Большой передел мира
246,506,352 499,909
 

  Stari ( Профессионал )
01 авг 2018 01:00:39

Россия ответила на просьбы Израиля о выводе иранских сил из Сирии

новая дискуссия Новость  389

https://vz.ru/news/2018/7/31/934938.html

Посол России в Израиле Анатолий Викторов прокомментировал просьбы Иерусалима о выводе иранских сил со всей территории Сирии.

Викторов подтвердил наличие договоренности о том, что в районе границы с Израилем будут дислоцированы только регулярные части сирийской армии, передает ТАСС.

Глава российской дипмиссии подчеркнул: «Приоритетом является обеспечение безопасности Израиля. И это – не пустые слова для российской внешней политики».

В то же время в настоящий момент он счел нереалистичными любые просьбы по выводу каких-либо иностранных сил с территории Сирии.

Викторов отметил, что иранцы «играют очень важную роль в наших общих усилиях по искоренению террористов в Сирии».

По словам российского дипломата, Россия не может вынудить Иран уйти из Сирии.

«Мы можем говорить с нашими иранскими партнерами очень честно и открыто, пытаясь убедить их делать или не делать что-либо», – продолжил Викторов в интервью Десятому каналу израильского телевидения.

Напомним, 23 июля в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым.

По словам источника в правительстве Израиля, Нетаньяху на переговорах заявил, что Иерусалим заинтересован в полном выводе иранских сил из Сирии. Российский МИД опроверг отказ Израиля от предложения Москвы по Сирии.

Ранее появились сведения о сделке президента России Владимира Путина и Нетаньяху по Сирии, которую глава Белого дома Дональд Трамп мог поддержать во время саммита в Хельсинки.
  • +3.14 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Stari ( Профессионал )
01 авг 2018 11:00:53


Россия помогла Израилю с отводом иранских сил на юге Сирии на 85 км
https://vz.ru/news/2018/8/1/935138.html

Проиранские силы на юге Сирии по договоренности с Израилем и при гарантиях Москвы были отведены на 85 километров от линии разграничения, заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

«Иранские силы, действительно, были отведены из этого района (южной зоны деэскалации на территории Сирии – прим.ВЗГЛЯД) для того, чтобы не раздражать руководство Израиля, которое стало все чаще и чаще прибегать к силовым методам нанесения каких-то ударов по отдельным объектам иранцев, которые находились в этом районе», – передает «Интерфакс» слова Лаврентьева.

Он добавил, что при содействии России удалось отвести проиранские силы из этого района на 85 километров.

23 июля в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым.

По словам источника в правительстве Израиля, Нетаньяху на переговорах заявил, что Иерусалим заинтересован в полном выводе иранских сил из Сирии.

Напомним, во вторник посол России в Израиле Анатолий Викторов подтвердил наличие договоренности о том, что в районе границы с Израилем будут дислоцированы только регулярные части сирийской армии.
  • +2.93 / 46
  • АУ
 
  triod ( Слушатель )
02 авг 2018 11:32:14

Гы-гы. Как говориться, не та эта Ньяха. А не надо было вместе со всеми кричать кровавыйАсаддолженуйти! и боевиков лечить. Поддержали бы законную власть, может, и помогли бы чем Сирии, глядишь бы, и Ирана в Сирии не было. Но ведь как хотелось окончательно вопрос Голан решить, а, может, чего ещё к ручкам липким прибрать. Что теперь делать, сиди на попе ровно, смотри в рот Путину, проси и надейся.
  • +2.67 / 48
  • АУ