Большой передел мира
246,455,767 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
  07 июл 2018 18:47:05

На Южно-Украинской АЭС использовали контрафактное оборудование

новая дискуссия Новость  1.469

7 июля 2018, 19:36

Украинская АЭС использовала некачественное оборудование, что могло привести к катастрофе, сообщили в Службе безопасности страны.

Руководство Южно-Украинской АЭС закупило контрафактное электрооборудование для систем, влияющих на безопасность работы атомной станции, передает RT со ссылкой на сообщение СБУ.

«Во время досудебного расследования правоохранители задокументировали факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотрено действующими нормами, правилами и стандартами ядерной и радиационной безопасности», – говорится в сообщении.

По данным СБУ, это создало угрозу возникновения на АЭС чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Начаты работы по демонтажу и замене некачественного оборудования, проводится расследование.

Взгляд
Непонимающий
Отредактировано: DeC - 07 июл 2018 18:47:21
  • +3.24 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
  07 июл 2018 19:30:08

Ну факт поставки - дело житейское.
На наши АЭС тоже десятками выигрывают эту дебильную систему тендеров фирмы-однодневки, несмотря на все условия, создаваемые для препятствия таким, и тащат говно. Потом, конечно, возврат, штрафы, занесение фирмочек в "черный список Росатома", срыв сроков монтажа и прочие прелести. Ну дык тендеры ж.
Но вот на этапе входного контроля такое не "разоблачить" - это уже конечно косяк самих станционников. Сталбыть лаптем щи хлебают, тем более лопухнуться при приемке оборудования для "для систем, влияющих на безопасность работы атомной станции", если по-русски, это "класса 3Н" ))


У нас тут нынче фсбшники шерстят. Вскрылась такая же вот фирмочка-подрядчик, выигрывшая тендер на замену мощных светодиодных светильников. Чо делали - демонтировали старые, срывали шильдики, вешали их обратно и брали денежку как за установку новых. Тут уже фирмачи не отвертятся, эти если вцепились - просто так клыки не разомкнут. Хотя и "систем, влияющих на безопасность" тут нет, но для АЭС мелочей тоже нет. Поработайте в центральном зале на плато реактора без света, например )
  • +2.32 / 49
  • АУ
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
  08 июл 2018 09:48:02

Не тендерная система виновата - это один из лучших способов выявить оптимальных поставщиков.
И как одно из условий участия в тендере должно быть наличие опыта работы в данной сфере не менее ____ лет.
А также наличие серьезных, выполненных ранее у других заказчиков подрядов. И это нужно проверять выезжая на места. 
Вот и способ избавиться от однодневок - это давно придумано не нами.
А виновата коррупция - раз допущены однодневки, значит это кому-то нужно. Кому-то близкому директору.
Вот потому ФСБ и работает там у них, видимо. 
  • -0.41 / 25
  • АУ
 
 
 
  Buddha ( Слушатель )
  08 июл 2018 11:50:15

Участвую сейчас в одном из конкурсов Росатома, информация о нем в открытом доступе, так что можно и вслух говорить.
Так вот, по условиям конкурса оценка предложений производится по сумме двух составляющих: цена и опыт. Да, как подрядчик я должен предоставить подтверждение квалификации специалистов и результаты реализации аналогичных проектов. Но, как всегда есть "но". И в данном случае из 100% в оценке опыт занимает только 5%, остальное отдано цене.
  • +1.20 / 17
  • АУ
 
 
 
  Константиныч ( Слушатель )
  08 июл 2018 12:18:01

А Вы реально работали с 44-ФЗ и с 223-ФЗ, чтобы так безаппеляционно утверждать? Мне работать приходилось, поэтому Ваши утверждения воспринимаю с большим сомнением. Вот купить тонну картошки можно, а что-нибудь серьёзней... Возникают проблемы
  • +0.77 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
  08 июл 2018 12:20:27

Давайте скажем откровенно. В первую очередь возникают проблемы с организацией "своих" закупок. Т.е. с попилами и откатами. Взяткоемкость упала раза в два. 
  • +0.40 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
  08 июл 2018 12:28:47

