Сбережения и инвестиции
3,221,053 6,487
 

  ФилипС ( Слушатель )
07 июл 2018 14:12:25

Банковская карта без cvv-cvc и смс-пароля, продолжение...

новая дискуссия Дискуссия  1.144

Итак, продолжаем ковырять болячку расследовать ситуацию.
Начало тут: https://glav.su/blog/29970/1307149/

После пары месяцев "пинг-понга" со Сбербанком получил замечательный ответ.
Ниже - избранное из него.

Сначала "всё красиво" на тему "не виноватая я, он сам Банк ни причём, все стрелки переводим на магазины":
ЦитатаОтносительно Вашего вопроса насчет подтверждения операций одноразовыми паролями сообщаем, что не все интернет-сервисы поддерживают технологию подтверждения операций одноразовыми паролями. Выбор условий проведения операций является прерогативой интернет-сервиса.


ЦитатаОбращаем Ваше внимание, что формирование запросов проверочных кодов происходит на уровне торгово-сервисной точки, на их формирование Банк не влияет.


А дальше начинается самое интересное из серии "всё сделано для вашего удобства!":
ЦитатаДополнительно сообщаем, что для карты Maestro Momentum со стороны Банка наложены ограничения для проведения операций в сети Интернет: проведение операций возможно только с подтверждением одноразовыми паролями.
Для карты MasterCard Standart Momentum, которая является продуктом с другими условиями, такие ограничения не установлены, поэтому операции могут проводиться как с подтверждением паролями, так и без подтверждения.


ЦитатаНа данный момент Банком не выпускаются карты, обязательным условием использования которых является подтверждение операций в Интернете одноразовыми паролями


Перевожу с "банковского на русский":
Изначально банк выпускал карты, которые в обязательном порядке требовали подтверждения платежа смс-паролем.
В случае, если клиент не подтверждал этим смс-паролем платёж, то этот платёж не проводился.
Затем что-то пошло не так была проведена "оптимизация и прочие улучшения", а именно: банк перестал выпускать карты с обязательным подтверждением смс-паролем, и все выпускаемые ныне карты могут проводить операции без подверждения смс-паролем.
Наличие или отсутствие необходимости этого смс-пароля определяет магазин.
В общем, "верной дорогой идём, товарищи!".
:-/
Отправил банку ответ с картинкой, на которой видно, что "некоторым магазинам, ВНЕЗАПНО, не нужны для проведения платежа, не только смс-пароли, но и cvv-cvc-код!
Подтверждение от Сбербанка, что по этому платежу была неудачная попытка списания средств - у меня уже есть.
"Неудачная", потому что формулировка отказа со стороны банка была "в виду недостаточности средств на счёте".
В качестве ФИО держателя карты я, для эксперимента, написал NONAME, однако, банк на это никак не отреагировал...
Жду реакции на "дёрганье за усы", хотя, конечно, уже догадываюсь, какой будет ответ...Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  inok ( Слушатель )
09 июл 2018 21:40:55



Ну многие сервисы больше не требуют смс кодов  и CVC... Типа надежные вероятно (тот же aliexpress). Я для себя решил проблему путем заведения дебетовой отдельной карты специально для интернет платежей.  Перевел через интернет-банк нужную сумму и платишь не опасаясь что злодеи спишут лишнего. А так баланс близкий к нулю... 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
10 июл 2018 08:38:07

Совершенно-верно.
И моя переписка с Банком началась после того, как я обнаружил, что на перевыпущенной карте ВНЕЗАПНО стали отваливаться упомянутые функции.
СберБанку потребовалось почти три месяца, чтобы решиться открыть тайну сформулировать ответ как можно мягче...Улыбающийся

Однако, цель моих дёрганий за усы СберБанка в том, чтобы СберБанк официально заявил, что 3DS и cvv-cvc более не являются "гарантом".
На текущий момент банки прикрываются этими двумя функциями для успокоения клиента.
В то же время, вместе с фактическим выключением этих двух функций, банк "ненавязчиво предлагает клиентам застраховать средства на банковской карте".
То есть, "если вы не платите денег банку за сохранность, то - бананов у нас немае извиняйте, деньги могут с карты незаметно уползти".
Но - официально это признать Банк пока отказывается.Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  inok ( Слушатель )
10 июл 2018 09:36:39

Ох и нравится Вам троллить Сбер. У Них вообще при таком обилии программистов софт практически везде сырой, вот и отключают конфликтующие функции, попутно снижая нагрузку на сервисы, ибо отказ в транзакции. для банка гораздо критичней.  Цифровая экономика мать ее...
Вот и уворачиваются от прямого ответа, как могут... Ибо все что они скажут может быть использовано против них в суде Крутой...
Спорить с ними - только время зря терять... Можно объявить им бойкот и выбрать другой банк Бъющийся об стену.
Страховка от банка - это вообще разводка для лохов ибо не от чего не защищает реально, уж больно много сносок мелким шрифтом по поводу обязательств страхователя..
Так что остается только соблюдать правила безопасности платежей в интернете... Хотя больше опасаюсь за телефон - смартфон... Ибо с его помощью можно получить полный финансовый армагедон.
 

