Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
70,675,611 35,403
Ограниченная тема
 

  Удаленный пользователь
09 июл 2018 12:15:34

Письмо из Золотого-4

новая дискуссия Дискуссия  480

Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • -0.02 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Не москвич ( Слушатель )
09 июл 2018 13:09:53

Как понимаю это со вчерашнего поста в ЖЖ Рожина.
Только смущает при чём здесь Пасечник с ЛНР в плане принятия мер по освобождению посёлка от военнослужащих ВСУ?
Ведь они одновременно призывают Пасечника к ведению боевых действий  (понятное дело он никак кроме этого не уговорит поменяться  - они выходят, а луганская милиция входит в посёлок) и подписанты сообщают: "мы боимся что боевые действия возобновятся"
Я уж понимаю, что было бы обращение к двум сторонам - военному руководству в Луганск и Командованию  объединенного оперативного штаба ООС с просьбой вернуть посёлок в "серую зону" как и было ранее (ну, чтоб боевые действия не велись), копию в СММ ОБСЕ (если хотят).
А так это выглядит странным...
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2018 14:23:04

Да, это оттуда.
Пасечник - ихний президент, вот они ему и пишут. 
Освобождение, видимо, подразумевается мирным путем. ну типа скажите ОБСЕ, чтобы оно сказало ВСУ. Как-то так. 
С точки зрения канцелярщины все логично и правильно, с точки зрения логики - бредово.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  Не москвич ( Слушатель )
09 июл 2018 14:51:02

При этих условиях, конечно. Я первоначально посмотрел сайт главы ЛНР, глянул их офиц. новостной портал - не встретил инфы подходящей про пос. Золотой. Уже сомнения насчёт фейковости блогера известного, типа там на месте ничего существенного насчёт письма, а тут у Бориса Рожина из Севастополя копия рукописного текста, с росписями без расшифровок (ФИО) в кол-ве штук 20-ти.
Да и ещё момент тот что конкретно я считал что посёлок Золотой по Минским соглашениям не относится к зоне ответственности ЛНР, следовательно был уверен что Пасечник пока лишь кандидат на эти территории...

 
Заодно добавлю инфу свежую про Захара Прилепина - "Захар Прилепин объявил об уходе из батальона армии самопровозглашённой ДНР"
ЦитатаЭтим летом наш батальон перешёл из состава полка спецназначения в ведомство ракетных войск; теперь мы — ракетчики.
Специфика, прямо скажем, не моя; ну и в свете того, что наступления не будет, а в большой России у меня за два года донбасской службы накопилась уйма зависших и не решаемых дел, в этом июле я ухожу с поста заместителя командира батальона.

Оставаясь при этом советником главы ДНР, куратором своего батальона, ну и заодно соведущим программы «Донецкий формат» и руководителем гуманитарного фонда помощи жителям Донбасса. (Это я опережаю радость украинских СМИ, которые уже готовят сто пятьдесят тысячную новость про то, что «путинский террорист съехал с Донбасса» — я ещё с инспекцией к вам в редакцию приду, кривляки).

Батальон был создан и неоднократно доказал свою боеспособность; да и мне пора честь знать — и в политическом смысле, и в культурном между Донецком и Москвой не хватает одного звена: попробую им стать — есть много пока не решённых задач, будем решать.
https://svpressa.ru/…le/204754/

Неспроста заявление, ведь этой осенью выборы Главы ДНР, а Захар ещё и советник Захарченко.... Типа, кошка бросила котят, пусть..... или наоборот, чтоб чисто время для участия в пиаре прежнего главы было большеДумающий
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2018 16:15:50

Ну а что? К своей особе внимание привлек, теперь можно и обратно в Москву. Норм.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
11 июл 2018 06:18:45
Сообщение удалено
Goshanskiy
27 дек 2023 22:33:42
Отредактировано: Goshanskiy - 27 дек 2023 22:33:42

  • +0.11
 
 
 
  Не москвич ( Слушатель )
11 июл 2018 08:44:26

Судя по реакции на территории Украины от различных представителей, в т.ч. нардепов и исп. власти эти события можно назвать пиар ходом, заодно прощупыванием противоборствующей стороны "на слабину".
В штаб ООС  подчеркивают, что "работа по улучшению тактического положения вокруг Золотое-4 велась еще во времена пребывания других воинских частей в период проведения АТО". А они "завершили улучшения тактического положения, создали дополнительные опорные пункты".
Кто-то воспользовался этими событиями и пролоббировал небольшую компанию против нескольких персонажей действующей власти. Мол, всё эта туфта и шумиху подняли ради того чтоб наградить генералов и раздать кому-то звания. Даже вроде  были какие-то  депутатские запросы и инициативы
  • -0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
11 июл 2018 09:19:29
Сообщение удалено
Goshanskiy
27 дек 2023 22:33:37
Отредактировано: Goshanskiy - 27 дек 2023 22:33:37

