Боевые действия в Сирии
57,513,059 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
16 июл 2018 07:54:18

Сводка боевых действий в Сирии за 15 июля от ANNA-News

новая дискуссия Новость  532

Ссылка
Алеппо. Официальный Дамаск обвинил Израиль в нанесении ракетного удара по Международному аэродрому Алеппо (авиабаза «Найраб»). Сообщается о двух (по другим данным десяти) запущенных по базе ракетам. По предварительным данным, погибли пять сирийских военнослужащих.
Военный совет города Манбидж объявляет о выводе последней партии советников YPG   из города.
Идлиб. Боевики HTS казнили четырех игиловцев, захваченных в плен в городе Салькин (Salqin).
Хомс. Энергетики восстановили электроснабжение в городе Хомс и более чем в половине населенных пунктов этой провинции, пострадавшей от военных действий и освобожденной от боевиков, сообщил журналистам директор департамента энергетики региона Муслех аль-Хасан. «Мы уже подали электричество в город Хомс и 23 деревни. Всего у нас 40 населенных пунктов, где проживает 150 тыс. человек. Объем работ очень большой, сети серьезно повреждены, требуется время для восстановления», — сообщил он. Линии электропередачи и сетевое хозяйство во время войны были практически полностью уничтожены, и в настоящее время в одном из крупнейших городов Сирии и его окрестностях реализуется масштабная программа электрификации. Энергетики начали установку опор ЛЭП вдоль участка трассы Хомс — Хама, не действовавшего около семи лет. Благодаря работе местных властей в провинцию начали активно возвращаться беженцы, которые ушли из родных городов в 2011 году из-за действий боевиков. К настоящему времени в свои дома вернулись уже около 100 тыс. человек. «Как только территории освобождаются от боевиков, мы сразу же приступаем к восстановлению энергоснабжения, водоснабжения, оказываем медицинскую помощь. Например, в освобождённом районе Альвар мы восстановили энергоснабжение, дороги, связь. В этот район стразу же вернулись 4 тыс. беженцев», — сообщил журналистам губернатор провинции Хомс Таляль аль-Баррази.
Кунейтра. Сирийские ВВС нанесли более 25 авиаударов по линиям снабжения джихадистов в юго-восточных районах провинции.
Сирийские правительственные войска и их союзники начали военную операцию у границы с Израилем. Об этом в воскресенье, 15 июля, сообщили представители правозащитной организации «Сирийский наблюдательный совет по правам человека» (SOHR). По информации SOHR, в провинции Кунейтра с утра воскресенья идут бои в четырех километрах от буферной зоны в районе Голанских высот.
9-я дивизия САА взяла н.п. Машара (Masharah), расположенный в центральной части провинции.
Дараа. Помощник министра иностранных дел Ирана Хусейн Джабери Ансари поздравил сирийского президента Башара Асада с успешной операцией против террористов в провинции Дараа. 16 грузовиков с 3 тыс. продовольственных посылок достигли населенных пунктов Умм-Маязин и Насиб, расположенных поблизости от шоссе Дамаск — Амман на юге провинции. Конвой шёл в сопровождении делегации координатора ООН по гуманитарным вопросам в Сирии Али аз-Заатари и представителей Международного комитета Красного Креста (МККК). Радикальных боевиков и членов их семей, которые не согласны на примирение с сирийскими властями, начали вывозить из провинции Дараа в Идлиб. Об этом сообщает сирийское информационное агентство САНА. Всего выехало десять автобусов, в которых находились 407 боевиков и членов их семей, не пожелавших соблюдать достигнутые с сирийским правительством договоренности.
Сирийская арабская армия заняла н.п. Зимрин (Zimrin), расположенный на севере провинции. При поддержке ВВС САР, продолжаются бои за высоту Таль Аль-Хара (Tal Al-Hara), которую удерживают боевики HTS. Боевики в районе Дараа продолжают передавать тяжелое вооружение САА.
Хасака. Отряды SDF взяли населенные пункты Бир Мазала (Bir Mazal), Афрах (Afrah), Аль-Буджари (Al-Bujari), Укрюк (Ukruk) и Аль-Бадир (Al-Badir) на юге провинции. 
 
  • +0.30 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!