Казахстан & С А
2,955,395 12,881
 

  Alex_new ( Специалист )
24 июн 2018 18:11:12

Казахстан как он есть

новая дискуссия Дискуссия  347

Умер бывший руководитель аппарата Сената Парламента РК Ержан Утембаев сегодня, 

 Умер бывший руководитель аппарата Сената Парламента Ержан Утембаев, передает Tengrinews.kz.
 Информацию о кончине также сообщил в своем Telegram-канале политолог Талгат Калиев. 
"Сообщают, что сегодня на 63-м году жизни скончался бывший руководитель Аппарата Сената Парламента РК Ержан Утембаев, осужденный в 2006 году за организацию убийства Алтынбека Сарсенбаева. Спустя годы, исполнитель данного преступления признался в даче заведомо ложных показаний и подлинным заказчиком назвал Рахата Алиева.
 В 2014 году Ержан Утембаев был освобожден, приговор в отношении него частично отменен. После освобождения Утембаев участия в политической жизни страны не принимал. Приносим искренние соболезнования родным и близким Ержана Абулхаировича", - написал Калиев. 
Напомним, Утембаев был осужден в 2006 году за пособничество в убийстве известного казахстанского политика Алтынбека Сарсенбаева и двоих его помощников. Тогда суд признал его заказчиком убийства. Спустя семь лет, в декабре 2013 года, Генеральная прокуратура республики заявила о том, что исполнитель убийства политика, Рустам Ибрагимов, назвал истинных заказчиков преступления: Рахата Алиева и Альнура Мусаева. 
В феврале 2014 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области снизил ему срок лишения свободы с 20 до 13 лет. На тот момент он уже отбыл восемь лет и восемь месяцев наказания.
 7 ноября 2014 года суд удовлетворил ходатайство Ержана Утембаева об условно-досрочном освобождении, и он был освобожден. 
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/umer-byivshiy-rukovoditel-apparata-senata-parlamenta-rk-347316/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Отредактировано: Alex_new - 24 июн 2018 18:11:28
  • +0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
05 июл 2018 09:57:26
Впервые в КЗ   в прессе поставили равенство между  failed state (несостоявшегося государства)=КЗ
Более подробно https://forbes.kz/pr…_uezjayut/

Отвечая на вопрос, почему казахстанцы, видя недостатки системы, не пытаются изменить её, а предпочитают просто уезжать, Айдар Амребаев назвал пятую причину эмиграции:

- Социальные протесты в условиях культивируемого с экранов насилия и хаоса являются мрачной перспективой для многих, поэтому даже неудовлетворительные политические режимы скорее вызывают чувство брезгливости и неучастия, чем мотивируют на борьбу с ними. Социальная апатия и деструктивный социальный настрой – типичное явление для failed state (несостоявшегося государства). Низкий уровень пассионарности и самоорганизованности общества не позволяет сформировать конструктивную парадигму общественных изменений. Разрозненная маргинальная или слишком заорганизованная социальная среда культивируют равнодушие и общественный пессимизм.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 июл 2018 09:50:26
Источник: http://alau.kz/nalogi-snizili-v-10-raz-dlja-dvuh-millionov-kazahstancev/
 

Принят закон о снижении налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников в 10 раз, сообщает tengrinews.kz со ссылкой на Uchet.kz. С 2019 года внедряется прогрессивная шкала индивидуального подоходного налога. Речь идет о доходах, не превышающих 25 МРП. «В 2019 году размер МРП запланирован на уровне 2 525 тенге (в 2018 году — 2 405 тенге), то есть если заработная плата у работников ниже 63 125 тенге, к их доходу ожидаем применение ставки в 1 процент. При этом Глава государства отметил, что высвобождаемые средства от такого снижения должны быть направлены на увеличение оплаты труда. В результате у не менее одной трети наемных работников страны, а это более двух миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей», — пишут эксперты.

А именно зарплаты увеличатся где то на примерно 3240 тенге. Нет конкретных деталей. Трудно сказать точно. Но 24 000 это МЗП  то есть не облагалась и получаем около 39 000 разница с  которой раньше снимались 10% в пенсионный фонд- сейчас тоже снимутся.  останется около 36000 которые облагалась как 10 %, а сейчас обложатся как 1% то есть вместо 3600 тенге как подоходный налог будет заплачено 360.
Но таки да. Реальный шаг.
Хотя по мне проще было сделать вычеты на иждевенцев по тому же МЗП.  Что было бы чеснее. Меньше налогов бы заплатили те кто воспитывает детей.
  • +0.05 / 2
  • АУ