Большой передел мира
246,925,817 500,392
 

  Ivanovich ( Слушатель )
01 июл 2018 10:07:17

Охотники-дудочники уже пришли за нашими детьми.

новая дискуссия Дискуссия  865



Знаки.21.06.18.Баттлы на Болоте.
Гнойный Слава КПССvsОксимирона.
Лекция Зеленой Тары

В лекции проанализированы механизмы "жатвы" наших детей, внуков.
Это необходимо знать, чтобы противодействовать.

За нашими детьми уже пришли и дудят в "волшебные" флейты ...
  • -1.50 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  svlg ( Слушатель )
01 июл 2018 11:16:27

     Бабушкам, дедушкам и родителям надо почаще разговаривать с детьми.   Если раньше  хотя-бы  бабушки   чаще общались с внуками и занимались семьёй  после выхода на пенсию то  теперь   они  будут  ещё больше проводить времени на работе за десяток километоров от дома,  а не с внуками.   Вакуум общения  естественно заполняется, но не семейными ценностями.  
 Нехорошо это.
  • +1.59 / 41
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
01 июл 2018 11:40:40

И чё, Передел это место для подобных примитивных набросов что ли, более подходящих веток мало? 
А так, да, за десятки киллометров, от расвета, до заката, не разгибая спины, под плетьми, без сил, сразу на тапчан, где уж там с внуками пообщаться в наш двадцать первый век-то... Ага...
И да. Раньше и гвозди были гвоздистее, косы были огого, а лапти,так ваще несношуйки, про девок я вообще молчу... не то что щаз. Ага...
  • +1.45 / 27
  • АУ
 
 
 
  ping ( Слушатель )
01 июл 2018 12:53:51

Ад родных ниу, ад роднай хаты
У пански двор деля красы
Яны, бяздольныя, узяты
Ткаць залатыя паясы
И цягам доугия часины
дзявочыя забыушы сны
свае шырокия тканины
на лад пярсицки ткуць яны
А за акном смяецца поле
Синее неба зза акна
И думки мкнуцца мима воли
Туды, дзе расцвила вясна
Дзе блища збожжа у яснай дали
Синеюць мила васильки
Халодным срэбрам ззяюць хвали
Миж гор лиючайся раки
Цямнее твар зубчаты бору
И тчэ, забыушыся, рука
Замиж персицкага узору
Цвяток радзимы - василька..
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  MitrichID ( Слушатель )
01 июл 2018 17:42:23

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове...
  • +0.58 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  wom ( Слушатель )
01 июл 2018 19:55:13

Не являюсь большим приверженцем белорусского языка, говорю, как и все вокруг меня, на русском.
Но  такой  вот насмешки это стихотворение Максима Богдановича "Слуцкие ткачихи"  не заслужило, неуважаемый.  Как и всегда,  попытка посмеяться над кем-либо или над чем-либо   в первую очередь характеризует  самого насмешника,  его уровень  культуры  и  степень уважения к чужой культуре.   Не по русски это.
 (Простите, что вклинилась  с та-а-акой момент.  Россия в чертверть-финале это здо-о-орово!!!)
  • +2.01 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
01 июл 2018 20:13:59

       Я из без перевода понял.      
Понял что язык белорусский:  "Косил Ясь конюшину"   звучание слов схоже.    
И ещё вот это:



    На Урале насколько я знаю  есть  вариация этого стиха- некоторое отличие в словах.  В ютюбе  в одном  комментарии   была такая информация.    Не стоит     делить  такое  наследие на части. 
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MitrichID ( Слушатель )
01 июл 2018 20:31:57

не в обиду Вам, но белорусский язык лучше воспринимается на слух, чем по писаному 
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wom ( Слушатель )
01 июл 2018 20:57:07

Какие обиды, все правильно.  Естественно, без практики чтения чужого языка, хоть он и отличается минимально, глаз спотыкается на непривычных звукосочетаниях. Но это всего-лишь Ваши  трудности, поэтому не стоило насмешничать.    Точно так же мне украинский непривычен. А по сути что белорусский, что украинский - тот же русский. Один народ, один язык, ну местные отличия.  Если захотят договориться - договорятся.
Надеюсь, с моей подачи не начнется пустой спор.
 
X
01 июл 2018 21:58
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Не начнется. А если попытается, то пойдет отдыхать.
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
01 июл 2018 16:18:43

       Не поспоришь, можно вам только посочувствовать.     Берегите себя и своих детей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
01 июл 2018 13:01:24



Минус за неумение или нежелание использовать спойлер (уж во всяком случае в цитате)
  • -0.07 / 2
  • АУ