 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
10 июл 2018 17:47:39

После некоторых моих разборок со СберБанком я имею удовольствие наблюдать изменения, ради которых всё и затевалось.
Может, конечно, это и не "в мою честь", однако, "совпадение наблюдается", и не один раз...Улыбающийся
СберБанк у меня - зарплатный банк, так шта...(е)ЕБН. :-/
А смартфона у меня нету, простой кнопочный...
Кстати сказать, выяснилась интересная багофича, в свете последних разборок: Банк без вопросов возвращал полностью всю сумму после жалобы, мол, "тогда-то было произведено списание с этой карты. смс-пароль я не вводил."
Похоже, что банку проще вернуть деньги неглядя, чем разбираться в том, что они на текущий момент наоптимизировали....Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
27 июл 2018 10:38:31

Так никто и не предполагал что CVV/CVC что-то гарантирует. Уже давно никто нигде ничего не гарантирует.
Но в защиту Сбера могу сказать что однажды сам добровольно ввел данные своей карты для входа на взрослый сайт (непорнушный  сайт, но по взрослой тематике, если что, а тот тут есть деятели фигню думать!) с лозунгом "Ничего не спишем, карточка вводится просто для доказательства что вы дееспособного возраста". И я лоханулся - ввел данные. Сайт был отлично замаскирован и оформлен, а после многократных вводов карточек в приличные сервисы типа Букинг.ком и агода.ком просто для бронирования (когда картой показываешь только что она есть, а денег реально НЕ списывают) - потерял бдительность.
С меня списали сначала 35 долларов - но я не проверял месячную выписку. Потом начали время от времени списывать от 40 до 60 долл. Только месяца через три это увидел, когда утырили под 300 долл.
Короче САМ виноват. Двухкратно. Сбер обещает рассматривать такие заявы за 10 дней, рассматривал три месяца. Был уже уверен что все, сам себя наказал. Понятно, что сразу перевыпустил карту.
И что вы думаете? Через три месяца решили все вернуть, хотя имели все возможности послать.
Тут надо отметить, что карта - золотая, но всеж...
ЕСТЕСТВЕННО, после этой истории добровольно купил страхование средств на всех картах. По сравнению с возможными убытками однозначно стоит того.
P.S. Кстати, когда едешь куда-нибудь в США, то реально шокирует иногда как у них с картами! Там ведь на Амазон.ком вполне можно без CVV.CVC купить себе товар! И чипы в карты стали ставить только недавно, в магазинах до сих пор карта магнитной полосой часто катается. При покупке до $20 вообще пин-кода не надо. (Paywave и подобные бесконтатные платежи вообще не видел чтобы работали в Америке). А на заправке - часто негро-американцу или латиносу даешь свою карту и он с ней уходит вообще из поля видимости, или в залог типа оставляешь пока заливаешься. То есть и сфотографировать со всех сторон может, и магнитную полосу скопировать не вопрос. ОДНАКО, при всем при этом, реально это одна из самых безопасных стран насчет кардинга и тырения денег с карточек. И отнюдь не в банках дело - в США они одни из самых идиотических на планете. Наверное, дело в том, что в отличии от многих других стран там еще есть независимая правовая система, относительно справедливые суды, некупленные прокуроры и полицейские... Которые может и дадут спереть раз, но не дадут делать это систематически.



P.S. slavae! Систематически минусуя все мои сообщения, где есть хотя бы намек на то, что у нас система могла бы быть и получше (хотя я сейчас ведь действительно полезную информацию дал для всех пользователей Сбербанка) - вы палитесь. Читатели подумают что вы по методичке работаете...
P.P.S. Даже если у вас плохой вкус - не надо его так проявлять. Лучше бы написали что полезного из личного опыта. А вы только лишь максимум репостите фуфло какое-нибудь, ничего своего - что еще больше укрепляет сомнения! Срочно минусуйте следующее сообщение - там упомянуто запрещенное в методичке словосочетание "повышение пенсионного возраста".
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
27 июл 2018 16:15:07


это о чём?
об этом?

  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  ФилипС ( Слушатель )
17 авг 2018 20:14:54

И вот он, долгожданный итоговый ответ от Сбербанка:

"Перевод на общечеловеческий с бюрократического":
- Банк, весь из себя белый и пушистый, во всю старается для Вашей безопасности придумать разные 3DS.
Однако, разные нехорошие магазины, в некоторых печальных случаях, не желают использовать ни cvv-cvc-коды, ни смс-пароли, и банк ничего с этим поделать не может!
Но есть и хорошая новость!
Не смотря на тот факт, что в реальности нередко для проведения онлайн-платежа достаточно только номера карты и срока действия, без указания cvv-cvc-кодов и смс-паролей, Вы всегда можете оформить у нас отдельную карту для онлайн-платежей, на которой Вы просто не будете хранить деньги!"Улыбающийся
Это просто песня какае-то финиш.
Банк подтвердил, что "проблема сохранения денег в банке является именно проблемой клиента".
Повторю, что "я сообщал банку о том, что данная карта нигде не привязана", но "банк предпочёл не заострять внимание на этом факте...
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
17 авг 2018 20:46:17