  • +0.22
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Слушатель )
11 июл 2018 10:15:04

А что делать?
Я когда смотрел и уточнял насчёт Золотого в интернете на днях, так как тема поднялась, что якобы несколько человек - жителей Золотого обратились к главе ЛНР с просьбой убрать военнослужащих ВС Украины и их технику с территории посёлка и взять их под юрисдикцию самопровозглашённой республики.  Мотивируя это боязнью боевых действий  у них дома. Ну просто как-то корявенько указана причина, типа просят выбить силы ООС и зайти  народной милиции ЛНР, потому что боятся боестолкновений в посёлке.
Раз боятся, то надо быть нейтральными, а иначе в любом случае боестолкновений и разрушений не избежать, хоть там будут дислоцированы силы ВСУ, хоть НМ ЛНР... ну, для жителей пофигу с какой стороны зайдут на их дома "грады" и от чьих шальных пуль будут жертвы.
Вот есть в Киеве какое-то Общественное радио (не знаю кому канал принадлежит), так их корреспондент недавно на какой-то пресс-конференции задал вопрос первому  заместителю председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александру Хугу, мол как так вы допустили переход Золотого-4 из "серой зоны" под полный контроль сил ООС, типа это накаляет и так сложную ситуацию по линии разграничения? Так Хуг ответил, что  термин "серая зона" не предусмотрен Минскими договоренностями...
Вот и пойми, что он имел ввиду обозначая свою отмазку... как будто ранее Золотого и его жителей не было на карте и вдруг разом хлоп и посёлок уже на карте как территория под контролем ВСУ...
  • -0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
12 июл 2018 10:07:29

Это просто медео -пэрэмога в отсутствии реальных побед.
Вы местность знаете, поправьте меня.
Во время заморозки боевых действий Золотое оказалась под контролем Украины, Золотое-4 в "серой зоне".
Уверен что всё это время жители Золотого-4, оформляли все документы, получали пенсии в поселковых службах Золотого, там же был участковый в участок которого формально и реально входило Золотое-4.
Ввиду необходимости эпических побед, украинские пропагандоны придумали фотосессию с украинским флагом и бойцами в Золотом-4.
"Битва за Золотое-4" по своему значению превосходит "Сражение за Желобок" по простой причине, что Желобок не удалось захватить, а и так в подконтрольном фактически Украине Золотом-4 удалось поднять прапор цеУкраины.

Граждане без обид, буду банить за пересказы о "славных пэрэмогах" Украины в "серой зоне", мне просто надоело читать эту муть.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
12 июл 2018 16:16:13
Сообщение удалено
Global Federation
13 янв 2019 23:04:24
Отредактировано: Global Federation - 13 янв 2019 23:04:24

  • +0.26
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2018 18:53:41

Если позиции, с которых вражеская артиллерия (минометы, ПТУР,..) может открыть эффективный огонь по Вашей позиции, приблизились к Вам - ухудшилось Ваше положение, улучшилось, или осталось неизменным?
Да, разумеется, "не все так однозначно", и все зависит от качества позиций противника, но, давайте вспомним "авдеевскую промку": была открыта дорога на Горловку - да перестала... А тоже - "серую зону заняли". Давайте вспомним "ничьи" отвалы у Докучаевска. Были ничьи - стали укровские - и теперь Докучаевск простреливается навылет и на выбор... Да, действия под Горловкой, и ранее, летом 16-го - были "как бы бессмысленны", и ни к чему хорошему не привели для них - но, в комплексе, потенциально, положение обороны ВСН могло и прилично ухудшиться, если бы не были предприняты "карательные" меры.
Скажем так - я бы поостерегся подпускать слишком близко противника, превосходящего меня, как минимум, в массе, не говоря уже о технике.
Наглядный пример из "повседневной жизни":
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
12 июл 2018 20:35:15
Сообщение удалено
Global Federation
13 янв 2019 23:04:22
Отредактировано: Global Federation - 13 янв 2019 23:04:22

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2018 21:16:21

Ну, мы ж не вопрос "вины" рассматриваем, если я Вас понял правильно, речь идет об эффективности тактики сближения, как таковой... "Наступление за огневым валом" - не сегодня ж придумано...
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
12 июл 2018 22:52:46
Сообщение удалено
Global Federation
13 янв 2019 23:04:20
Отредактировано: Global Federation - 13 янв 2019 23:04:20

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июл 2018 06:51:37

И, при этом атакующие находятся не в своих окопах, а на минимальном безопасном удалении от собственно "вала". Не в километре или двух - а, буквально, в сотнях метров от траншей противника. С тем, чтобы вслед за сдвинувшейся в тыл "стеной разрывов" - буквально "спрыгнуть на голову" тем, кто еще во всем этом уцелел. Таким образом, "безопасное" сближение боевых порядков ("занятие "серой зоны") как раз и обеспечивает подготовку к такого рода действиям, разве нет?
Огневой вал. Как работает самая сокрушительная тактика артиллерии
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
12 июл 2018 23:21:03

Не потянут ВСУ реализацию огневого вала.
Ни технически, ни экономически.

