Большой передел мира
246,477,556 499,871
 

  mn01 ( Эксперт )
19 июл 2018 14:48:36

Палестина прокомментировала закон Израиля о еврейском характере государства

новая дискуссия Новость  648


© AFP 2018 / Ahmad Gharabli

РАМАЛЛАХ, 19 июл — РИА Новости. Правительство Палестины считает принятый парламентом Израиля закон о еврейском характере государства расистским, заявил официальный представитель правительства Юсуф аль-Махмуд.

Ранее израильский парламент принял конституционный закон о еврейском характере государства, который вызвал бурные протесты представителей арабского меньшинства, усмотревшего в нем признаки расизма и угрозу дискриминации.

"То, что совершили израильские чиновники принятием подобного расистского закона, враждебного всем ценностям, таким как свобода, демократия, человечность, считается ведением войны против сынов (палестинского. — Прим. ред.) народа и земли в новой попытке ударить по существованию народа и уничтожить его священное наследие, которое ведет свое происхождение с начала истории", — говорится в заявлении аль-Махмуда, поступившем в РИА Новости.

Принятый документ объявляет Израиль "национальным домом еврейского народа", а евреев — единственным народом, который имеет право на национальное самоопределение в его пределах. Закон провозглашает государственным языком только иврит, оставляя до сих пор формально равнозначному с ним арабскому "особый статус".

Закон получил поддержку 62 из 120 депутатов, против высказались 55, двое воздержались. Голосование шло бурно — под овации правящей коалиции и крики "апартеид" со скамеек парламентариев-арабов, демонстративно рвавших текст документа. Вместе с арабами против законодательной инициативы правого лагеря проголосовали сионистские партии левого и центристского толка.

Арабы составляют пятую часть 8-миллионного населения Израиля. Они обладают равными с еврейским большинством гражданскими правами, включая избирательные, но часто жалуются на фактическую дискриминацию. Многие из них ведут борьбу не только за повышение собственного статуса в израильском обществе, но и отстаивают права соплеменников, живущих на оккупированных территориях. На возвращение к своим домам также претендуют миллионы разбросанных по миру палестинцев, в разные годы бежавших с территории современного Израиля.

Источник

Желание израильтян сохранить своё государство еврейским, в общем-то понятно. В силу разного уровня рождаемости у евреев и арабов, у евреев нет шансов сохранить себя в качестве титульной нации в случае, если всем желающим арабам будет предоставляться гражданство Израиля.

С другой стороны, подобная ситуация свидетельствует о том, что само создание этого государства во враждебном окружении арабов и наперекор их мнению было ошибкой со всеми вытекающими последствиями.

Нынешние израильтяне являются заложниками этого сомнительного решения и им не позавидуешь, потому что в своё время Карфагену, несмотря на всё его могущество, так и не удалось уцелеть.
Отредактировано: mn01 - 19 июл 2018 17:51:22
  • +2.98 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2018 14:53:10

А у них выбора особо не было. Либо окончательная ассимилиция в течении сотни лет, либо вот так. А кусок земли получше для государства им никто не предложил...
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
19 июл 2018 15:10:32

Лукавите.
Предложил. Русский народ - ЕАО, с правами автономной социалистической республики. Начала создаваться еще почти за 20 лет до появления Израиля как такового.

Цитата20 августа 1930 года ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района».
Постановлением ВЦИК от 7 мая 1934 года указанный национальный район, основанный в 1930 году, получил статус Автономной Еврейской национальной области.
В апреле 1931 года к изначальной площади в 35 тысяч квадратных километров тогда ещё Биробиджанского района присоединили Амуро-Тунгусский район (тем самым увеличив площадь до 72 тысяч квадратных километров), но в 1934 году ЕАО вернула Амуро-Тунгусский район Хабаровскому краю и взамен получила на западе поселок Облучье с окрестностями

Образована 7 мая 1934 года. Граничит на юге с Китаем (по реке Амур), на западе — с Амурской областью, на востоке — с Хабаровским краем.
28 мая 1934 года Михаил Калинин на встрече с еврейскими рабочими и интеллигенцией Москвы заявил, что преобразование области в республику — это вопрос времени и что правительство видит в этом проекте национальное еврейское государство.
В 2010 году евреи составляли менее 1,0 % населения области (1 628 человек)[8].
ЕАО — единственный регион Российской Федерации, имеющий статус автономной области и единственное в мире, помимо Израиля, еврейское административно-территориальное образование с официальным юридическим статусом.


