Боевые действия в Сирии
57,509,569 58,765
 

  avtochontny ( Практикант )
26 июл 2018 11:35:51

Сувейда

новая дискуссия Дискуссия  164

Сообщают о подробностях вчерашней вылазки ИГИЛовцев в Сувейде - 220 погибших, 180 раненых


ЦитатаВчера на рассвете около 4 утра мобильные группы ИГИЛ по 15-20 человек атаковали друзские деревни к северо-востоку Сувейды, на границе с пустыней. Большая часть атаковавших имела на себе пояса смертников. Местные видимо расслабились и пропустили атаку. Боевики вошли в деревни и начали стрелять во все что движется.
Отряды самообороны из соседних деревень вышли на подмогу, но часть попала в организованные засады. Оперативно подтянулась авиация, затем прибыли армейцы, боевиков отогнали в пустыню. Бои продолжались несколько часов, погибло больше 100 мирных жителей, ополченцев и бойцов. Примерно человек 30 боевики увезли с собой.

В самой Сувейде в 5:15 прогремело 3 взрыва. Самый мощный взрыв на овощном рынке, как раз во время, когда продавцы раскладывали товар. Сразу погибло больше 40 человек. Вскоре в город въехали вооруженные люди, причем с запада, со стороны провинции Дераа. В городе начались перестрелки. К обеду закончились, все нападавшие были уничтожены, трое взорвали себя.
Откуда взялись ИГИЛовцы в городе пока не уточняется.


Из 220 погибших большая часть мирные жители.
Потери ИГИЛовцев неизвестны, проскакивали цифры в 75 убитых.
Отредактировано: avtochontny - 26 июл 2018 22:06:39
  • +1.40 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  cerhj ( Слушатель )
26 июл 2018 11:40:56

Военный обозреватель то же подтверждает  http://warsonline.in…18-21.html  
ЦитатаЧисло погибших в результате серии терактов, произошедших в среду в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии, достигло 246. Об этом сообщило в четверг агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на базирующуюся в Лондоне неправительственную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".
По данным организации, теракты произошли на территории, находящейся под контролем правительства Сирии, число жертв может возрасти. Среди погибших 135 человек составляют мирные жители, остальные были военнослужащими армии и бойцами проправительственного ополчения.
Ранее сообщалось, что в результате взрывов в Эс-Сувейде погибли 215 человек.

Сначала мощный взрыв прогремел в районе рынка Сук-эль-Ходра в административном центре провинции, городе Эс-Сувейда (92 км от Дамаска). Затем поступили сведения о взрыве в районе Эль-Мусаллех. Теракты сопровождались нападением боевиков на населенные пункты в окрестностях города. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
  • +0.54 / 18
  • АУ