Большой передел мира
246,461,845 499,860
 

  Александр_С ( Практикант )
07 авг 2018 14:33:03

Factbox: как европейские компании реагируют на последние санкции против Ирана

новая дискуссия Статья  506

Источник

Цитата(Reuters) - новые санкции США против Ирана вступили в силу во вторник, и президент Дональд Трамп, который бросил вызов союзникам Вашингтона, чтобы ввести их, пообещал, что компании, занимающиеся бизнесом с Тегераном, будут лишены возможности вести бизнес с Соединенными Штатами.
Ниже приведены комментарии и ответы от компаний в Европе, которые в прошлом году сделали гораздо больше бизнеса с Тегераном, чем американские фирмы

Даймлер

Немецкий производитель автомобилей и грузовиков Daimler отказался от планов по расширению своего иранского бизнеса.
”Мы прекратили нашу уже ограниченную деятельность в Иране в соответствии с действующими санкциями", - сказал Даймлер. В начале 2016 года Daimler основал совместное предприятие с производителем автомобилей и дилером Iran Khodro Co для производства и дистрибуции грузовиков Mercedes-Benz в стране.

PSA и Renault

Производитель Peugeot PSA начал предпринимать шаги в июне, чтобы приостановить свою деятельность совместного предприятия в Иране, в то время как соперник Renault сказал, что он будет придерживаться режима санкций США. Оба ;lfkb до 6 августа, чтобы свернуть свои операции.
Представитель Renault сказал, что у компании нет комментариев, чтобы сделать помимо того, что сказал главный Операционный директор Тьерри Боллор в июле, когда он сказал аналитикам: "поскольку мы полностью соблюдаем санкции США, вполне вероятно, что наша разработка будет приостановлена.
После того, как ядерное соглашение было согласовано в 2015 году, как PSA, так и Renault быстро перешли к подписанию новых производственных сделок для обновления своих до-санкционных партнерств в Иране.
PSA подписала производственные сделки на сумму 700 миллионов евро, в то время как Renault объявила о новых инвестициях завода для увеличения производственных мощностей до 350 000 автомобилей в год.

Total

Total сказал, что он бросит многомиллиардный проект по Южному Парсу, если он не сможет обеспечить отказ от санкций США – запрос французский министр финансов Бруно Ле Майр сказал, что в прошлом месяце был отклонен вместе с другими французскими корпорациями.
Total подписала контракт в 2017 году на разработку фазы II месторождения South Pars с первоначальными инвестициями в $ 1 млрд и еще не сказала, что она будет делать со своей 30-процентной долей, если она выйдет. Он имеет до 4 ноября, чтобы свернуть свои операции в Иране, за исключением любого неожиданного исключения.

ATR

Турбовинтовой авиастроитель ATR 6 августа подтвердил, что он доставил еще пять самолетов в IranAir незадолго до того, как Вашингтон ввел новые санкции, но по-прежнему сталкивается с трудностями получения разрешения США передать еще семь на заказ.

САНОФИ

Afhvfwtdnbxtcrbq rjywthy Санофи сказал, что было бы преждевременно говорить, окажет ли какое-либо влияние на его операции в Иране.
Санофи объявил в начале 2016 года, что он подписал Меморандум о взаимопонимании с Тегераном, направленный на укрепление своего присутствия в Иране. Лекарства были освобождены от первоначальных ядерных санкций, хотя доставка их в страну была трудной.

РОШ

”Мы продолжим внимательно следить за ситуацией, оценивать влияние недавно вновь введенных экономических санкций и продолжать работать над тем, чтобы пациенты в Иране могли быть обеспечены нашими инновационными лекарствами, диагностическими и диабетическими препаратами", - сказала Швейцарская фармацевтическая компания.

NESTLE
Nestle не видит прямых последствий от возобновленных санкций США в отношении Ирана.
У Nestle Iran есть штаб-квартира в Тегеране и две фабрики: одна в Казвине, которая производит детские хлопья и детскую формулу, и завод по производству бутилированной воды в Полуре. Компания имеет 818 сотрудников и импортирует ограниченный диапазон продуктов Nestle из-за рубежа, он сказал.


Как нам писал сегодня Gangster все компании наплюют на Штаты, т.к. их убытки покроет Европа. Совсем наоборот. Никто из крупных компаний не рискует связываться со Штатами и их санкциями.
Отредактировано: Александр_С - 07 авг 2018 14:33:38
  • +1.92 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 авг 2018 14:36:35

Дело даже не в убытках, а в том что на американский рынок этим компаниям будет закрыт. Включая биржи и кредиты. Подмигивающий
  • +1.40 / 31
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
07 авг 2018 14:38:30

Я это все понимаю, но он нам тут рассказывает про "великий" Иран, который вот-вот порвет Штаты, как Тузик грелку. Выглядит странно, если не сказать больше.
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
07 авг 2018 15:49:23

Точнее, выглядит это смешно, я уже давно прокручиваю )
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
07 авг 2018 17:25:53


Хм... для началa ознакомьтесь с самим Законом, блокирующий санкции США по Ирану на территории ЕС, который вступил в силу с сегодняшнего дня (7 августа 2018 года). Главное выделено в цвете.