Нормально - при оформлении карты, меня на голубом глазу уверяли, что если я оформл страховку, то без проблем вернут похищенные деньги с карты , а иначе проблемы. Пришлось напомнить менеджеру о видеозаписи в офисе и о том , что для возникновения проблем достачно их болтовни.
 Быдло
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 авг 2018 14:49:14

Батарейка на телефоне конечно же села и поэтому  к сожалению, Вы не сможете подтвердить свои слова?
Жующий попкорн
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
18 авг 2018 19:19:49

не запостил - значит не было
биомусор негодуетПод столом
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2018 09:56:23

Что то ты уже по всем веткам истерики начинаешь.
Что-то случилось?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
18 авг 2018 20:29:04

Это вот подойдёт в качестве "доказательства"?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
18 авг 2018 20:31:10

Смысл доказывать дурачку если он ничего не понимает?
Быдло
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2018 09:58:36

А ты можешь что-то доказать? Ты?Шокированный
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
19 авг 2018 11:15:21

Во первых тебе биомусору никто ничего не должен, 
и  доказывать, что то  только время тратить - на выходе будет всё тот же биомусор неспособный мыслить.
по теме ветки тебе снова нечего сказать?
и не будет сколько не тужься
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2018 11:48:29

Вы такой смелый, под защитой модераторов, а в исторический раздел прийти боитесь или Вам нечего по истории людям сказать?
Жующий попкорн
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
19 авг 2018 12:09:03

Исторические это концентрация биомусора, так как там заняты лишь вынесением суждений и пропагандой - забывая , что любое суждение на исторические темы нонсенс, так как выносится с позиции нынешней реальности.
 Биомусор не создаёт будущее , так как не имеет своего мнения о настоящем. Для поднятия собственной значимости остаётся обсуждать прошлое - покритиковать или восторгаться чужими делами, да ещё не боясь быть за это наказанным реальными участниками событий.
 Бурление говен удел и предназначение биомусора.
Те кто инвестируют в будущее, не сидят на бессмысленных исторических, а читают книги и изучают факты как данность.
 
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2018 12:16:17

Я Ваш пост на исторические закинул - интересно, кто из них поставит под этим Вашим постом плюсик и тем самым согласится с Вами.
Веселый
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
19 авг 2018 12:52:27

На все ветки раздела вставь.
Ссыканёшь наверное?  
Быдло
Инвестиции это знание , рождённое пониманием происходящих процессов от начала до результата - всё остальное фантазии рождённые либо недостатком информации/узким кругозором либо ложным целеполаганием и вызванным этим искажением восприятия происходящих процессов.
 
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2018 13:32:06

Вы немного глуповаты ( без обид, это просто факт). В историческом разделе нет модератора и обсуждение там идёт во всём разделе одновременно, на название веток никто давно не смотрит. Поэтому сообщение в любой из веток читают все постояльцы исторического раздела. Так что с Вашим забавным надуванием щёк ознакомились все, не переживайте.
Жующий попкорн
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
19 авг 2018 13:50:25

значит , ссыканул, как ты любишь
Быдло
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2018 14:00:35

Веселый
В детском садике на слабо берите, может кто в очереди на горшок пропустит, а здесь все взрослые люди и такое не проходит.
Жующий попкорн
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
19 авг 2018 14:53:17

не плачь 
это не стена, а  ветка о сбережениях и инвестициях 
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2018 09:57:06

Я конкретному нику не верю - он со странностями.Подмигивающий
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
19 авг 2018 09:59:05

я удивлен, поражён и обескуражен - плечевая женечка иванова вышла на работы в воскресенье.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2018 10:25:36

Вы ветку перепутали.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
19 авг 2018 11:25:07

женечка иванова, оказывается, может даже и не нарушать правила форума.
А, или она смелая только в одном разделе - где модератор спит? А в других - она самое что ни на есть образец для подражания? Переобувающаяся на бегу?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
19 авг 2018 11:37:35

 Так это же сандартное поведение всех педерастов шавок - пустопорожнее тявканье из далека и жалкое поскуливание с поджатым хвостом при приближении опасности.
 Ростов полон бродячих собак и в каждой стае есть 2-3 таких шавки , живущих с объедков остальной стаи.
Это такая инвестиция в настоящее - объедки за беззубое тявканье. 
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2018 11:46:06

Возвращайтесь домой!
В исторический раздел уже посетителей запустили, а ваш вольерчик пустует - это не хорошо.
Пойдёмте,  я Вам там уже насыпал.
ПС . Камрады, сорри - это наш историк, сейчас заберу.
  • -0.02 / 3
  • АУ