А как же оно тикает?
11,298,277 15,067
 

  Александрушка ( Слушатель )
29 июл 2009 18:53:53

Тред №132284

новая дискуссия Дискуссия  185

За аббревиатуру МАИ - надавал бы этим академикам тумаков )
Всё-таки, моя альма матер.

Сегодня по дуроскопу показывали чудное устройство:

Еще недавно такое было возможно только в научной фантастике. Плазменный двигатель, собранный практически на коленке, влезает в небольшую коробку, но при всей своей неказистости он способен вывести на орбиту небольшой спутник.

Вместо топлива — обычный азот, самый распространенный газ в воздухе. То есть стоит копейки. Революцию в космонавтике уже несколько лет готовит российский ученый Олег Батищев, выпускник московского физтеха. Принцип, который он придумал, настолько прост, что Олег в шутку создал плазменный двигатель из бутылки кока-колы и консервной банки. Хоть сейчас в космос.

Если объяснять совсем просто, то работает двигатель так: газ поступает в трубку. Под действием радиоизлучения появляется плазма, которую удерживает и выталкивает магнитное поле. Так и рождается реактивная тяга. Астронавт Джефф Хоффманн не верит глазам своим.


http://www.ntv.ru/novosti/170232/

Кто-нибудь сможет на коленке просчитать эффективность (масса/энергетика) данного устройства?
Действительно ли это прорыв - и как продвигаются подобные работы в РФ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
29 июл 2009 19:25:44
Здесь Батищев собственной персоной.
http://web.mit.edu/a…hchev.html



В этом надо разбираться...   Первое сообщение для прессы

http://www.theregist…ma_rocket/

У меня, как и у всех, мгновенный вопрос: где та ГЭС, которая по проводам на ракету будет мощу подавать для взлета?  Тут сказано: воткнули в розетку:

http://www.masshight…stoff.html

Для корректировки орбиты, где нужный импульс можно по большому времени наинтегрировать, вполне --- и тут идея сама не нова, может хитрая реализация? Они говорят, что ранее ионизировали ксенон, они же ионизируют азот.

Тут же на память пришла настольная книга мох детей "Электрические ракетные двигатели" Гильзина, многажды изданная с начала 70-х, под рукой ее нет. Согласно ей, пионером был чуть ли не Глушко в 1930-х, запамятовал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
29 июл 2009 19:46:38
Гильзин несколько неправ (вполне возможно - ...м-м-м... сознательно неправ, поскольку во времена ...кхм... "родины слонов" отдавать приоритет "представителям мировой буржуазии" как-то не принято было...Подмигивающий ). Первая действующая модель прямоточного электрореактивного двигателя, работающего на кислороде воздуха - была создана аж... в 1709 году Френсисом Хоксби (угу, тем же самым, который в 1706 изобрёл электроскоп (в том виде, который потом стал лабораторным стандартом на следующие два века: ваккумрованный стеклянный шар, лепесткии из сусального золота, конструкция подвеса, оптическая измерительная шкала, и.т.д...). А именно - та самая "ладья святого Эльма", которую так любили использовать в качестве демонстрационного/тестового инструмента при изготовлении иголок с сильно субмикронными остриями...Подмигивающий

P.S., в порядке оффтопа...
Ну а насчёт тяги мОлодежи к таким хохмам - у меня детёныш не так давно собрал такую "ладью", но в автономном варианте (размеры кюветы его почему-то категорически не устроили, посему он взял вот это и...Подмигивающий ) По приезду из летней ссылки - планирует собрать второй канал и сделать эту штуку хотя бы минимально управляемой по курсу...Подмигивающий

P.P.S. А "розетку" Батищев, судя вот по этому: http://www.redorbit.…ce=r_space предпочитает подключать с земли, в виде, например, остронаправленного микроволнового пучка...Подмигивающий
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
  Neruda ( Слушатель )
29 июл 2009 20:38:41


Ssylka_Na_Knigu

или скачать сразу

http://gen.lib.rus.e…118ffccc72


Хорошая ссылка, пусть висит без удаления
Dobryak


Солидарен (и благодарен)
Мимохожий.




В догонку книголюбам. Правообладателям просьба не беспокоиться

Новая онлайн библиотека, живет в Эквадоре.  8)
http://lib.rus.ec/
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Neruda ( Слушатель )
29 июл 2009 19:33:52


Ух как интересно.
Присоединюсь к вопросу своим вопросом: как из азота получить плазму, желательно в деталях.

Зы: тяга напрямую зависит от силы эл.магнитного поля, как пнул так и полетит.

ЗЫ:ЗЫ: а нашим деятелям, которых не заинтересовало данное устройство, голову оторвать и в жо... засунуть надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