Большой передел мира
246,441,556 499,857
 

  Александр_С ( Практикант )
02 авг 2018 08:11:57

Страны юго-восточной Азии ищут сделку по кибербезопасности с Россией после серии взломов

новая дискуссия Новость  446

Источник

ЦитатаСингапур / Манила (Reuters)-страны Юго-Восточной Азии надеются заключить совместное соглашение по кибербезопасности в ближайшие дни с Россией, обвиненной Соединенными Штатами в вмешательстве в ее выборы, после серии громких взломов в регионе.
Проект документа, увиденного Reuters, обсуждает формализацию соглашения с Россией. Он будет издан министрами иностранных дел ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), состоящей из 10 членов, в конце встреч, проводимых с другими глобальными законодателями в Сингапуре.
"Мы приветствуем дальнейшее укрепление нашего сотрудничества в области кибербезопасности с Россией посредством опубликования заявления министров иностранных дел России и стран АСЕАН о сотрудничестве в области кибербезопасности”, - говорится в проекте документа, добавляя, что название будет обновлено в зависимости от переговоров. Он должен быть опубликован в субботу.
Принимающая сторона встречи АСЕАН, Сингапур, недавно пострадала от худшей кибератаки в своей истории, когда хакеры украли личную информацию около 1,5 миллионов человек, включая премьер-министра Ли Сьена Луна, из правительственной базы данных здравоохранения. Ранее в этом году Малайзия заявила, что она сорвала попытку кибер-ограбления своего Центрального банка.
Ни одна страна не выявила хакеров и не предположила участия России.
Спецслужбы США заявили, что российская пропагандистская рука пыталась вмешаться в президентские выборы 2016 года, разместив и купив рекламу на Facebook. Москва отрицает свою причастность.
Facebook сказал во вторник, что он определил новую скоординированную кампанию политического влияния, чтобы ввести в заблуждение своих пользователей и посеять несогласие среди избирателей перед ноябрьскими выборами в Конгресс США.
В прошлом году Россия назначила специального посла в АСЕАН в Джакарте.

Высокопоставленные должностные лица из стран АСЕАН и России встретились в марте в Джакарте для проведения широкомасштабных переговоров о сотрудничестве в политической, экономической областях и в области безопасности.


Даже не знаю, как это понимать. То ли соглашение о том, что мы не будем их трогать, то ли соглашение, что мы им поможем с кибербезопасностью. Но американцы отказались такое соглашение с нами подписывать.
  • +2.38 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
02 авг 2018 08:20:32

Вы все правильно поняли. Раз вечно всюду сующие свой нос пиндосы стали обвинять Россию, то вполне логично искать крышу от пиндосов именно в России.
  • +1.68 / 25
  • АУ