Начало "Белого террора - ноябрь 1917 года"
37,581 130
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
09 авг 2018 10:19:18

Начало "Белого террора - ноябрь 1917 года"

новая дискуссия Дискуссия  682

Начало "Белого террора - ноябрь 1917 года"
10 ноября (по новому стилю) будет 99 лет началу белого террора на просторах России. В этот день 1917 года, в Москве, юнкера, поддерживавшие временное правительство, захватили Кремль, где без суда и следствия расстреляли до 300 солдат 56-го полка.




Фотография юнкеров Александровского военного училища, 1917 год.
Юнкера 1917 года. Многие считают их безусыми мальчиками с горящим взором. Но это не так, в большенстве своём, это были унтера-фронтовики. Жаждущие припасть к "элитке".


Утром в Кремль, начальнику гарнизона прапорщику Берзину позвонил лично командующий войсками Московского военного округа полковник Рябцев и сообщил, что весь город под контролем войск Временного правительства, что войска Военно-революционного комитета ВРК разбежались, и что гарнизону Кремля предлагается капитуляция. Связи с ВРК не было, что происходило в городе — они не знали. Поэтому открыли ворота и сдались.

Безоружных солдат выстроили во дворе Кремля и расстреляли из пулеметов.


Юнкера в Кремле. Возможно те кто принимал участие в расстреле.

Из доклад начальника кремлевского арсенала генерала М. Н. Кайгородова:
"Доношу о событиях, разыгравшихся в Кремле и Арсенале с 26 октября по 3 ноября (по старому стилю) в моем присутствии. В 8 часов утра 28 октября Троицкие ворота были открыты прапорщиком Берзиным, комендантом Кремля, и впущены в Кремль юнкера. Прапорщик Берзин был избит и арестован. Тотчас же юнкера заняли Кремль, поставили у Троицких ворот два пулемета и броневой автомобиль и стали выгонять из казарм склада и 56-го пехотного полка солдат, понуждая прикладами и угрозами. Солдаты в числе пятисот были построены без оружия перед воротами Арсенала. В это время раздалось несколько выстрелов, затем юнкера открыли огонь из пулеметов и орудия от Троицких ворот. Выстроенные и без оружия солдаты склада падали как подкошенные, раздались крики и вопли, все бросились обратно в ворота Арсенала. Но открыта была только узкая калитка, перед которой образовалась гора мертвых тел - раненых, потоптанных и здоровых, минут через пять огонь прекратился, оставшиеся раненые стонали, лежали обезображенные трупы".



Небольшое уточнение: Генерал Кайгородов в своем донесении скрыл один существенный факт, именно он спас солдат от дальнейшего расстрела, потребовав от командира юнкеров "прекратить это безобразие". Тот ответил: "Не ваше дело". Тогда генерал принял решение встать на линию огня юнкеров. Расстрел солдат прекратился. По приказу генерала раненым была оказана помощь. И их эвакуировали в больницу. Оставшихся в живых солдат заперли.

Хотя даже среди тех юнкеров, которые были приведены офицерами в Кремль, не все согласилась на братоубийство. Часть юнкеров не стали стрелять в солдат. Их арестовали и заперли в подвалах Кремля, вместе с солдатами 56-го пехотного запасного полка.
Кремль после сдачи белых.

Источник: Похороны жертв расстрела.
Это был первый не первый акт террора развязанной генералом Корниловым, в августе 1917 года, гражданской войны. Но первый организованный акт террора после 7 ноября. И сделали это, как вы видите — не большевики.

По правде говоря, несколько юнкеров позже расстреляли. Расстреляли их те самые солдаты 56 полка, которых просто избили и заперли в подвалах без еды и воды: "...отрядом Красной гвардии под командой т. Петрова были освобождены арестованные революционные солдаты 56-го полка во главе с бывшим комендантом арсенала Кремля т. Берзиным. Освобожденные из тюрьмы вышли истерзанными и проголодавшимися. Около 5 дней их держали без продовольствия. Некоторые оказались больными после всего пережитого в плену у белых. Освобожденные солдаты тотчас, схватив брошенные юнкерами винтовки, бросились на полковника, который расстреливал их товарищей в Кремле, а также на юнкеров, державших в руках гранаты, и на месте их расстреляли". Но, что интересно, после того, как большевики сумели остановить самосуд, оставшихся юнкеров отпустили, под честное слово. Арестован был лишь полковник Рябцев. Причем, поймали его уже в городе Шуя и привезли в Москву, в Таганскую тюрьму. Но и его через три недели выпустили.

Большая часть юнкеров нарушила свое честное слово и отправилась на Дон, где уже формировалась Добровольческая армия. Где убийство пленных, террор по отношению к гражданскому населению стали нормой для белых. И ни кто там, не выходил на линию огня, закрывая собой жертв террора. Полковник Рябцев, правый эсер, так же отпущенный под честное слово, уехал в Харьков.

