Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,414,765 12,952
 

  Удаленный пользователь
09 июл 2018 18:52:04

К вопросу о проблемах, связанных с получением РВП-ВНЖ-гражданства

новая дискуссия Дискуссия  438

В связи с "накачкой" от Президента на МВД, тема с "письмо Президенту"/"в Администрацию Президента" - последний месяц работает просто великолепно. Срок реагирования - порядка 2-х недель. Пробиваются даже "нерешаемые" вопросы по получению гражданства, как "носителей русского языка" - уже, фактически, закрывают глаза на "подтверждение проживания", достаточно подтверждения факта рождения.

Так что, если у кого-то есть проблемы, или у знакомых/друзей они есть - письмо на president.kremlin.ru помогает, скорее всего, их решить.
Разумеется, письмо должно быть составлено грамотно, без лирики, с приложением всех необходимых документов.
И это работает, во всяком случае, пока.
Отредактировано: igor1972 - 01 янв 1970
  • +1.82 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2018 20:34:40

В РФ одобрили новые законопроекты по упрощению процедуры получения гражданства

Российская Госдума одобрила законопроекты, предполагающие упрощение процедуры получения российского гражданства для соотечественников. Их автором выступил первый замглавы комитета российской Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Напомним, данный законопроект предполагает упрощение процедуры получения российского гражданства для соотечественников.

В частности, речь идет о законопроекте № 495 240−7 о «миграционной амнистии» для беженцев с Украины, упрощении получения вида на жительство, а также гражданства для них и жителей Крыма, не получивших гражданство в порядке оптации. А также законопроекта № 495 224−7 о недопустимости признания недействительными либо изъятия паспорта РФ до решения суда и предоставлении гражданам, получившим до 01.07.2002 г. паспорта РФ, впоследствии изъятые или признанные недействительными, бессрочного права получения гражданства РФ в упрощенном порядке). Комитет намерен выступить соисполнителем по этим проектам законов.

Отметим, что 3 июля Затулин встретился с начальником Главного управления по вопросам миграции, генерал-майором полиции Ольгой Кирилловой, с которой обсудил законопроект № 69 201−7 «о снятии необоснованных условий для получения соотечественниками статуса «носителя русского языка», а также №105 115−7 «о гражданстве детей гражданина Российской Федерации, состоящего в браке с иностранцем и №184 643−7 «о предоставлении в Российской Федерации политического убежища».
  • +2.37 / 27
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2018 21:42:47

Ну вот тут надо стучать по дереву, и не слишком радоваться загодя: есть еще МВД, у которого свое понимание вопроса, есть еще аппарат Президента, который тоже может внести коррективы.. И что там в итоге получится - возможно, оно будет отличаться от того, что мы видим сейчас.
Опять-таки, преимущественное внимание беженцам - дело хорошее, но а почему не уделяется внимание тем, кто никуда не бежал, а просто приехал, или не приехал - но хочет быть гражданином России, являясь, по происхождению, этническим русским?.. Тоже вот - вопрос...
И - Затулин, Поклонская, они, если судить по тому, что они предлагают и предлагали, в основном, работают "под Крым", как на мой взгляд. Но Крым и интересы Крыма - еще не вся Россия. 
Кстати, отмену патентов для жителей Донбасса - в Крыму тоже не поддержали. Тоже вот - интересный момент, занятно перекликающийся с "разборками" на тему "кто более русский" на форуме...
  • +0.88 / 10
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
09 июл 2018 23:00:35

Ревность между регионами.Незнающий
Что любопытно: похоже сложности в межрегиональных отношениях сохраняются и при переходе их из юрисдикции У под юрисдикцию РФДумающий
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2018 00:48:08

