Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  mn01 ( Эксперт )
02 авг 2018 10:53:56

Захарова прокомментировала данные о следах пыток на телах убитых в ЦАР журналистов

новая дискуссия Новость  647



Врачи не нашли следов пыток на телах погибших в ЦАР российских журналистов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«По данным, полученным от сотрудников посольства России в ЦАР, при первичном осмотре тел местные врачи не обнаружили следов пыток, только огнестрельные ранения», – передает ТАСС слова Захаровой.

Так она прокомментировала то, что ранее несколько африканских информационных сайтов обнародовали две фотографии, на одной из которых, предположительно, изображены убитые в ЦАР режиссер-документалист Александр Расторгуев и журналист Орхан Джемаль, передает РИА «Новости».

При этом на телах видны следы пыток, считает сотрудник частной криминалистической лаборатории Сергей Мятюгин. Он отметил, что «особенно выделяются несколько порезов на втором теле».

Однако эксперт попросил учитывать, что в данной ситуации он делает выводы только на основе снимков.

Мятюгин также обратил внимание на нестандартные раны, которые могут свидетельствовать об использовании оружия мелкого калибра, хотя «многого на фотографиях не видно». Вызывает вопрос и то, что на снимках мало крови.

Тем временем журналист Максим Шевченко подтвердил, что один из погибших на фото - Орхан Джемаль. Глава «МБХ-медиа» Вероника Куцылло заявила, что люди на снимках очень похожи на Расторгуева и Джемаля.

Отмечается, что сайт Palmarescentrafrique.com, на котором была выложена одна из фотографий, неизвестен специалистам. Научный сотрудник Центра африканских стран, расположенных к югу от Сахары, французского института международных исследований ИФРИ Тьерри Виркулона заявил, что «в первый раз слышит такое название».

Кроме того, предполагаемый владелец сайта не смог дать комментарий по поводу размещенных фото, перенаправив к другому человеку, который пока не отвечает на запросы журналистов.

Напомним, в ЦАР близ города Сибю при подозрительных обстоятельствах погибли трое российских журналистов. Сообщалось, что они снимали документальный фильм о ЧВК «Вагнера». По факту убийства возбуждено уголовное дело, в числе версий – ограбление.

В среду официальный представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировалаинформацию СМИ о расследовании деятельности ЧВК в ЦАР, которым занимались погибшие журналисты из России.

Источник
  • +2.53 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
02 авг 2018 12:12:28



не знаю пытали или не пытали, но расстреляли точно не в машине...
в руке одной из жертв (Джемаль?) пучок травы... после расстрела упал лицом вниз... и судорожно хватался руками за траву... порезы на теле посмертные... видимо тащили за ноги
второй упал на спину.... и его лежачего добили тремя выстрелами в сердце...
18+


это вызывает вопросы к водителю и фиксеру...
1. почему свидетеля оставили в живых?
2. кем на самом деле является фиксер Мартин, к которому обратилось ЦУР ходорковского для встречи группы?  
===
официальный представитель миссии ООН по стабилизации в ЦАР Владимир Монтейро заявил, что в миссии ничего не знают о Мартине...
подозреваю, что Мартин подставное лицо, связанное с киллерами... это объясняет и то, что водителя, приставленного к группе Мартином, оставили в живых...
но если ЦУР сам обратился к Мартину, то получается... очень некрасиво получается...
кто убил исламисты ли, грабители, или злобные вагнеровцы это дело второе... главное, что журналисты были обречены... их целенаправленно отправили на убой...
  • +2.45 / 42
  • АУ