Большой передел мира
246,482,464 499,887
 

  Александр_С ( Практикант )
30 июл 2018 10:47:23

Эксклюзив: российская сталелитейная компания ММК меняет курс после введения тарифов, санкции Ирана

новая дискуссия Новость  392

Источник

ЦитатаМосква (Reuters) - ММК, один из крупнейших российских производителей стали, отложил запуск прибыльного проекта в Турции из-за неопределенности, созданной глобальными торговыми войнами, сообщил Reuters в интервью директор по экономике компании Андрей Еремин.
По словам Еремина, проект - возобновление производства горячекатаного проката на турецкой площадке-должен был добавить от 90 до 100 миллионов долларов к основным доходам ММК,но внезапный всплеск глобальных торговых барьеров застал компанию врасплох, заставив ее отложить.
” Мы полностью восстановили оборудование на заводе в рабочем состоянии, разобрали все контракты на поставку энергии и сырья", - сказал Еремин.
"К сожалению, мы приняли это решение до того, как США ввели тарифы против металлургических компаний. Мы не знали, что это произойдет.
Комплекс MMK Metalurji, расположенный недалеко от Искандеруна на средиземноморском побережье Турции и в Стамбуле, был построен MMK между 2007 и 2010 годами стоимостью более $2 млрд. Производство горячекатаного проката на площадке было приостановлено в 2012 году на фоне глобального падения цен на сталь, но должно было возобновиться этим летом, когда рынок восстановился. Теперь ММК приостановил запуск и планирует решить свою судьбу в ноябре, когда пыль осядет на волне протекционистских мер, введенных Соединенными Штатами и Европой в последние месяцы.
” Мы надеемся, что к этому моменту трансформация на мировых рынках закончится и будет ясность", - сказал Еремин.
Президент США Дональд Трамп ввел 25-процентные тарифы на сталь и 10-процентные тарифы на алюминий в марте в движении, направленном главным образом на  сдерживание импорта из Китая. На прошлой неделе Европейский Союз ввел квотно-тарифную политику в ответ, опасаясь влияния на собственных производителей резкого увеличения импорта стали после решения Трампа. На ММК эти меры напрямую не влияют, так как он не экспортирует сталь на рынки США и ЕС, но 30 процентов продукции на турецком заводе было предназначено для европейского рынка и соседних стран.

САНКЦИИ ПРОТИВ ИРАНА ТАКЖЕ НАНЕСУТ УЩЕРБ

Тарифы - не единственная политика Трампа, которая влияет на стратегию ММК. Компания также прекратила поставки в Иран, заявил Еремин, на фоне новых санкций, которые Вашингтон пообещал ввести в отношении Тегерана.
.....
Хотя Кремль выступает против этого шага и говорит, что односторонние действия США против третьей страны не должны влиять на то, как Россия ведет бизнес, торговцы сталью в начале этого месяца сказали Reuters, что российские металлургические фирмы сокращают продажи Ирану, опасаясь, по крайней мере, частично, попадания под санкции.
  • +1.50 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
30 июл 2018 12:06:30

странные опасения (( сами  Фффсе под санкциями ,но подчиняются США
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
30 июл 2018 12:21:02

Тут как раз ничего странного. ММК не под санкциями сейчас, но попадут, если начнут работать с Ираном. Так что заранее "прогибаются" (как и все европейские компании), чтобы ни-ни, и даже слова Иран рядом не было. Показывает степень управление американцев мировой экономикой.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
30 июл 2018 13:13:39

ну да ,ну да кто больше даст, того и тапки.Америкосы ПОКА дают больше видимо.Но следующие санкции затронут и впервую очередь именно российские компании причина не важна, главное гнобить..
  • +0.67 / 8
  • АУ