Всегда тендерную документацию можно оформить так, что будет подходить только продукция определенного производителя. А производитель может дать команду дилерам - участвует этот, другим - не лезть! И образуется достаточная маржа, которой можно делиться с теми, кто влиял на составление тендерной документации. 
Но, надо сказать, да, шансов заработать и не "своим" стало больше. 
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
  08 июл 2018 12:37:12

По продукции - отдельные терки. И нет, не всегда. ЕОСЗ тот же постоянно демократизируют, с целью запретить оформление такой тендерной документации, иначе просекается на раз и результаты аннулируются.
А вот по услугам - жесть творится. Мелкие фирмешки демпингуют, выкидывая с рынка нормальные. Потом, правда, оказывается, что у такой фирмешки, выигравшей тендер на замену например выключателей 6кВ нет ни персонала ни оборудования, и уставной капитал 10 тыщ. А намеревалась она взять на субподряд ту самую нормальную фирму, естессна, за полцены.
Конечно, когда всё это выясняется, аннулируют результаты, заказ уходит нормальной фирме. Но - эта фирмешка подает в суд за отмену тендера, время утекает, а энергоблок АЭС, например, вечно стоять не может, пока всё это происходит, у нас планы.
ЗЫ: все вышесказанное - по следам реальных событий. Но это неточно (с)
  • +1.22 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
  08 июл 2018 12:39:29
И немедленно налететь на антимонопольную комиссию, которая банально отменит торги и вставит пистон.
А все другие производители-конкуренты будут сидеть и тихо пускать слюни.

Как-то Вы упрощаете ту грызню, которая происходит в реале.
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
  08 июл 2018 12:49:03

Я работаю в сильно специфическом сегменте рынка. А привлечь антимонопольщиков и прокуратуру если долго готовился к конкретному большому тендеру, вылизывал продукт под требования этого покупателя, готов был на всякие уступки, а потом вдруг тендер был перепилен под другого и на большие деньги - без этого, конечно, никак...Улыбающийся
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
  08 июл 2018 14:34:00

Как иначе. Это ж не их личные потом и кровью заработанные деньги, а государственные, из бюджета. На определенные цели государством выделенные. Т.е. наши с Вами налоги и работяг налоги, и учителей налоги - всех налоги. Все государству платят на армию, медицину, строительство социалку и т.д. Чтоб государство жило и развивалось. Государству налоги платим для развития, а не кормушки по частным карманам за казенный счет. 
Норма прибыли за достойный труд - это правильно и уважаемо. Хороший труд должен оплачиваться. А жадность, корысть, стяжательство - не правильно и мерзко. Поэтому заряженные тендеры и задранные расценки - зло. Все равно, что в наш карман лезут. Хлопнуть по потным ручонкам - прямая обязанность.
  • +0.99 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
  08 июл 2018 13:56:49

Ну да, конечно Веселый
Года три назад был в гостях у родича. Он достаточно часто интересные непубличные нюансы из своей работы рассказывает.
Так вот сидит он и чешет репу. Рассказывает, что проиграл в Архангельске тендер на утилизацию некого оборудования с радиоактивной начинкой. Цитирую:
"Интересно, как это может быть? Оборудование – секретное. Разработчик – я. Кроме меня никто в мире не знает, как его можно утилизировать. Так каким образом этот тендер мог выиграть кто-то другой?! Шокированный Хотя ладно... Когда эти ханурики придут ко мне с заказом на утилизацию, я выкачу им двойной ценник относительно тендера и посмотрю, как они станут выкручиваться Кавычки"
Кстати, с предприятием, где проходит тендер – он "вась-вась", однокашник с директором. К командировках вместе пьют водку и катаются на колесном пароходике (кто в теме – намек поймет).
И вот тогда я понял, что с тендерами у нас в стране явно что-то не так Подмигивающий
  • +3.04 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Платон ( Слушатель )
  08 июл 2018 14:12:17

"Хонорики" -- гибрид хорька и норки... Улыбающийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader. ( Практикант )
  08 июл 2018 14:13:34
Сообщение удалено
Reader.
09 июл 2018 21:34:32
Отредактировано: Reader. - 09 июл 2018 21:34:32