В Крыму "героев" обороны Донбасса гораздо больше чем на самом Донбассе. Они там всех давно достали
  • -0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
10 июл 2018 08:07:34

http://sozd.parliame…l/495240-7
я вам больше скажу, написана неправда. Не Госдума поддержала, а комитет по делам СНГ, и это произошло 25.06.
Далее, этот комитет, в котором Затулин имеет вес, уже выносил с десяток законопроектов которые не принимались впоследствии.
Затулин плохо готовит законопроекты, они не четко определяют круг лиц под них подпадающих и потенциально опасны.
Например, данный законопроект предлагает дать всем гражданам Украины возможность упрощенного получения гражданства с отменой ряда ограничений. Непонятно, почему нужно отменять норму о знании русского языка?
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2018 10:17:36

Знаете, я общался в конце прошлого лета, по данному поводу, с его секретариатом и помощниками. Лучший ответ, который я получил, звучал, приблизительно, так: "Ну вот как-то так..."
Кроме того, г-н Затулин, мягко говоря, иной раз очень сильно выдает желаемое за действительное. Когда, год назад, он, в прямом эфире и на сайте zatulin.ru, озвучил наличие циркулярного письма по МВД относительно миграционных льгот (продление пребывания без пересечения границы для жителей ДНР/ЛНР) - я запросил его, официально, о реквизитах документа, с целью использования документа в работе. В итоге - оказалось, что документа никакого нет в принципе, а Затулин говорил о его наличии "со слов", на уровне "может быть". В итоге - родилась дезинформация чистой воды.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
10 июл 2018 10:23:25

у него все слишком глобально, "дать гражданство всем и по телефонному звонку". Если бы он концентрировался на группах людей по 50-100 тыс, то и толку был бы больше.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
10 июл 2018 01:06:40

Ой, как хорошо! Уже многое охватили. Ещё бы регистрацией озаботились, уже сколько раз переселенцы подписи собирали! Даже я писала Путину: нельзя ли прописывать людей по адресу ФМС, пусть даже за деньги, но не вынуждать их платить резиновым квартирам - и дорого, и противозаконно, и это делают миллионы людей! Но тут преградой стоит закон, разрешающий прописку только в жилых помещениях. А чего стоит требование доказать, что предки не просто родились, но и проживали в России? Где сохранились те домовые книги, да кто хотя бы адреса их знает?
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
  Buddha ( Слушатель )
09 июл 2018 21:38:05

Это не совсем так работает.
Аналитический центр разбора присваивает полученной заявке определенный статус и критерий, прежде всего, его критичность для качества жизни граждан/потенциальных граждан. В зависимости от полученного статуса заявка распределяется в соответствующее ведомство на определение соответствия заявленной проблеме с действительностью, дальше присваивается дополнительный индекс, после чего заявка по профильному ведомству либо уходит вниз по иерархии в региональное ведомство, либо передаётся по горизонту в надлежащее ведомство.
По факту, это тоже самое, что подать заявку изначально в нужные подразделение соответствующего ведомства. Разница только в том, что вернеуровневые аналитики могут принять решение на основании несколько более расширенных полномочий, а не прогонять снизу через все инстанции.
Вы должны понимать, что регламенты и инструкции создаются не просто так. И если с решением по заявке срок растягивается, то в 90% случаев (в нынешние времена) это связано с необходимостью проверки информации или с неточными/неполными сведениями указанными в заявке.
А линии подобные указанной создаются для решения именно проблем. В остальных случаях, надеясь решить свой вопрос быстрее, получится тот же срок решения и не больше, чем указано в регламентах.
Так что совет попробовать решить проблему таким путём правильный, при условии что это именно проблема, не решаемая на уровне региональных представительств ведомств.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2018 21:53:47

Я говорю о ситуациях, когда проблема надумана, или же вызвана несовершенством закона, допускающим многозначное толкование, например. Я не говорю об ускорении процедур, и т.п. Как я уже упомянул, люди получали отказ в НРЯ исключительно потому, что формулировка соответствующего положения в Законе - нечеткая, и допускает неоднозначное толкование. Однако, жалоба в АП, с указанием на несовершенство законодательной нормы, - дает результат. Более того, в активе уже есть и 

