Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
71,028,837 35,515
Ограниченная тема
 

  Удаленный пользователь
09 июл 2018 20:50:48

Про интенсивность обстрелов

новая дискуссия Дискуссия  290

ЦитатаУкраинские войска на неделю выпустили по территории ДНР почти 500 боеприпасов – СЦКК
09.07.2018



Донецк, 9 июл – ДАН. Украинские подразделения за минувшую неделю выпустили по прифронтовым районам Донецкой Народной Республики почти 500 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Украинские силовики за период со 2 июля по 8 июля текущего года выпустили по территории ДНР 468 различных боеприпасов. Это 0,23 тонны, или 4,6 ящика», – отметил он.

https://dan-news.inf…-sckk.html

Радует точный учёт со стороны ДНР.  Ни один пулеметный выстрел не пропустили, всё посчитали. Даже подробная инфографика приводится.

Немного арифметики.
Масса мины 120 мм - 16,8 кг.
Масса мины 82 мм - 3,2 кг.

7 шт. 120мм мин и 11 шт. 82мм мин весят 152,8 кг.

При этом общая масса 468 выпущенных за неделю по ДНР боеприпасов составляет по подсчетам представителей ДНР - 230 кг. Получается, на оставшиеся 450 боеприпасов приходится 77 кг, или по 170 грамм на боеприпас. 
Патрон 14,5 × 114 мм весит 191 г. 

Значит, в эти 450 боеприпасов входят пулеметные патроны - 14.5, 12.7, 7.62.
В среднем по 65 пулеметных выстрелов в сутки. Это на всю длину фронта в ДНР, со стороны всех подразделений ВСУ и Нацгвардии.
Пулемет выпускает 65 патронов за 6 секунд.
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +0.20 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Не москвич ( Слушатель )
09 июл 2018 22:22:20

Предлагаю вместе прикинуть цифры и ситуацию. С 1 июля "хлебное перемирие". Руководитель представительства правительства ДНР озвучил цифры по нарушению прекращения огня со стороны ВС Украины.
вопрос1: можно или нет считать что со стороны ВС ДНР за неделю не было фактов нарушений? Есть смысл заглядывать в ежедневные отчёты на сайте СММ ОБСЕ на их офсайт?
вопрос2: ну да в более-менее спокойной обстановке даже по всей линии соприкосновения сторон на условной границе, я думаю около 150-макс. 200 км (линия ломанная) можно определиться с миномётами разных калибров, ведь всего 18 разрывов за 7 суток. Допускаю...
А уж определиться с количеством патрон всего в сумме 450 шт, да ещё попробывать расставить по калибрам. Как так? Учитывая протяжённость границы, учитывая стрельбу очередью? И как высчитать общий вес боеприпасов к этому стрелковому оружию, ну и соответственно откуда взялись объёмы для ящиков, если может там всего наберётся на один цинк.
По мне кол-во нарушений можно подсчитать, 4 разрушения - тоже приемлемые цифры и легко фиксируемые со стороны при посещении места присшествия При определённом опыте не сложно определить приход мины 120 мм калибра или 82 мм (соответственно и стандартный вес известен, только нафиг кому вес нужен)
А все остальные цифры по-мне высосаны из пальца, достаточно сообщить про  время начала и место выстрелов из стрелкового оружия, а иначе это похоже на какие-то фантазии.
Или у Вас другое мнение, которое озвучите?
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
  Не москвич ( Слушатель )
09 июл 2018 23:18:14

Подскажу... смотрю Вы прочитали мой пост, сейчас на форуме, но никак не сформулиреете своё мнение (а уже пора баиньки).
Подскажу  своё направление, почему я удивлён такой "арифметикой", ведь она явно не для тех кто с военным образованием, какой-то упрощённый вариант для доверчивых гражданских, по-моему.

Итак, всего 50 нарушений режима открытия огня за неделю. 
18 - это выстрелы из миномёта,  если они (учитываются по отдельности) 

Они (представители ДНР)  разбили оставшиеся 32 нарушения на общую число  в 450 выстрелов, почему то так категорически. 
Можно сказать, в среднем каждое нарушение спокойствия по 14 выстрелов из стрелкового оружия. И так ловко разобрались в кол-ве выстрелов из оружия разного калибра:  5,45мм, 7,62мм, 9мм, 12,7мм, 14,5мм...
А потом ещё уверено разместили условно истраченные  б/п в  определённое кол-во стандартных ящиков (для каждого калибра б/п)... Ну, как будто после стрельб чётко все гильзы подобрали и составили ведомости не пропустив ничего...
  • -0.06 / 14
  • АУ
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
10 июл 2018 08:12:57