"Несмотря на высокую эффективность, у метода огневого вала есть и существенные недостатки. Основной — необходимость сосредоточения огромного количества артиллерии и боеприпасов на относительно узком участке прорыва. В среднем на километр фронта требовалось около четырех артдивизионов, а это более 70 орудий. Обычно подобная активность на войне не остается тайной для разведки противника и четко указывает на район подготовки главного удара. Кроме того, стрельба в быстром темпе сопровождается чудовищным расходом снарядов, которые буквально тают в арсеналах." (c)

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180112/1512434322.html
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
13 июл 2018 00:06:05

Смотря какого калибра орудия. Для 152 мымы 25 метров на орудие ( для одинарного вала).
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
13 июл 2018 01:06:40
Сообщение удалено
Global Federation
13 янв 2019 23:04:19
Отредактировано: Global Federation - 13 янв 2019 23:04:19

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
13 июл 2018 06:11:34

При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не запрашивают и не докладывают. Докладывают о достижении намеченных рубежей и запрашивают о дальнейших задачах (с)
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июл 2018 07:02:24

(с) МоскаленкоУлыбающийся
Там напротив немцы стояли, СС, если не ошибаюсь. Согласитесь, что СС Panzergrenadier Division - это несколько покруче будет, и требует более серьезного воздействия, чем то, что сейчас с обоих сторон фронта на Донбассе.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июл 2018 06:55:26

Сами, возможно, и нет. Но у них есть помощники:
http://www.iarex.ru/news/58757.html
"Как сообщает сайт «Новороссия», начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов  9 июля сообщил, что по данным разведки ДНР 29 июня из Чехии через пограничный переход «Чоп» на Украину прибыли 33 самоходные гаубицы  2С1 «Гвоздика» (калибр 122 мм). Отправителем по документам значится компания «EXCALIBUR ARMY spol. s.r.o»"
Гаубицы - вот, где-то и снаряды к ним могут быть. 33 гаубицы - это более, чем достаточно, чтобы обеспечить, тем более, с корректировкой от артрадаров и БПЛА очень большие неприятности на локальном участке фронта.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Джодан ( Слушатель )
13 июл 2018 08:04:51

Давайте вспомним!!!
Смотрим:

А вот довольно свеженькие визги от укропов:

ЦитатаПеремещения сил и средств оккупационных войск:
...
- в районе Докучаевска (Старая колония, отвалы на Центральном карьере) отмечается оборудование оккупантами новых опорных пунктов и замаскированных позиций...
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июл 2018 09:58:01

То-то и оно. "Старая колония" - это район в Докучаевске, в низинке, по сути, юго-восточнее "центрального" отвала. Позиции, показанные на сьемках - расположены на той части отвала, что выходит на бывшую нефтебазу "Юниойла". Что там делается на всем прочем участке отвалов - нам как бы и не показали, а ведь эти части как раз и доминируют над Докучаевском.

Зеленый прямоугольник - зона сьемок, определена по кадрам с панорамой на нефтебазу - Еленовский мелькомбинат, красный пунктир - "Старая колония", вопросительный знак - то, куда заходили укры, и то, что нам не показали сейчас.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 июл 2018 10:16:41

Другая карта.

Насколько я понял все пляски по пэрэмоге в Докучаевске вокруг этой позиции (пометил салатовой стрелкой)



Ну и какие такие невероятные стратегические преимущества она даёт?

А то "куда заходили укры", как у вас обозначено это карьер.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июл 2018 14:45:40

Насчет именно той позиции - не скажу, именно там никогда не был.
По моим сведениям, "кочующие" минометы укров имели место и на старых отвалах несколько выше собственно карьера, они продвигались едва ли не до подстанции, где железка. Как они там себя сегодня чувствуют - не знаю, но, исходя из ежедневных прицельных обстрелов Докучаевска и его окрестностей - не слишком плохо, вполне возможно, что и бывают там.
"Плоские отвалы" примечательны тем, что, в отличие от обычных "терриконов", "холмов" и "гор" - представляют собой приподнятые над местностью "плато", и безопасность ходящего по плато, от прямого выстрела, во всяском случае, обеспечивается чистой геометрией: враг может стоять под плато, а ты можешь ходить едва ли не по краю, в десятках метрах от него, главное, не показывать головы. Ну да, можно накидывать наверх мины, но, без возможности корректировки огня - это будет бессмысленная трата БК.
То же самое справедливо и в обратном направлении: находясь у подножья плато - достаточно поглядывать вверх. Так что противники там могут находиться достаточно близко друг от друга - и, в то же время, вне дальности уверенного поражения.
Кстати, боец с окопной трубой - или "показушничал", или же действительно "косячил": поднимать трубу вверх, светя грудью в амбразуре... Ну, скажем так, долголетия такая тактика не прибавляет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Джодан ( Слушатель )
13 июл 2018 11:29:36

