Боевые действия в Сирии
57,505,215 58,765
 

  cerhj ( Слушатель )
05 июл 2018 14:42:40

курды начинают торг))

новая дискуссия Дискуссия  659

 В сети появились сообщения,что на фоне отказа США поддерживать зелень юго-запада Сирии.да и вообще желание свалить с Сирии,у курдов возникло твердое ощущение ,что " их будут бить и возможно ногами" надо таки договариваться с Дамаском)) Озвучены начальные требования/условия сдачи Заевфратья-
ЦитатаThe agreement between regime and PYD appears to include:
1.Official recognition Rojava/North Syria(only east of Euphrates)
2.official recognition of the Kurdish language. 
3.Kurdish will be the second official language of Syria
4.YPG membership is equated to military service
5.the martyrs of the SDF and YPG are considered to be Syrian martyrs and  their families will recieve  the privileges like the families of SAA martyrs
6.The Syrian government has the responsibility to protect the border in case of any danger on the Syrian border
7.Minority people are allowed to open educational centers for their languages after obtaining licenses from the federal government in their areas of administration.




"Ссори за мои знания английского,но насколько я понял там изложено; федерализация (признание Роджавы восточнее Евфврата) ,второй государственный язык курдский,региональный язык курдский,преподавание в школах на курдском, ассимиляция курдских отрядов в САА.(признание СДФ отрядами армии),признание погибших СДФовцев мучениками и назначение пенсий их семьям..Кто силен в английском ,может поточнее переведет..
 Слов про распоряжение добытых нефти и газа нет и в помине,в отличии от иракских собратьев. Понятно .что требования изначально завышены,особенно территориально про восточное Заевфратье,которое вообще арабские земли..Но обращает внимание,что они уже чуют ,"что  чье мясо съели" )) В предверье встречи ВВП с Трампом ,нужно хоть что то предложить..
Отредактировано: cerhj - 06 июл 2018 02:46:04
  • +0.70 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
05 июл 2018 15:04:45

Первый пункт не реализуем. Никакой Рожавы, автономия в пределах курдского населения максимум, и то как народ Сирии решит.
  • +0.68 / 29
  • АУ
 
  EkR ( Практикант )
05 июл 2018 15:27:51
Сообщение удалено
ReF
07 окт 2018 12:47:02
Отредактировано: ReF - 07 окт 2018 12:47:02

  • +1.26
 
  avtochontny ( Практикант )
05 июл 2018 15:29:37


Вполне вменяемые требования.
Касаются только признания Роджавы как автономии в составе Сирии и прав курдского языка.
Причем Рождава только к востоку от Ефрата. Это значит передача Табки и Менбиджа под полный контроль Дамаска.

Никакой финансовой независимости, собственной армии и полиции, собственной охраны границ.
Я бы сказал что это огромный шаг навстречу Дамаску.
Надо брать. Пример "единой и неделимой Украины" подтверждает.
  • +0.66 / 30
  • АУ
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
05 июл 2018 16:02:13

Если только референдум на территориях - хотите ли вы жить в курдской автономии или нет. С нахождением на участках голосования правительственных и наших представителей. Вот где больше 50% проголосуют за курдскую автономию, там и её и сделать Улыбающийся
Потому как все арабские села отвалятся
  • +1.11 / 38
  • АУ
 
 
  Аникина Наталья ( Слушатель )
05 июл 2018 16:08:38

Ничего этого не будет, америкасними и морковка в виде незалежности перед глазами. Пока не вытурят американцев, курдская проблема не решится.
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
05 июл 2018 16:10:00
Сообщение удалено
ReF
07 окт 2018 12:46:59
Отредактировано: ReF - 07 окт 2018 12:46:59

  • +1.50
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 июл 2018 16:34:14

то есть, курды хотят:
признание ооочень широкой автономии
сохрание курдских воин ских соединений в составе САА
параллельные органы власти
выход к грани цам
контроль за финансовыми средствами от продажи нефти
ИМЕННО С ПОДОБНЫХ УСТУПОК В ИРАКЕ НАЧИНАЛОСЬ ФОРМИРОВАНИЕ ИРАКСКОГО КУРДИСТАНА
Заразу надо давить в зародыше
  • +1.75 / 73
  • АУ
 
 
  cerhj ( Слушатель )
05 июл 2018 16:48:31

 Я то тоже считаю,что у курдов замаячила безрадостная переспектива  в случае ухода США из Сирии.То что они свалят ,"это и к бабке не ходи" .все уже видно:от публичных заявлений Трампа,до замещения французами сил США и  бросание зелени на произвол судьбы на юге Сирии.Не знаю ,чего камрад ReF сильно сомневается..Ну дождемся встречи глав в Хельсинки...Штатники понимают ,что валить пора,потихоньку их партизаны и игиловцы  начинают метелить. опять подорвали на СВУ колонну американцев-есть убитые (пара бойцов).Сообщение от камрада Юргена-
ЦитатаНа севере провинции Дейр-эз-Зор около города аль-Намилия игиловцы совершили нападение на американский конвой при помощи придорожных СВУ. Игиловцы пишут про 2 убитых американских солдат, "зеленые" источники сообщают про 1 поврежденный автомобиль и 2 раненых солдат, американцы комментариев не дают.