То, что вы озвучили, называется придирки по-мелочам. За деревьями не видится лес: почему-то не критикуете огонь украинских бандитов по мирным гражданам, разрушение домов, убийства детей и женщин, стариков в прифронтовой зоне, но надо обязательно прицепиться к словам республиканцев.
Почему? Свыклись с тем, что наших убивать можно, а нашим даже неточности непозволительны?
Фу.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Не москвич ( Слушатель )
10 июл 2018 08:56:17

Давайте разберёмся!
1. зачем Вы приватизируете себе право быть причасным к нашим, а соответственно других уже выносите в противоположенный лагерь. Ведь речь о конкретной ситуации озвучивание мнения представителя ДНР о результатах первой недели "хлебного перемирия".
По мне это убогость писать что 50 случаев нарушений запрета на открытия огня и расход противоположенной стороны 450 патрон к стрелковому оружию от калибра 5,45 (АК-74) до 14,5 (КПВТ).
Если по работе миномётов - 18 раз (122 мм + 82 мм) и 4 случая тех. повреж. имущества вопросов нет, то насчёт 450 патронов,  да ещё по весу ерунда. Тем более представители (инспектора) СММ ОБСЕ физически не могут ежедневно обеспечивать контроль всей линии соприкосновения - значит учёт и предоставление информации исключительно на представителях ДНР. А значит надо показывать компетентность, а не бред нести насчёт расхода боеприпасов со стороны украинских сил в составе ООС.

2. хотя бы брать пример доведения инфы штабом ООС, где в сводках указаны места "незаконного открытия огня со стороны членов НВФ", какое оружие использовано, как устранена угроза, потери...  По их данным   в среднем после перемирия с начала июля со стороны ЛДНР где-то 25 нарушений ежедневно выходит.

3. лично я основываясь на личном опыте БД на территории РФ считаю, что целенаправленно никто не стремится убивать мирных жителей, тем более детей и женщин. Это издержки войны. Тем более в таком густонаселённом регионе, ну относительно. Тем более воюют граждане одной веры, культуры, можно сказать родня совершенно без пафоса. Одинаково разговаривают на суржике, одинаково плохо владеют украинским (понимают, но говорят и пишут с ошибками). Оно особо жителей запада Украины не замотивируешь на войну. Практически все местные.
Но это не меняет моё отношение к жертвам и потерям войны. А  для участников с обеих сторон  это бессмысленно и бестолково. 
На уровне глобальном, насчёт территориальности и улучшения положения своей страны, для меня как гр-на РФ - это совсем другое. Просто я не люблю мути, неконкретности, когда под видом пользы для государства кто-то решает свои материальные вопросы, а кто-то рискует и попу подставляет. Да - значит да! Есть угроза жизни и здоровью россиян - вошли порешали и пошли все на.... а когда оправдывается вялотекущая шизофрения, - вот это и плохо...
  • -0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
10 июл 2018 10:33:24

1. Именно о придирках к конкретной ситуации я и говорю - ищете запятые на фоне "Войны и мира" Льва Толстого.
2. По вашему оправданию жертв среди мирных от рук укрокарателей - вы фееричны. В случае такой логики американцы совершенно правы в бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, ведь они не стремились напугать Сталина, а лишь хотели убить 10 военных, находящихся в городе на отдыхе (утрированно) . Отлично получилось у них и плевать на остальных заживо сгоревших - война всё спишет. Так что ли?
3. Плевать на чём там каратели украинские разговаривают и как пишут - они убивают мирных граждан.
А вы - продолжайте витать в облаках считать ошибки и нелепицы в сводках с фронта.
P.S. Лично вас не обвиняю, списываю ваше восприятие на профессиональную деформацию личности после боевых действий. Бывает... Устаёшь сострадать на войне видимо. Мало кому удаётся остаться отзывчивым человеком после жестокости боевых действий?
Как у других с этим дела, кто воевал?
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Слушатель )
10 июл 2018 11:38:45

1. При чём здесь "Война и мир" Толстого? Название удобное и смотрится в общем тексте что ли?

2. Жертвы от военнослужащих  госвласти  (для Украины давно это или ВС или МВД в т.ч. Нацгвардия) как угодно их называйте, один чёрт Вы понятия не имеете что такое война, кроме телевизора. Да какие-то параллели с 2-й мировой войной. Как будто впервые где-то кусок прочли про тему войны с Японией. Намёк  Сталину - вторичный момент, на тот момент СССР угрозы США не представлял, а Япония в силу своего менталитета готова была унести с собой в могилу тысячи и тысячи граждан США и всё не капитулировала. 
Да и испытать новое сверхоружие открыто в реальных условиях - прекрасная возможность. Уверен на их месте и наши руководители поступили бы также. Таким был мир, где не место было нытикам. Народ США полностью поддержал своего президента, народ СССР тоже бы поддержал бы в этом своего руководителя безоговорочно.

