Большой передел мира
246,484,169 499,889
 

  DeC ( Профессионал )
17 июл 2018 23:45:47

Великобритания: Хрупкий баланс между Терезой Мэй и депутатами её собственной партии

новая дискуссия Статья  673

Последние два дня показывают, как хрупок баланс между Терезой Мэй и депутатами  в её собственной партии. Особенно это стало понятно после опубликованного плана переговоров с ЕС. Каждая фракция пытается добиться собственных целей. В понедельник утром стало понятно, что группа консерваторов брэкзитеров собирается внести сразу несколько поправок к предложенному документу. Фактически предложенные поправки серьезно изменяли план Терезы Мэй. Тем не менее под давлением недовольных  правительство решило поддержать подобные изменения. С этой идеей не согласилась другая группа консерваторов, те кто выступают за наиболее мягкую версию брэкзита. По их мнению Мэй превратилась в политического заложника и сама растоптала собственный план. Однако, оппозиции внутри консервативной партии (таких оказалось 14 человек) и парламентской оппозиции не хватило голосов для отклонения данных законодательных инициатив. С разницей в три голоса (!) данные изменения были внесеныв финальный план премьер-министра. Забавно, что несколько самых главных противников брэкзита в лице бывшего и нынешнего лидеров либерал-демократов (Фэррон и Винс Кейбл) элементарно проигнорировали это важнейшие голосование, чем сильно разозли собственных сторонников.

Понимая, что недовольные внутри партии попытаются отыграться, правительство внесло предложение о досрочном уходе парламента на летние каникулы. Вместо вторника на следующей неделе, предлагалось распустить всех по домам уже в этот четверг. Тем самым, правительство надеялось успокоить страсти внутри собственной партии. Стоит ли говорить, что практически все посчитали такой политических ход обыкновенным испугом перед возможным поражением в парламенте. 

Опасения подтвердились уже сегодня, когда недовольные противники брэкзита внутри партии выдвинули уже собственные поправки. Один из предложенных законопроектов предлагал автоматически закрепить нахождение британии в европейском таможенном пространстве, в случае если страна не сумеет вовремя договориться с ЕС. Несмотря на очередной близкий результат (301 За и Против 307) противникам брэкзита внутри консервативной партии не удалось добиться своих целей. Во многом исход голосования был предрешён 5 депутатами лейбористами, которые вместе с большинством консервативной партии отклонили данные поправки. Одновременно с этим, законопроект о досрочном уходе на летние каникулы так и не был вынесен на голосование.

Во всем этом электоральном безумии последних двух дней следует отметить несколько факторов. Сторонников жесткого брэкзита куда больше в консервативной партии, они готовы идти до конца и под их давлением Мэй идёт на большие уступки. Другое дело консерваторы сторонники мягко брэкзита. Их меньше внутри партии, а их числа явно недостаточно, особенно когда с правительством голосуют ”восставшие” депутаты лейбористы. Терезе Мэй удалось избежать абсолютного фиаско когда её собственный законопроект в течении двух дней сначала полностью меняют сторонники брэкзита, а затем его противники.

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 17 июл 2018 23:50:54
  • +2.31 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!