"Стрижка только началась".для начала условия не сильно завышены.Понятно,что главное здесь границы этой автономии.
Цитата: Цитата ReFЭто не все требования от курдов. Когда пошли первые новости про переговоры и утечки,я сильно удивился, что много они не хотят.
Только признание из языка как второго государственного, курд в министерстве нефти.
Но потом пошли утечки. что не все так просто.
1. Дамаску будет позволено проводить призыв в "Рожаве", но только среди арабов, но не среди курдов.
Те продолжают служить в своих формированиях. То есть сохраняется своя полиция и квазиармия.
2. Совместные с САА патрули. То есть свои военные структуры они хотят сохранить.
Раз намерены сохранить эти структуры, то вполне возможно параллельные органы власти.
В это вписывается признание Рожавы как "автономии", то есть государство под словом "автономия" в государстве.
Непонятно, что с нефтяными месторождениями, контролем границы, особенно у перехода Семалка.
Свой человек в министерстве нефти призван рулить финансовывми потоками в поддержку Рожавы.
Что в ответ, передача Ракки Дамаску, они сбрасывают с себя головняк ввиде разрушенного ими и американцами города с обездоленными жителями на Дамаск.
Пусть Дамаск извлекает тысячи трупов, восстанавливает руины, обеспечивает раккцев, курды устраняются. Расходы на Дамаск. 
Манбидж под вопросом. Но если состоится передача - курды сбрасывают с себя головняк с оппозционным арабским городом на Дамаск.
 В свете потери Африна смысл в Манбидже как узле, через который теоретически в будущем возможна связь между кантонами, пропадает. Нефти, газа там также нет. Только проблемы с  турками. Передача Манбидж - сброс проблемы.


В ответ на реальные ништяки. 
Погибшие ypgшники приравниваются к погибшим армейцам. А те, кто погиб в столкновениях с САА в Хасеке и Камышлы, к кому приравниваются или ypgшники погибшие от продамасских партизан, протурецких или протурок в Африне.
По предварительным данным курдские вожди хотят получить много, а отдать мало. Это вписывается в их психологию.
Надо ждать более ясной информации.


 Камрад,ну давайте все таки будем объективны,"худой мир -лучше хорошей войны".
 Слов про параллельные органы власти нет ни где.Это раз.Местные органы будут под курдами,руководство автономии то же,вопрос .я повторяю в границах автономии. 
 Границу они точно передают под Дамаск,войны с турками по всему периметру они точно не хотят.
 "Свой человек в министерстве нефти"-это ни об чем!  Он же не сам министр,какие потоки финансовые он может контролировать?Это не министерство финансов,просто будет знать сколько добывается нефти  и газа на территории автономии. Пока слов о доли в реализации нефти и газа .как у иракских кудряшей я не видел. но что то должно перепадать и местным.У нас Правительство скажем Татарстана и Башкирии то же имеет свою долю в нефтедобычи на своей территории.Это не страшно...
 Насчет пенсий погибшим в борьбе с игиловцами то это не вопрос,то же самое и иракское правительство делает..Те кто погиб в столкновении с САА кончно ни чего не получат.ну во первых их не много,во-вторых их установят мухаборатовцы,за похоронами ,я думаю. сильно следили..
 Еще раз повторяю,это начальные условия   Если не пойдут на подвижки,после ухода штатников могут пойти совсем другие движения.Вот например сегодня пошли слухи о желании турок отдать под контроль САА всю турецкую границу в Латакии и Идлибе.в замен над контроль Ракки...Представляете себе этот "контроль" турками пространства от Манбиджа до Ракки?)))Улыбающийся там не то что слово автономия-Роджава  не будет звучать,там слово курд станет ругательным))
 Так ,что как начальные условия для переговоров -это нормально...ИМХО конечно..
 
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
05 июл 2018 17:07:34
Сообщение удалено
ReF
07 окт 2018 12:40:03
Отредактировано: ReF - 07 окт 2018 12:40:03

  • +0.37
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
05 июл 2018 17:33:25

 Ну как сказать,что у курдских царьков есть перспектива куда бежать! Это у афринских она была,им манбиджские все гарантировали,но местное население им это точно не простило. А этим рожавским куда бежать . ?В Кандиль?так там уже есть свои "хозяева жизни".плюс  турки там только начинают наводить порядок по своему.Да еще и центральное правительство Багдада все ужесточает требования к автономии.Даже те чемоданы денег ни от чего не гарантируют,деньги имеют поганое свойство .кончаться,если их отсоединить от денежного потока.А он прекратиться сразу от США.как только царьки потеряют реальную власть над населением   курдов в Сирии."Сбитые летчики" ни кому на фиг не нужны..И в мире они не кому не будут интересны.Их удел будет прозябать в иракском курдистане..
 Хтя конечно Вы правы,нужно подождать более точной информации ,особенно после переговоров в Хельсинке.Я думаю,что Трамп будет  настаивать на каких то гарантиях курдам,...Ну надо им как то лицо сохранить при выводе войск..ИМХО
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
  don't worry ( Слушатель )
05 июл 2018 17:40:54

Требования как раз невменяемые - разве в конституции Сирии есть что-то про автономию ? Надо сначала менять конституцию, потом вести разговор.
Но с другой стороны, стоит пойти курдам навстречу, так автономии захотят и другие, всякая туркозелень.
Надо ли это Асаду ?
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 июл 2018 16:28:22

С такими предложениями курды могут сразу идти в пешее эротическое путешествие
  • +0.39 / 17
  • АУ