном бою скорее всего он слабее собратьев, во всяком случае ф-15, но что-то непомню воздушных боев в Сирии последние пару лет ;) 
  • -0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
23 июн 2018 20:30:34

Вы удивитесь, но именно это я и написалУлыбающийся
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
  VS451 ( Слушатель )
23 июн 2018 10:51:16

США может учудить любую херню под любым самым тупорылым предлогом. В последние годы это становится уже не просто закономерностью, а правилом.
О том, что турки могут что-то выдавить с США (да что там турки...) в судебном порядке - вершина наивности.
Ваша гипотеза не верна.
  • +0.56 / 7
  • АУ