 С АП у меня достаточно длительное и плодотворное взаимодействие, еще с первой половины 2000-х, и, могу сказать, что это работает. Разумеется, все нужно делать "бюрократически верно", с минимумом эмоций.
Работаем...
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
  Buddha ( Слушатель )
09 июл 2018 22:02:21

Игорь, как вы заметили, наше законодательство достаточно быстро реагирует на изменившиеся обстоятельства, именно поэтому и есть плодотворное сотрудничество. Есть группа табуированных тем, но к подавляющему большинству гражданских прав эта группа отношения не имеет.
Своим сообщением ранее, указал исключительно момент необходимости оценки заявителем реальности проблемы и её восприятия заявителем. Иногда можно просто быть немного настойчивее и попытаться разобраться в чем сложность именно в региональном подразделении, чем в обиде на отказ по формальному признаку жаловаться на горячую линию.
Не стоит забывать, что такие горячие линии - это фронт кризисного центра, туда обращаются пострадавшие, а не те, кто кошку с дерева снять не может. Спасатели и тигра с кедра снимут, но за этим лучше к местным спасателям обращаться, а не ждать спасборта из Столицы.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2018 22:10:08

Понимаете, я сам придерживаюсь Вашего подхода к решению вопросов, в общем, но, применительно к миграционному законодательству, проблема носит системный характер, но не локальный, Вы же понимаете. Если закон "что дышло" - то это системная проблема, и решать ее на уровне Сахарово, допустим, бессмысленно, ибо Сахарово - оно не само по себе, кроме того, проблема существует и в иных местах также.
Проблема миграции, проблема соотечественников, в конце-концов - проблема "русских за рубежом", на мой взгляд, носит характер системной проблемы, решение которой возможно лишь путем пересмотра сложившихся схем. Но пересмотреть их "снизу", двигаясь по инстанции - малореально, поскольку, чего греха таить, несовершенство законодательства породило устойчивые коррупционные схемы ( и не только в этой области, разумеется), и все эти маленькие птички, носящие в клювиках, и птички пожирнее - они не дадут ничего сделать снизу, необходимо, чтобы "сверху" - просто тупо разорили эти гнезда, образно говоря.
Полагаю, Вы меня поняли.Улыбающийся
Вот что касается "табуированных" тем - то тут я не в курсе. Можете просветить (в Л.С.)?
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Buddha ( Слушатель )
09 июл 2018 22:36:43

Согласен, всё в общем верно, не учтён только один момент: соблюдение регламентов и наведение порядка. Быстро можно изменить торговые пошлины, да и то, исключительно варварским методом. Для проработки всех нюансов, основанных на проблемах въезжающих, требуется как время, так и значительные усилия. Если следовать законным процедурам, как оно правильно, то сейчас Россия совершает беспрецедентные шаги навстречу запросам приезжающих в страну. Будем реалистами, большинство ускоряющих процедуры распоряжений идут частично вразрез с действующим законодательство, даже будучи поддержанными Госдумой. Президент и правительство, имея за спиной серьезный авторитет и поддержку граждан, по факту волевым решением изменяют законодательную реальность.
В противном случае, все сроки рассмотрения и внедрения имели бы совсем другие цифры.
Для состоявшегося государства, с тысячелетней историей, 4 года - ничто. Но сколько уже сделано и изменено за эти 4 года? Улей - это то место, откуда вылетают пчёлы, там где есть мёд.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2018 06:53:04

Все верно. А как выглядят процедуры, выписанные "на коленке" - можно видеть на примере "Минска-2", например. Применительно же к миграционному законодательству России, то, за что зацепился я - это процедура признания носителем русского языка: она достаточно нечетко выписана, и позволяет трактовать по-разному предоставляемые документы. Как пример.
А миграционное законодательство России - да, оно достаточно лояльно, и, в целом, продумано. Однако же, реализация технических моментов - зачастую не слишком хороша, небрежна - а они-то, как раз, и должны быть вылизаны, как у кота известное хозяйство.
  • +0.18 / 4
  • АУ