Боевые действия в Сирии
57,468,378 58,765
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
25 июл 2018 13:54:11

Израиль сделал России отличный подарок, передав безвозмездно секретную ракету “Праща Давида

новая дискуссия Новость  2.378

Пресс-секретарь ЦАХАЛ  в конце концов рассказал нам, что на самом деле случилось. Как оказалось,  Сирийские ракеты, по которым были выпущены израильские ракеты-перехватчики,  фактически не пересекали границу Израиля. Когда это выяснилось, встроенные механизмы ракет-перехватчиков, уже находящихся в полете, получили приказ на самоуничтожение, однако сработал только один механизм. 

Источники DEBKAfile в ЦАХАЛ  отмечают, что это обычная ситуация для армии: после того как передовое оружие в его той или иной  оперативной миссии попадает на вражескую территорию, это место подвергается стерилизации массированным огнем артиллерии и авиации, чтобы противнику не досталось ни кусочка. В дальнейшем, по возможности, на место вылетает команда эвакуации, подбирающая остатки секретных технологий.  

Однако со стороны IDF (Армия обороны Израиля) этого сделано не было, на что есть следующие причины:

а) Расчет комплекса David’s Sling не имел нии малейшего понятия, куда упала ракета;

б) Первыми местоположение упавшего объекта выяснили русские, отправив туда свои военные вертолеты. В этой ситуации наносить удар по месту падения было уже поздно, поскольку под огонь неизбежно попали бы русские, на что последовало бы серьезное военное столкновение с Россией.  Так что Израиль решил, что военная тайна  не стоит риска крупного столкновения с Россией.

Таким образом к настоящему времени она из секретнейших наших ракет  David’s Sling  наверняка изучается русскими инженерами и теперь только вопрос времени, когда полученные данные попадут в руки Ирана и Хезболлы. Другими словами эта потеря ракеты не просто военная неудача, а катастрофа  как для израильской системы противовоздушной обороны, таки для США. 

Двухступенчатая ракета David’s Sling разрабатывалась не только Израилем (Rafael Advanced Defense Systems), но и подрядчиками из США, в частности  американским Raytheon. David’s Sling – это дальный и самый современный комплекс для перехвата, предназначенный для уничтожения целей в радиусе от 40 до 400 км, включая крылатые ракеты. Каждая ракета стоит один миллион долларов США.

Ранее планировалось, что “Праща Давида”  сменит стремительно устаревающие американские Patriot PAC-2 , состоящие в арсенале ПВО Израиля, однако теперь, похоже, замена проблематична и как бы нам не пришлось всё начинать с нуля, отдав в руки противника с таким трудом полученные ноу-хау.

оригинал: https://www.debka.com/an-israeli-davids-sling-missile-falls-into-russian-and-syrian-hands/
  • +2.27 / 95
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  IgLa ( Слушатель )
25 июл 2018 17:57:58
ЦитатаТаким образом к настоящему времени она из секретнейших наших ракет  David’s Sling  наверняка изучается русскими инженерами и теперь только вопрос времени, когда полученные данные попадут в руки Ирана и Хезболлы.

С чего они взяли, что мы вот так сразу и отдадим полученные данные в руки Ирана и Хезболлы?
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
  злобный чебурашка ( Слушатель )
26 июл 2018 15:56:24
скорее всего из за этого
ЦитатаЧукчи обиделись на Москву за анекдоты и решили послать туда ракету. Взяли сосну, выдолбили, набили порохом, поставили, подожгли и смылись. На полянке — ад. Из-за дерева вылезают двое чукчей:

— А представляешь, что сейчас в Москве творится!


думают что чукчи технологию хесбалле передали.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  fugu01 ( Слушатель )
26 июл 2018 23:16:15
Сдается мне, что все это отмазки. Если ЗУР запущены, значит прогнозируемая (расчетная) точка встречи ЗУР с целью в момент старта находится в зоне поражения. Для запущенных ЗУР уже неважно, пересечет цель границу Израиля или нет. Но для БР прогнозируемая точка встречи постоянно корректируется, а Точка не является в "чистом виде" БР. Точка управляется на всей траектории полета и наводится на цель методом, основанным на отклонении пронозируемой точки падения (вычисляется на борту ракеты) от точки расположения цели. То есть ракета немного маневрирует. Вот, возможно, в процессе полета ЗУР к цели прогнозируемая точка встречи ЗУР с целью просто ушла из зоны поражения. А в этом случае запущенную ЗУР надо "бросать" (ликвидировать), готовить и запускать новую. Вобщем, оказались проблемы с алгоритмами расчета прогнозируемой точки встречи ЗУР с целью для "чуть-чуть" небаллистической цели. Так как по каждой Точке была выпущена одна ЗУР, то значит ЗРК располагал временем для повторного обстрела БР в случае промаха, то есть, была применена схема "пуск-оценка-пуск". В противном случае, по цели были бы выпущены, как минимум, две ЗУР, как в случае с Су-22. Военные решили проверить систему по реальной, а не полигонной БЦ, и получился "облом". Отсюда и шум. А несработавшая самоликвидация - мелоч. Такое и и нас и у американцев бывало не один раз.
Все написанное - ИМО.
  • +1.35 / 59
 
 
  Салон62 ( Практикант )
27 июл 2018 03:40:34
         Если бы мог, то поставил бы Вам десять плюсов!
          С уважением, Салон62
X
27 июл 2018 09:37
Предупреждение от модератора jinbiryukov:
АУ поставь...
  • +0.03 / 3
  • Скрыто