7 августа вступает в силу обновлённый блокирующий регламент ЕС, который защитит европейские компании, ведущие бизнес с Ираном, от действия американских экстерриториальных санкций, — заявила официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева на брифинге в Брюссле. Теперь европейские организации имеют право в судебном порядке взыскать убытки от соблюдения ограничительных мер по Ирану с лиц, по чьей вине был нанесён экономический ущерб. Разрешение на невыполнение санкций необходимо получать в отдельном порядке. Выдано оно будет только в том случае, если компания сможет подтвердить вероятность серьёзного ущерба "интересам компании или Евросоюза в целом".
____________________

Другими словами любая европейская компания имеет право на основании незаконности американских санкций в судебном порядке взыскать убытки от соблюдения ограничительных мер по Ирану с лиц, по чьей вине был нанесён экономический ущерб. Компания обращается в международный арбитражный суд, который и заставит правительство США оплатить все эти потери компании, которые понесли экономический ущерб ввиду незаконных санкций США. И если вам неизвестно, что по соответствующему иранскому иску в международных суд ООН этот суд в конце июля уже предупредил США под страхом международных санкций отказаться от введения санкций в отношении Ирана. Другими словами на санкции США международными судами будут выставлены соответствующие штрафы против самих США. И всё это в предверии ноябрьских выборов в Конгресс, которые Трамп точно проиграет. Евроглобалисты его просто сожрут.

Далее: ЕС запустил процедуру блокировки американских санкций против Ирана

В первую очередь, был утвержден так называемый "блокирующий регламент", запрещающий компаниям из стран Евросоюза выполнять экстерриториальные санкции США.  Вместе с тем действие на территории ЕС любых иностранных судебных решений по исполнению ограничительных мер США аннулировано. Кроме того, отмечается, что в ближайшие выходные визит в Тегеран совершит еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете. Он будет участвовать в обсуждении усиления секторального сотрудничества между ЕС и Ираном в сфере энергетики.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 авг 2018 17:42:22

Веселый
Ну все.
Засудят Америку......
Дойчебанк и Фольксваген уже ЗАСУДИЛИ......
Веселый
Но.....
То что "лодка раскачивется" это хорошо.
Пусть бодаются
  • +0.41 / 22
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 авг 2018 17:53:28


Дойчбанк и Фольксваген по совершенно другим делам проходили и уж точно не по делам незаконных санкций США против Ирана. Кстати, этот «блокирующий пакет» Евросоюз уже пригрозил применить в отношении США год тому назад, но тогда Штаты с капитаном Трампом легли в дрейф, ибо крепко сели на мель. Дождёмся пока первой крови.

Что касается каких энергетических еврофирм, которые якобы свёртывают дела с Ираном (Тотал к примеру), так на его место придут немцы и британцы (Ердгаз и Бритиш Петролеум), которые точно не собираются уходить с иранского рынка. Придут китайцы и русские придут. Именно потому уже в ближайшие выходные визит в Тегеран совершит еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете. Он будет участвовать в обсуждении усиления секторального сотрудничества между ЕС и Ираном в сфере энергетики. Энергоносители нужны всем и Европе в первую очередь.
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
  mich ( Слушатель )
07 авг 2018 20:54:50

А они и не рискнут. Вся ЕС сидит под виндой/оффисом, которая при любом включении зырит на сайт мелкософта на счёт лицензии. Это ведь американская компания?
  • +0.50 / 2
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
08 авг 2018 07:12:24

А что есть страны, которые не сидят под виндой/офисом? Ну кроме Китая конечно, но и там (при всем их гигантском рынке) "не все так однозначно".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
12 авг 2018 15:20:13
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Буквально пару дней тому назад указывал, что



Национальная нефтегазовая корпорация Китая сменила Total в развитии 11 фазы газового месторождения "Южный Парс"



Директор департамента по инвестициям и бизнесу Национальной нефтяной компании Ирана сказал, что китайская Национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) с долей 80.1 % сменит французский Total в развитии 11 фазы газового месторождения "Южный Парс". По сведениям ИРНА в субботу, Мохаммад Мостафави добавил, что китайская национальная нефтегазовая корпорация входит в число 5 крупнейших нефтяных компаний мира и быстра и стремительно конкурирует с ведущими нефтяными компаниями мира.

Директор департамента по инвестициям и бизнесу Национальной нефтяной компании Ирана добавил, что Сотрудничество Ирана с крупными китайскими компаниями придает стратегический характер Национальной нефтяной компании Ирана. 3 июля 2017 года между Национальной нефтяной компанией Ирана и Международным консорциумом во главе с французской Total Oil Company был подписан контракт на разработку 11 фазы газового месторождения "Южный Парс".

Согласно данному договору был создан Международный консорциум во главе с французской Total Oil Company, другими членами которого были китайская национальная нефтегазовая корпорация и иранская компания Петрапарс. Доля Total в качестве лидера этого консорциума составляла 50.1%, а национальной нефтегазовой корпорация Китая и иранского Петрапарс, соответственно 30 и 19,9 %. Согласно договору в случае выхода Total из консорциума ее доля переходит китайской компании, которая возглавляет этот Международный консорциум.

__________________

У Трампа от подобных новостей уже видимо и матка опускается. Это же надо: «Козлу показали, что он козёл»
  • +1.15 / 20
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 авг 2018 18:20:49

Т.е. по факту, пытаясь наказать Иран и Китай, Трамп наказывает своих союзников и преданных вассалов.
  • +1.08 / 23
  • АУ