3. Да ради бога считайте,  что я витаю в облаках, но у меня хоть есть с чем сравнить и оценить какая цена жизни человека на войне, цена и чела с оружием и чисто мирного. Что первично, а что вторично при выполнении боевой задачи, да ещё когда на кону целостность твоей страны и это была совершенно реальная ситуация, а не фантазии третьих  стран...  А у Вас кроме чужих слов через ТВ или интернет - ничего. 
Время и лечит и расставляет по местам всё. Открываются дополнительные страницы. Так что торопиться не надо...
Вот я не пыжу, высказываю своё мнение. Бывают и несогласные, чё сделаешь, мир не однороден. Ведь это самое интересное - своё мнение, а всякую хрень третьих лиц,  что кому нравится каждый и сам найдёт. Кто в телевизоре, кто в интернете....
  • -0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
10 июл 2018 20:10:17

Вы мне сейчас очень напомнили этой фразой Курта Волкера, который сегодня объяснил, почему ВСУ и нацбаты имеют право убивать жителей Донбасса: https://regnum.ru/ne…45925.html
ЦитатаБоевики ВСУ имеют право обстреливать Донбасс, поскольку де-юре это территория Украины, заявил спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер 6 июля в интервью немецкому журналу Bild.
«Конечно, украинцы тоже стреляют в бою, но вы должны понимать, что все это происходит на территории Украины. Для страны абсолютно нормально иметь солдат в своем государстве. И это не нормально для одной страны иметь своих солдат в другой стране. Такова ситуация на востоке Украины», — считает Волкер.
Чиновник также возложил большую часть ответственности за нарушение перемирия на защитников ДНР и ЛНР.
Ранее Курт Волкер в интервью немецкому телеканалу заявил, что неонацисты не влияют на внутреннюю политику Украины, а также, что русские граждане Украины живут нормально и не испытывают никаких языковых притеснений.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Слушатель )
10 июл 2018 21:47:35

Посмотрел первоисточник, так как обычно наша пресса пока доведёт иностранное мнение для нас несколько раз по своему усмотрению подредактирует текст...
Короче, увидев в Вашем тексте типа от Бильд слова: "нацбаты", "защитников ДНР и ЛНР", "неонацисты" уже понял - "дело было не в бобине..." и посмотрел первоисточник...
"Путин будет отрицать своё участие в войне на Украине" журналист JULIAN RÖPCKE выпущено 06.07.2018
https://www.bild.de/….bild.html
 
Примерный перевод заголовка статьи. Ну и ничего нового в позиции Госдепа - по нашему министерства иностранных дел США
По корявенькову на русском так: 
ЦитатаВстреча на высшем уровне 17 июля [16-го для Европы] : президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин обсудят в Хельсинки мировую политику.
Самая горячая спорная тема на равне  с войной в Сирии: тлеющий на протяжении четырех лет украинский конфликт. В прошлом месяце погибли 14 украинских военнослужащих, 69 получили ранения.
Специально для наблюденя за этим конфликтом Trump назначил специального посланника – своего посла  Курта Волкера.
Bild  задаёт  тревожный для многих европейцев, вопрос будет ли Дональд Трамп после Встречи с Владимиром Путиным в вопросах Крыма и Донбасса продвигать  новый, более слабый курс по отношению к России.
С момента открытия в Москве ЧМ-18  в Восточной Украине погибли или получили ранения 45 украинских военнослужащих. Использует ли Путин чемпионат мира, чтобы замаскировать свою войну на Донбассе?

Курт Волкер: „конфликт в последние четыре года существенно не изменился. Он имеют свои  границы и своё направление.  И каждую ночь бои, минометы, снайперы и очень плохая  гуманитарная  ситуация для людей, которые там живут. Во время чемпионата мира ничего не изменилось. 
Одной из причин этого является то, что Россия продолжает отрицать свою ответственность за конфликт в Восточной Украине. Но это просто неверно. В Восточной Украине не было конфликта до того, как Россия не разожгла  военный конфликт с разведкой, оружием, мужчинами и своим  военным руководством. Хоть Россия  и создала этот конфликт, но отрицает своё участие  по сей день.  Минские  соглашения не принесли  никаких конкретных результатов. Россия не воспринимает их всерьез.
 
Говорят, что гуманитарная ситуация,  в пределах оккупированных территорий  продолжает оставаться плохой. Но все равно нет протестов против установленных Москвой правителей?

Фолькер: "во-первых, вы должны знать, что 'народных республик' для свободных обществ, в которых люди могут контролировать и  сами избирают своих руководителей.  То, что люди не протестуют не означает, что они счастливы. 
Во-вторых, есть разочарование почти всем. Есть не только гнев против местных бандформирований и России, которая  их поддерживает, но и гнев по отношению к Киеву, потому что он их не спасает и больше не поддерживает.“


По словам заместителя главного Наблюдателя ОБСЕ Александра Хуга, „обе стороны не придерживаются минских договоренностей“. Это звучит почти в каждом выводе ежедневных докладов ОБСЕ.
Они, напротив, возлагают  ответственность, прежде всего, за Россию и ее войска?