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Платон ( Слушатель )
  08 июл 2018 14:15:52

Понял, камрад, спасибо, – мой русский еще далек от совершенства Улыбающийся
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
  08 июл 2018 14:16:18

Речь не о звероводстве, а о сленговом определение этноса в личном разговоре. 
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
  08 июл 2018 14:12:52

Была такая тема. В слепую на демпинге. Фактологически сказано - "ханурики". Тяга у них.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
  08 июл 2018 14:35:16

Конечно что-то не так. Только вот, как быстро и однозначно найти золотую середину, рецептов нет. Раньше был страшенный перекос в заказные тендеры вплоть до иностранных букв в русских ключевых словах. Теперь маятник качнулся в другую сторону - аффилированных стало намного меньше, но и идиотизм нового типа прибавился, непонятно кто может выиграть тендер. И его тоже исправляют. 5-ти процентная значимость подтвержденной квалификации мне не попадалась уже года 2. По моему опыту - значимость  опыта от 30 до 50% и тут возникает новый казус.  Новым нормальным фирмам пробиться на тендеры практически невозможно, ибо так демпинговать могут совсем безбашенные. 
Так что не все сразу, быстро - это только у кошек. Но система устаканится, вопрос, что мы хотим все побыстрее и по лучше.  
  • +1.34 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Buddha ( Слушатель )
  08 июл 2018 15:01:50

За счёт специфики области работы новые нормальные компании у нас на пустом месте не появляются, я говорю только за свой сектор. По моему профилю компании могут создаваться под конкретные проекты и задачи, так что уже через крайне непродолжительное время они выходят и на гос.конкурсы. Но, ещё раз повторюсь, это высокотехнологичный рынок.
Что касается непосредственно тендеров, то, как мне кажется, ещё не скоро можно будет говорить о их полной прозрачности. В качестве примера могу привести такую ситуацию: заказчику нужно привлечь конкретных поставщиков и в конкурсной документации указываются требования полной совместимости на нескольких уровнях программно-аппаратных комплексов. При таком раскладе требования к проведению конкурсов соблюдаются, обоснования под именно такой конечный результат подводятся и побеждают нужные участники.
Ну и основной проблемой проверки конкурсов является, наверное, отсутствие у государства (это не только к нашему относится, а проецируется  на весь мир) ресурсов в необходимом объеме. Конкурсов играется множество, а голов/рук/ног для вдумчивой аналитики мало. Тем не менее, прогресс в правильную сторону очевиден, надежда на дальнейшее улучшение присутствует.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Erics ( Слушатель )
  08 июл 2018 16:26:47

Корона родичу не жмёт?
Технологии утилизации опасных отходов, в том числе радиоактивных материалов (даже секретных) давно отработаны.
"Кстати, с предприятием, где проходит тендер – он "вась-вась", однокашник с директором.
К командировках вместе пьют водку и катаются на колесном пароходике (кто в теме – намек поймет)."

Намёк понял, пить надо меньше. 
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Константиныч ( Слушатель )
  08 июл 2018 12:36:14

Тот же вопрос: Вы реально с данными законами работали? Или опять личное мнение?
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
  08 июл 2018 12:53:46

Работаем, практически ежедневно.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Buddha ( Слушатель )
  08 июл 2018 12:41:58

Соответствовать ФЗ не настолько сложно. Все работающие с госструктурами давно уже вырастили специалистов под это дело заточенных. Сужу по собственному опыту. Работали и работаем над сложными проектами, с очень большими цифрами итоговой стоимости.
Немного о современной коррупции:
Однодневки давно уже канули в лету, во всяком случае когда дело касается многомиллионных и многомиллиардных контрактов это так. Зато выработалась схема как привести в конкурс нужных исполнителей. Эта схема допускает к конкурсу всех заинтересованных, но кто-то один изначально имеет существенно больший объём информации по проекту. Этот выделенный поставщик/подрядчик, в рамках выполнения не связанных с конкурсом работ, получает доступ к данным, загодя прорабатывает проект и конкурсу приходит полностью готовым, вплоть до выверенной спецификации и вылизанного технического проекта. Ну и понимание "правильной" цены у него тоже уже имеется.
Остальные участники во-первых имеют сильно меньше времени на подготовку, во-вторых - работают наугад. Плотно общаясь с заказчиком можно выйти на приблизительную цену, но велики риски заложить меньшие косты. Ещё один нюанс: когда работаешь со сложными заказами, велики шансы подписаться под выполнение таких частей проекта, компетенции в которых нет и вынужденно берёшь субподряд, а это всегда повышение расходов.
  • +1.58 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
  08 июл 2018 12:50:18