1. Ещё раз:
ЦитатаПеремещения сил и средств оккупационных войск:
...
- в районе Докучаевска (Старая колония, отвалы на Центральном карьере) отмечается оборудование оккупантами новых опорных пунктов и замаскированных позиций...

2. А зачем показывать остальное, если и так понятно, что если спокойно ходит, то опасаться некого?
P.S. То "перочинный ножик - лучший боевой нож", то видео с неподвижными манекенами, как "доказательство" что "пистолет против ножа фуфло", то карьер, неожиданно оказывается "высотой"...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июл 2018 15:00:47

Не забудьте, пожалуйста, с тем же апломбом, отметить, что, по словам "Сизифа" - есть весьма веские основания подозревать меня в работе на СБУ, ГУР и...ну, придумайте там, на кого еще. А то товарищ как-то уклонился от полного моего разоблачения, ну хоть Вы напомните, что ли... А то, мало ли, кого из-за меня повяжут, а у него дома кот, а корма нету...
Опуская же лирику, применительно к Вашим тезисам:
1. Найдите "плоский" террикон (если в Ваших краях они водятся), поднимитесь на него, и попробуйте прикинуть "мертвую зону" для противника, находящегося даже у подножья террикона. Подумайте, на каком расстоянии от края Вы сможете спокойно ходить, особенно, в направлении максимального удаления от позиций противника.
2. Вы крайне невнимательно прочли то, что я писал о холодном оружии: говоря о "боевом ноже" - я как раз и говорил, что лучшим ножом для рукопашного боя - является тесак, с лезвием около 50-60 см. Именно для боя, но не для повседневного ношения, не в качестве универсального ножа для пехотинца. "Универсальным" же ножом я называю складной полуавтомат с, усредненно, 90-мм клинком, исходя, прежде всего, из удобства его ношения и диапазона применения. Тот нож, что я показал на картинке, превосходно справляется с функцией "порезать колбаски", "вскрыть цинк/консервную банку", перепилить/пропилить что-то не слишком крепкое, "разбить стекло", перерезать канат. Да, и еще им можно вскрыть кому брюхо, посечь руки/ноги/секануть по паху/"засадить в бочину" - если приперло. Да, разумеется, тесаком можно сделать все вышеперечисленное а последнее из перечисленного - и гораздо лучше, но, когда на Вас висит куча всякого, и Вам во всей этой сбруе нужно передвигаться, переползать, стрелять, и, при этом, не мечтать, чтоб поскорее убили, чтоб не мучиться - лишние 100 грамм веса и 20 сантиметров длины - уже имеют значение.
3. Видео, приведенное мною, если Вы его внимательно смотрели, снято не с манекенами, а с вполне себе живыми людьми, и наглядно доказывает, что на короткой дистанции - опасен даже противник с таким "слабым" оружием, как нож, против такого "сильного" оружия, как пистолет. Пример приводился мною - как иллюстрация опасности сближения с противником. Но, в принципе, он справедлив и для "универсального ножа", применительно к его применению в рукопашной, в известной, разумеется, степени.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Джодан ( Слушатель )
13 июл 2018 16:05:01

1. "Ну откуда в Италии мята?" (с) Вы пишите о мифической безопасности у подножия террикона? Так подскажите общественности, что в таком случае лучше - каска или зонтик? От летящих сверху гранат?
2. Ещё раз:  оденьте броник и т.д., повесьте и возьмите остальное и попытайтесь зубочисткой ткнуть в пах. Другая крайность - железяка в 60 см. Ну да - ведь на бойце так мало навешано. Надо ещё и двуручный меч за спину засунуть.
3. Если стоят на месте как истуканы (а один "манекен" так вообще направила пистоль точно вперёд, хоть никого там уже давно не было), то манекены. А так да - на кухне столовым ножом часто убивают.
Может хватит уже писать о том, в чём не разбираетесь с видом знатока?
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июл 2018 16:38:28

Я Вам свою точку зрения не навязываю. Считаете иначе - да пожалуйста.
Жизнь рассудит.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кутха(Север) ( Слушатель )
16 июл 2018 07:46:59

Жизнь уже давно рассудила.Тесак в снаряге будут таскать только дебилы и перезрелые видеоманы.
  • -0.03 / 1
  • АУ