В сентябре 2013 года правительство ЕАО утвердило программу привлечения в Еврейскую автономную область соотечественников («Оказание содействия добровольному переселению в еврейскую автономную область соотечественников, проживающих за рубежом») на основании указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

По сообщениям прессы, в рамках этой программы в ЕАО приехал 1 еврей
[57][58][59].



https://ru.wikipedia…1%82%D1%8C
  • +1.28 / 26
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2018 15:53:58

Не лукавлю. ЕАО - это просто административная республика в рамках унитарного де факто на тот момент государства. С русским - основным языком обучения, делового и личного общения. Со светским унифицированным по всей стране образованием, с унифицированной для всей страны концепцией истории и т.д. и т.п. Ну и, главное, с абсолютно равными правами для всех граждан СССР, как внутри ЕАО, так и снаружи. В этом плане проживание еврея в ЕАО ничем не отличалось от проживания в Москве или Одессе. А значит и проблему ассимиляции ЕАО не решало. Тут же какая штука. Проблемы с "растворением в окружающих этносах" у евреев начались не тогда, когда их со всех сторон давили. А тогда, когда давить перестали. Да еще и атеизм стал главенствующей идеологической тенденцией в мире, что тоже стирает разницу между евреями и окражающими... В такой ситуации многие люди через пару-тройку поколений забывают, что они евреи, а не русские/американцы/англичане/китайцы. Вот, если бы там колючую проволоку по периметру натянули с автоматчиками с обоих сторон - другое дело... 
  
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
19 июл 2018 18:06:49

Между прочим, в 1903 Чемберлен предложил Герцлю Уганду (это не современное государство Уганда) и он согласился, правда сионистам нужна была именно Палестина, поэтому в конечном итоге угандийский план был отвергнут.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
19 июл 2018 21:48:06

Может это предложение Чемберлена  и  предотвратило бы Вторую мировую войну ?!
Если подумать , то самыми русофобскими странами  в мире сейчас стали именно те государства  , где во время ВМВ были самые массовые уничтожения евреев . 
Видимо существует неразрывная связь двух этих явлений .
Поляки не хотят связывать себя будучи в составе Рейха с 1939 года  с лагерями смерти .
Но почему тогда в Польше жило более 3 миллионов евреев до войны ,  а сейчас только 7 тысяч . В Литве жило 200 тысяч , а сейчас 2 тысячи и так дальше по бывшему кордону Союза  в Восточной Европе . И они исчезли не за последние 70 лет после войны при коммунистах , а в то время когда Гитлер со всем своим Евросоюзом шёл катком на восток .
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
19 июл 2018 22:41:10

Будь оно принято, может быть и предотвратило бы. Спорно. Но изначально его отвергли именно сионисты.

На территории СССР их тоже немцы выкосили неслабо, тут географический фактор вторичен, если не третичен.

Известен следующий исторический казус.
В 1938 году в Париже был убит немецкий дипломат Эрнст фон Рат. Убийца - польский еврей Гершель Гриншпан. Шмальнул аж пять раз.
Пресса тут же начала топить, что убийство было совершено в состоянии аффекта, вызванного испытаниями Гриншпана, которые якобы довели его почти до безумия. Правда циничные люди еще тогда выяснили, что испытания заключались в основном в том, что родители Гриншпана, бежавшие из польской демократии в нацистский ад, властями рейха были высланы обратно в польскую демократию.
  • +1.26 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Reader. ( Практикант )
20 июл 2018 09:15:57
Сообщение удалено
Reader.
24 июл 2018 22:09:44
Отредактировано: Reader. - 24 июл 2018 22:09:44

  • -0.42
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
20 июл 2018 10:25:53

Поляков из нацисткой Германии выдворяли в демократическую Польшу по факту просроченных виз. Депортация нелегальных иммигрантов абсолютно нормальное явление. При этом никто не идет отстреливать их дипломатов в третьих странах.
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 июл 2018 16:03:20

Мои родители и так попали в передрягу. После войны их мам как приложение к предприятиям, на которых они во время войны работали, отправили восстанавливать разрушенную УССР. 
 
Но эта передряга сильно отличается от той, в которую попали родители Гриншпана.
Они по собственному желанию отправились в нацистскую Германию, хотя об отношении её властей к евреям было известно повсюду.
И называть испытаниями то, что нацисты выслали их обратно в Польшу, подальше от гестапо и СД - это очень сильное передергивание.
Впрочем, пильпулизм никто не отменял.
  • +1.15 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
22 июл 2018 16:12:18

Аналогий "родителей Гриншпана" сейчас пруд пруди. Вот буквально рядышком в государстве Украина. Там довольно много народу выбрало бегство в западные области Украины. И тоже стали там ватниками и недостойными доверия недогражданами. Назад в ДЛНР их, пока, не высылают, но это, надо понимать, только вопрос времени.
  • +0.79 / 17
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
19 июл 2018 21:29:19

А другой еврей - уехал:
http://debri-dv.com/…m_na_6_mln
  • +0.51 / 5
  • АУ