Всецело согласен с Вашим постом. Но.
Вы пишете об ответственных исполнителях.
А нынче госзакупки заполонили именно что фирмешки-однодневки. И чисто в силу своей многочисленности иногда тендеры все же уходят к ним, причем немало - только в этом году только у нашей станции уже 3 таких тихих скандала было. А потом мы, заказчики имеем много геморроя. Причем с немаленькими тендерами - от десятков млн.руб.
  • +0.65 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
  08 июл 2018 13:00:36

А может дело не в однодневках, в том, что те кто может и должен выиграть - слишком хамят со своими расценками?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
  08 июл 2018 13:06:10

И такое бывает. Но - редко уже. Кризис и конкуренция. Практически никто не хамит уже по беспределу.
Лет 6-7 назад - да, хамили. Для сравнения, тендер на однотипные проекты в 2012 и в 2016-17 году различался в 4 раза - тогда проектанты получили 20 лямов, в последний раз 5 лямов. Теперь, конечно, ноют - ну так это уже их проблемы, зачем выставились по такой цене?
Демпингуют сейчас и мощные фирмы, бывает. К примеру станцию исторически снабжало вкусным хлебом предприятие, на котором жена работает. Цена вопроса - около 1,2 млн за год, работали на грани окупаемости, но объемы зато.
В 2017 влез медведем местный областной гигант Сафоновохлеб, перебил контракт за 900т.р. Учитывая, что ежедневно возят за 300 км - себе в убыток работают однозначно, но зато с прицелом на будущее, и это хотя бы понять можно.
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
  08 июл 2018 13:09:12

Бизнес любит прибедняться.Улыбающийся 
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
  08 июл 2018 13:11:54

С таким прицелом можно просто скатиться к невкусному хлебу по низкой себестоимости, да и всё.
  • +2.21 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
  08 июл 2018 13:25:13

А так и есть - сафоновский хлеб... ну никакой. Ну хлеб и хлеб. Конечно, нарушений в рецептуре нет, скорее всего, но он... невзрачный. Может транспортировка еще виновата.
В отличие от свежего душистого, который раньше был от местного заводика.
Но такое ж в тендере не пропишешь - "чтоб хлеб был вкусным"...
  • +1.24 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
  08 июл 2018 14:14:34

Электричество в Десногорске для небольших предприятий - 7.80 р. включая НДС. Атомную станцию из окон видно. Местный заводик с такими тарифами выжить и конкурировать ни с кем не способен. Рядом в Калужской области такое же предприятие - 4.40.  
Собно поэтому в Десногорске кроме САЭС и организаций при станции ничего нет и не будет. Одно исключение - Полимер. Про их цены не знаю.
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
  08 июл 2018 15:10:04

Ну кроме того, что цены, Вами приведенные - полная туфта, надо бы ткнуть Вас носом еще в то, что Сафоновохлеб имеет такие же тарифы на э/э, как и другие (с учетом отбираемой мощности), и вот как-то выживает.
Вобщем, не лезли б Вы в это вот во всё, не получается.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
  08 июл 2018 15:26:00

Калькулятором пользоваться умеете???  Туфта про счастливую жизнь в в телевизоре, а это реальный счет.
  • +0.33 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ksan ( Слушатель )
  08 июл 2018 17:04:59

Отличный пример. Локальная производительность труда растет, значит нужно уравновесить - добавить бессмысленные перемещения, глядишь в человеко-часах хлебушек в столовой по-дороже станет, вот и "причина" для повышения пенсионного возраста, люди то иначе голодные останутся. Рациональность - наше всё)).
  • -0.59 / 14
  • АУ