Большой передел мира
263,840,415 518,034
 

  svlg ( Слушатель )
01 авг 2018 19:53:12

Поляки в Казахстане

новая дискуссия Дискуссия  270

    Из детских воспоминаний сына партийного работника:
https://www.proza.ru/2016/03/01/811

  
 В середине декабря я с Толиком Плешковым отправился кататься на лыжах. Была отличная солнечная погода. Вначале мы с Толиком побегали наперегонки, а потом пошли к небольшому котловану.За нашим катанием с интересом наблюдал какой-то молодой человек. Парень был одет безукоризненно и производил очень благоприятное впечатление. Он тоже пошёл за нами к котловану, прихватив для чего-то валявшийся на дороге прут. Толик съехал вниз по крутому склону, и молодой человек принялся его расхваливать. Когда же поехал я, он бросил мне под лыжи прут. Но я каким-то образом сумел устоять на ногах. Со дна котлована я глянул на парня и встретился с ним глазами. В его глазах светилась брезгливая ненависть, и мне стало не по себе.

Уезжал я из Ульяновки с двойственным чувством. С одной стороны я неплохо прожил там почти два года. С другой стороны что-то там было не так. И это «не так» заключалось в постепенном увеличении к нашей семье классовой ненависти, то есть ненависти не как к человеку, а как к представителям определённого слоя общества.

 
ЦитатаПо-видимому, среди польских переселенцев велась какая-то работа по созданию образа «врагов польского народа». И вот тому подтверждение. Весной 1957 зарубежный самолёт разбросал над территорией Кокчетавской области листовки на польском языке. Одну из этих листовок, призывающих к скрытому противодействию представителям советской власти, я случайно нашёл в кустах недалеко от родника «Золотой ключик». К моей находке отец отнёсся серьёзно, он забрал у меня листовку и отнёс её в райком партии.

Из Ульяновки мы выехали в то время, когда симптомы классовой ненависти к нашей семье были ещё только в зародыше, хотя маховик уже раскручивался. Поэтому мои сёстры не успели с ней столкнуться.


В 1959 году я в составе команды Арыкбалыкского района участвовал в областных спортивных соревнованиях. У меня возникло вполне естественное желание посетить команду Чкаловского района и встретиться с кем-нибудь из Донецкой средней школы.

Но попытка приблизиться к комнате, отведённой этой команде, закончилась неудачей. Около дверей меня встретил один из «чкаловцев» и с открытой неприязнью прошипел: «Чего ты здесь вынюхиваешь?». Он меня явно знал. «Хорошо же им промыли мозги», — промелькнуло в моей в голове.
Отредактировано: svlg - 01 авг 2018 19:53:42
  • +0.48 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  South Wind ( Слушатель )
01 авг 2018 20:05:42
Сообщение удалено
South Wind
02 авг 2018 19:42:28
Отредактировано: South Wind - 02 авг 2018 19:42:28

  • +0.03
 
 
  svlg ( Слушатель )
01 авг 2018 20:34:02

     Понятно , что это детские воспоминания.  Путанного много,  да и  не докладываются  детям взрослые дела и обстоятельства. 
 Владимир Сизенов  который это написал получается мой троюродный дядя.    Вот только сегодня случайно наткнулся в интернете.   Как раз сижу, читаю, узнал  кое-что новое.
   Дядю Володю  я к сожалению  не  видел никогда,  но воспоминания его отчасти мне  знакомы со слов других родственников.   Интересно что многое разнится в рассказах весьма существенно.   Причем вроде бы как никто и врать-то не собирался.  Память оказывается плотно сотрудничает с воображением.  
   Но вот листовки с вражеских самолетов  разбрасывали.     Пока Пауэрса не сбили.    И  ведь знали где сбрасывать-то  надо, вот что интересно. 
  • +0.58 / 11
  • АУ