Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  Александр_С ( Практикант )
17 июл 2018 10:03:15

Коммунистическая Куба начинает подключать интернет на мобильные телефоны

новая дискуссия Новость  271

Источник

ЦитатаГавана (Reuters) - Коммунистическая Куба начала предоставлять интернет на мобильных телефонах отдельных пользователей, поскольку она стремится к тому, чтобы к концу года развернуть услугу по всей стране, в качестве еще одного шага к открытию одной из наименее связанных стран Западного полушария.
Журналисты государственных новостных агентств одними из первых в этом году получили мобильный интернет, предоставленный кубинской телекоммуникационной монополией, в рамках более широкой кампании по расширению доступа в интернет, которую, по словам нового президента Мигеля Диаса-Канеля, должна стимулировать экономику и помочь Кубинцам защитить свою революцию.
По мнению аналитиков, более широкий доступ к интернету также в конечном итоге ослабит контроль правительства над тем, какая информация поступает людям в однопартийном островном государстве, которое имеет монополию на средства массовой информации. Куба не одобряет публичное инакомыслие и блокирует доступ к диссидентским сайтам. "Это было радикальное изменение", - сказал 39-летний Юрис Норидо, который сообщает о нескольких государственных новостных сайтах и телевидении. "Теперь я могу обновлять новости о том, где я нахожусь, в том числе о том, где новости происходят. Некоторые клиенты, в том числе компании и посольства, также смогли купить мобильные планы передачи данных с декабря, сообщается на веб-сайте кубинской телекоммуникационной монополии ETECSA, который не широко огласили этот шаг.
ETECSA сказал, что он будет расширять мобильный Интернет для всех своих 5 миллионов клиентов мобильных телефонов, почти половина населения Кубы, к концу этого года. ETECSA не ответил на запрос о дополнительной информации для этой истории.
Из-за отсутствия наличности, продолжительного торгового эмбарго США или из-за опасений по поводу потока информации Куба отстает в доступе к интернету. До 2013 года интернет был в основном доступен только для общественности в туристических отелях на Кубе.
Но с тех пор правительство сделало приоритетным увеличение подключений, вводя киберкафе и открытые точки доступа Wi-Fi и медленно начиная подключать дома к интернету.
Задолго до того, как он вступил в должность у Рауля Кастро в апреле, 58-летний Диас-Канель отстаивал это дело.
"Мы должны быть в состоянии разместить содержание революции в интернете“,-сказал он парламенту в июле прошлого года в качестве вице-президента, добавив, что кубинцы могут таким образом" противостоять лавине псевдо-культурного, банального и вульгарного содержания.
По мнению аналитиков, Куба может использовать субсидии для поощрения использования заявок, финансируемых правительством. В прошлом месяце ETECSA запустила бесплатное приложение для обмена сообщениями только на Кубе, Todus, в то время как собственный Интранет Кубы с несколькими одобренными правительством сайтами и электронной почтой намного дешевле, чем более широкий интернет.
В документе 2015 года о стратегии интернета, которая просочилась, Кубинское правительство заявило, что оно намерено подключить по крайней мере половину домов к 2020 году и 60 процентов телефонов.
Но многие кубинцы настроены скептически. В декабре президент ETECSA Майра Аревич сказала государственным СМИ, что в прошлом году она подключила только 11 000 домов. ”Я много раз был в магазине ETECSA, чтобы спросить, могут ли они дать нам доступ домой",-сказал Юнеси Галиндо, 28 лет, в точке доступа Wi-Fi на одной из магистралей Гаваны. "Но они говорят нам, что они все еще не готовы и позвонят нам. Большинство владельцев мобильных телефонов имеют смартфоны, хотя Куба только сейчас устанавливает технологию 3G, даже если большая часть Латинской Америки перешла на 4G, а 5G находится на заключительном этапе тестирования.
"Это развертывание будет расширяться медленно сначала, а затем быстрее, если правительство будет все больше уверено в том, что оно может контролировать любые политические последствия”, - сказал кубинский эксперт Тед Хенкен в колледже Барух в Соединенных Штатах.
Однако цена может оказаться самым большим ограничением для многих. Hotspots в настоящее время взимает $1 в час, по сравнению со средней заработной платой штата в размере $30. Не было ясно, сколько большинство кубинцев будут платить за мобильный интернет, но ETECSA взимает с компаний и посольств 45 долларов в месяц за четыре гигабайта.
  • +2.25 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!