Большой передел мира
246,321,966 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
08 авг 2018 22:31:41

Скрипальские санкции. Дойдёт дело до Аэрофлота?

новая дискуссия Дискуссия  132

Теперь становятся понятными причины недавней передачи письма Дональда Трампа в Кремль. Практически сразу же после появления информации о существовании такого письма Белый дом объявил о новом раунде санкций против России. На этот раз они коснулись экспорта отдельных товаров, представляющих ценность с точки зрения национальной безопасности США, на территорию РФ. Санкции были введены в связи с тем, что Госдепартамент склонен считать Россию причастной к акту “химической атаки” в Солсбери. Предполагается, что эти санкции вступят в действие 22 августа.

Однако на брифинге представителей Госдепартамента стало известно и о том, что ими планируется второй раунд санкций, которые уже не будут нести такой формальный характер, как первый. Этот второй раунд может представлять из себя как дальнейшее сокращение дипломатических связей двух стран (вероятно, в виде высылки еще некоторых российских атташе из США), так и меры, направленные конкретно против “Аэрофлота”. Госдепартамент предлагает запретить “Аэрофлоту” совершать полеты в аэропорты на территории США. Возможность введения санкций против “Аэрофлота” обсуждалась еще с апреля, однако сегодня она впервые была озвучена официально. Такая мера станет беспрецедентной — за период существования авиасообщения между Россией и США (с 1968 г.) “Аэрофлот” лишь единожды был вынужден приостановить полеты в Америку. После крушения корейского боинга в 1983 г. Рональд Рейган подписал президентский указ об ограничении деятельности “Аэрофлота” на территории США. Этот запрет действовал ровно три года — уже в 1986 г., с началом новой разрядки в отношениях США и СССР, он был снят.

Очевидно, что возвращение такого рода санкций не является делом решенным. Можно не сомневаться, что в письме Трампа, адресованном в Кремль, говорится об этих мерах, а также о том, что можно сделать, дабы их избежать. Белый дом наверняка считает их еще одним рычагом на российское правительство, который можно использовать, чтобы нивелировать угрозу хакерских атак в преддверии промежуточных выборов. Ну и конечно, не стоит забывать о желании президентской администрации показать свою “твердость” в отношениях с Россией перед окончанием расследования Роберта Мюллера, который вот-вот должен опубликовать свой финальный вердикт.

//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +2.42 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!