Фолькер: „вы не должны забывать  работу Хуга и какую должность он занимает. У него есть наблюдатели под его контролем, которые каждый день находятся на оккупированных территориях, где находятся блокпосты и вооружённые  люди, с какими они общаются. И он работает на ОБСЕ, в которой Россия является членом.
Может быть, посол России ОБСЕ стучит в дверь и говорит: "ты тоже работаешь для меня", так сказать. То, что я хочу сказать, что наблюдатели должны быть очень и очень осторожны, чтобы сохранить баланс.“

Фолькер: „вы должны иметь в виду, что всё это происходит на украинской территории. Это совершенно нормально, что страна задействует своих солдат в своей собственной стране. Не нормально, когда страна  задействует  своих солдат в другой стране. Как в  ситуации в Восточной Украине. Есть несколько нарушений Перемирия, которые происходят по вине  украинской стороны на контролируемой ими территории. Но подавляющее большинство и самые тяжелые телесные повреждения происходят на оккупированной Россией стороне.
Наконец, вы не должны забывать о том, что  ОБСЕ считает нарушения Перемирия. Если ты защищаешь деревню в своей стране, и ты попадаешь под минометный огонь, то это нарушение. Если ты вернешься туда откуда ведётся огонь для принятия мер, то это тоже нарушение. Это природа выражения "обе стороны". Это как-то аккуратно, но также искажает природу проблемы.“


Все снова и снова речь идет о тяжелом вооружении в Восточной Украине. Наблюдатель  ОБСЕ Александр Хуг сказал, что все  серийные номера бронетехники сепаратистов им известны, но они не опубликованы. Вы думаете, что эти данные должны быть публично озвучены , чтобы раз и навсегда выяснить, откуда взялось оружие?

Фолькер: „Конечно! Это было бы очень полезно. Оккупированная территория на самом деле не очень большая, но   там сейчас  больше танков, чем имеют Великобритания, Франция и Германия вместе взятые. В 2014 году их еще не было. Значит, они откуда-то пришли ... и я говорю вам: это 100-процентное российское устройство. Это исчерпывает мою возможность верить, что это оружие может происходить от куда-то ещё.“

Но одно - "верить", другое-факты. Почему ОБСЕ не выдает серийные номера, с которыми мы могли бы без сомнения определить происхождение танков?

Фолькер: „Как я уже говорил ранее: у ОБСЕ имеется  определенная  задача. Было бы несправедливо поставить их в ситуацию, которая поставила бы под угрозу их жизнь. Тем не менее, я говорю: Если эта информация (по  серийным номерам танков, D. Red.) в Германии, Франции, США или в другом месте должны быть доступны, то мы не должны сомневаться в том, что происходит.“


Одним из последствий непубличности является то, что многие в Германии говорят: „вы утверждаете, что там есть российские танки, но вы не можете доказать это“.

Фолькер: „Почему надо что-то доказать, что человек своими глазами может увидеть (смеется)?!“


Они уточнили, что они видят российское правительство и тем самым президента Путина за кризисом в Восточной Украине. Президент Трамп встретится с президентом Путиным  в Хельсинки 16 июля. Есть опасения, что он ослабит позицию США по отношению к России и ее политике в отношении Украины. Поделитесь  этим страхом?

Фолькер: „нет, я не делаю. Думаю, важно, чтобы президент Трамп и президент Путин встретились. Неестественно, что они не встречаются, даже если мы имеем  разные мнения. Президент проведет встречу так, как он считает нужным. Но что касается содержания, то вы уже слышали от советника по Национальной безопасности Джона Болтона и пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, что не будет никаких изменений в нашей позиции, что мы не будем признавать аннексию Россией Крыма.


Европейские лидеры также вслух размышляют о „торговле", о том, что Россия может сохранить Крым, если он откажется от Донбасса; для этого они будут ослаблять санкции России. Вы не видите, что президент США присоединится к этим позициям?

Фолькер: „Есть такие позиции в Европе время от времени и все чаще, что люди хотят отменить санкции против России, которые создали определенное давление на элиты вокруг Путина. Но я не ожидаю, что в ближайшем будущем что-то изменится в статусе-кво. Канцлер Меркель также видит ситуацию, как она есть, и не откажется от давления. К возможному "обмену" Крыма и Донбасса: это меня озадачивает. Как насчет того, чтобы "заменить" части Германии? Кто имеет право на это? Кто должен иметь право на это с Украиной? … Никто.“
  • -0.06 / 2
  • АУ