Казахстан & С А
2,955,424 12,881
 

  Larry76 ( Слушатель )
25 июн 2018 05:17:35

Как повлияет торговая война США и Китана на Казахстан?

новая дискуссия Дискуссия  191

Торговая война США и Китая, которая разворачивается сегодня на наших глазах, может стать одной из самых дорогих в истории. На сегодня известно, что ограничения с обеих сторон коснутся торговли на сумму более 100 миллиардов долларов. И это только начало. Какова будет скромная роль в этом деле соседствующего с Поднебесной Казахстана?

https://www.caravan.…mi-456763/
Цитата“КАРАВАНУ” стало известно, что некоторые предприниматели, которые продают китайские товары в США, начали активно интересоваться открытием совместных предприятий в нашей стране.
С момента одной из самых показательных торговых войн в истории – опиумной, минуло более 150 лет. Поводом стал перекос торгового баланса между Великобританией и Китаем, который вел политику ограждения империи от иностранного влияния.
Товаром, который пользовался в Поднебесной спросом и мог выровнять этот самый баланс, принося англичанам огромную прибыль, был опиум.
Контрабанда опиума продолжалась несколько десятилетий, пока в 1830-х годах Китай жесткими мерами не положил ей конец: император закрыл рынок страны от наркотиков всем коммерсантам и контрабандистам из Англии и Индии, что привело к объявлению Великобританией в апреле 1840 года войны империи Великая Цин.
Войн было две, длились они 20 лет, с перерывами. И вылились они Китаю в огромные убытки, потерю Гонконга, крупных портов и других территорий.
Сегодня мы становимся свидетелями зарождающейся крупной торговой войны Китая и США. Кстати, в опиумных войнах президент США поддерживал действия Лондона. Но кто старое помянет, тому глаз вон…
Сегодня страсти разгораются между крупнейшими экономиками мира. И эта торговая война, как отмечается экспертами, может войти в тройку самых крупных.
Пока цена вопроса в совокупности с обеих сторон – 100 миллиардов долларов. Немало, учитывая, что, по итогам 2017 года, товарооборот между Китаем и США составил около 600 миллиардов долларов. На днях был опубликован список китайских товаров на 45 страницах, куда вошли 1 300 наименований самой разной продукции, которая будет облагаться налогом в 25 процентов, и сделает бизнес на них нерентабельным. Поводом стало якобы нарушение Пекином интеллектуальных прав на продукцию из США.
В ответ на эти меры Китай ввел зеркальные 25-процентные ввозные пошлины на 659 видов товаров из США. Министерство коммерции КНР аннулирует все достигнутые ранее договоренности с США по торговым вопросам.
Пошлины на часть товаров объемом в 34 миллиарда долларов, включая сельскохозяйственную продукцию и автомобили, будут введены 6 июля. Дату введения пошлин на вторую часть товаров, оказавшихся в списке, объявят позже.
И это только начало.
  • +0.06 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!