Большой передел мира
246,417,042 499,858
 

  Александр_С ( Практикант )
20 июл 2018 08:26:57

Эксклюзив: производитель батарей для Tesla приостанавливает сотрудничество с поставщиком кобальта на фоне беспокойства о санкциях

новая дискуссия Новость  554

Источник

ЦитатаЛондон/Токио (Рейтер) - Панасоник сказал, что он не в состоянии определить, сколько из кобальта, используемого в батареях, которые он делает для автомобилей Tesla, поставляется с Кубы, страны, на которую распространяются санкции США, и что он приостановил отношения с канадским поставщиком вследствие его озабоченности.
Японский производитель электроники, являющийся эксклюзивным поставщиком аккумуляторных батарей для Тесла, дал ответы на вопросы Reuters о том, содержат  ли батареи, применяемые Тесла, кубинский кобальт.
Два источника, знакомые с ситуацией, рассказали Reuters, что часть кобальта, который использует Panasonic, чтобы сделать для Теслы аккумуляторы добывают на Кубе для канадского поставщика Sherritt International Corp.
Компания Panasonic заявила, что она не может сказать, сколько кобальта, полученного от Кубы через канадского поставщика, оказалось в батареях, которые она поставляла на рынок США “из-за совместного смешения источников ее поставщиками на нескольких этапах производственных процессов”.
"Panasonic решила приостановить свои отношения со своим канадским поставщиком”, - сказала пресс-секретарь, не называя поставщика. Она добавила, что Panasonic использовала кобальт от канадского поставщика для батарей, используемых в Tesla Model S и Model X, но только после февраля этого года.
"Panasonic запросила руководство у Министерства Финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC) относительно его интерпретации сферы действия запрета США на импорт кубинского происхождения”,-сказала она.


Это к вопросу о влиянии Минфина США на мировую торговлю. И также к вопросу, решится ли кто-нибудь из европейских компаний нарушить американский запрет на торговлю с Ираном. Мой ответ - нет, не смотря на все политические заверения ЕС и лидеров ведущих стран ЕС.
  • +3.41 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Neruda ( Слушатель )
20 июл 2018 08:40:37

Интересное кино:
Цитата
19 июль 2018
08:04
Со склада в Роттердаме украли 112 тонн кобальта

      
      По информации Ассоциации торговли младшими металлами (MMTA), около 112 т кобальта в цилиндрах было похищено со склада Vollers, располагающегося на улице Кестеренштрат в Роттердаме. 
       Согласно предположениям MMTA, кража произошла в период между 5 и 9 июля.
       «После обнаружения пропажи на объекте был усилен мониторинг и приняты дополнительные меры безопасности. Представители Vollers активно работают с полицией и страховым агентством», - говорится в записке Ассоциации.
Источник: MetalTorg.Ru




ЗЫ
Совпадение, нет не думаю
  • +2.46 / 40
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
22 июл 2018 15:40:04

Эта влиятельность хороша в меру. Достигнув определённого уровня давления - пружина сломается. Стран, которые оказались под разного рода "санкциями" и "тарифами" уже слишком много. Они вполне могут начать договариваться уже между собой и торговать всяким внутри этого клуба. В т.ч. и используя неравномерность и неоднородность санкций и тарифов. Например Иран будет продавать в Россию свою нефть из которой Россия будет делать базовые смазочные материалы, бензины, дизтопливо и продавать их в т.ч. и в страны, которые поддержали санкции против Ирана.
  • +0.76 / 22
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
23 июл 2018 10:07:06

Вот как раз в приведенной статье и описано, почему такая схема работать не будет. Компании - покупатели в этих самых странах скажут:"у вас в бензине есть часть иранской нефти, не будем у вас ничего вообще ничего покупать, т.к. боимся санкций Минфина США". Поэтому наши компании работать по такой схеме не будут, что мы и сейчас видим на примере Крыма.
  • -0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
23 июл 2018 11:58:33

Да не вопрос! Иранский бензин полностью перерабатывается на, например, НПЗ в Астрахани, и полностью поступает на наш внутренний рынок. А Вам, дорогие европокупатели, мы продаём бензин с НПЗ под Питером, который полностью снабжается с наших сибирских скважин. Вот сертификаты, вот результаты анализа на серу и другие примеси, которые полностью исключают примесь иранской нефти.
И так по любым другим видам продукции и сырья. Возможно где-то будут ещё более сложные схемы с продажей сначала в условно нейтральную "белоруссию".
Никого ведь не удивляют белорусские плантации креветок и цитрусовых. Или ВВП Сингапура, которое на самом деле просто наклейка бирок на китайскую продукцию, а зачастую просто печать новых инвойсов и деклараций.
И в истории мы такие примеры знаем, как СССР через Финляндию оптом и в розницу закупал тысячи наименований товаров и технологий, которые были также санкционированы США и Ко.
Практически с 60х годов у нас постоянно были какие-то санкции. К ним уже так привыкли, так наработали пути обхода, что и не обращали внимания. Ну вот как на поправку Джексона-Вэника. Отменили её и... Кто-то заметил?
  • +2.07 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
23 июл 2018 12:31:52

Осталось не долго до осени, вот и посмотрим, кто прав. Улыбающийся
  • +0.11 / 3
  • АУ