Проживет он еще полтора года. В июне 1919 года его арестуют и убьют при попытке к бегству. Нет, не чекисты. Деникинская контрразведка. Обвиняли его в том, что он сдал Москву большевикам. Странно его убьют. Такое ощущение, что он слишком много знал. Словно кто-то сильно не хотел, чтобы он следствию что-то рассказал. А может быть, просто бывшие юнкера, нанюхавшись кокаина, решили привычно развлечься по дороге в тюрьму и шлепнули полковника просто так.

Вот так человек, развязавший белый террор сам стал его жертвой.
X
23 янв 2019 12:38
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
На основании каких материалов автор в Фишках написал статью?
  • +0.04 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2018 11:04:45



14 человек.Подмигивающий 
  • -0.04 / 8
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
09 авг 2018 11:56:56

Интересно, как это Вы считали жертв белого террора?
По методу "или"
или 140, или 1400, или 14 000..., или 140 000, или 1 400 000...
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2018 12:00:09

Уважаемый поклонник власова ( простите, что Вашего кумира пишу с маленькой буквы - для меня он чмо), посмотрите пожалуйста внимательно на что я отвечал. Уверен, что если соберётесь и сосредоточитесь, то даже у Вас есть шанс это понять.
Жующий попкорн
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
09 авг 2018 12:52:13

Так именно вы поднимаете власовцев, красновцев и прочих бандеровцем как своё знамя, а затем скачите с ними по всему ресурсу.
Или нам все же удалось распропагандировать вас, точнее Вас,
и тогда "Урааа...." товарищи левые и прочие со здравым смыслом,
мы сумели отвернуть женю иванова от власовцев и власова.
Хотя слабо верится(с), так что посмотрим на его поведение.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2018 16:04:59



Не стоит брехать - все всё видели.
Я задал Вам конкретный вопрос  - "считаете ли Вы большевиков призывающих к поражению своей власти и своей армии во время войны с немцами предателями". Вы ответили  - нет. Поэтому, уважаемый власовец, не стоит перекладывать с больной головы на здоровую, а будете и дальше пытаться оправдывать прислужников фашистов - можете нарваться на статью, поэтому свою русофобию придерживайте периодически в целях самосохранения.
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
09 авг 2018 16:35:03

Вы задали вопрос
"Перестали ли Вы пить коньяк по утрам",
на что я Вас вежливо "опустил" повозил "фейсом об тейбол",
а сейчас Вы жрёте собственное дерьмо.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2018 16:42:55

Я задал вопрос

Вы ответили - нет.
Уважаемый власовец, скажите пожалуйста, Вы понимаете, что Вы пишите на русскоязычном форуме и Ваше русофобство не найдёт здесь отклика и понимания?
  • -0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
09 авг 2018 16:47:45

Вы задали вопрос
"Перестали ли Вы пить коньяк по утрам",
на что я Вас вежливо "опустил" повозил "фейсом об тейбол",
а сейчас Вы жрёте собственное дерьмо.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2018 17:15:31

Мне всё равно сколько власовец будет визжать и кружиться.
Я задал вопрос

Вы ответили - нет.
Как Вам живётся в стране где Ваш кумир является общепризнанным предателем?
Вы переживаете по этому поводу?
Жующий попкорн
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
09 авг 2018 17:18:01

Вы задали вопрос
"Перестали ли Вы пить коньяк по утрам",
на что я Вас вежливо "опустил" повозил "фейсом об тейбол",
а сейчас Вы жрёте собственное дерьмо.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2018 17:19:12

Мне всё равно сколько власовец будет визжать и кружиться.
Я задал вопрос
Цитата: Коллекционер мыслей от 08.08.2018 12:07:52
Ну давай проверим.
08.08. 2018г время 12ч.05 мин. эксперимент № 328
Уважаемый Андрей, скажите пожалуйста, считаете ли Вы большевиков призывающих к поражению своего правительства и своей армии  во время войны с немцами предателями?
Да или нет?
Ожидаемый результат эксперимента

Скрытый текст




Вы ответили - нет.
Как Вам живётся в стране где Ваш кумир является общепризнанным предателем?
Вы переживаете по этому поводу?
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
10 авг 2018 01:45:56

Смотрите, коньячком не поперхнитесь...ВеселыйВеселыйВеселый

погончик один


погончик второй

Носите на здоровье, господин Вракин.

ЗЫ. Мне ваша ссылка на опус неведомого автора, опубликованный на сайте  "Фишки нет"  очень понравилась...

Как всегда, написано профессионально, пафосно и без ссылок на источники информации.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
17 авг 2018 15:23:04

Тогда кем надо назвать генерала Алексеева, который не призывал, а просто арестовал своего Главнокомандующего во время войны.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2018 17:46:34

Да не вопрос.
Ответьте на тот вопрос на который задаёте свой вопрос и я отвечу Вам на тот вопрос которые Вы задали на мой.
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
19 авг 2018 13:58:36

Исторические это концентрация биомусора, так как там заняты лишь вынесением суждений и пропагандой - забывая , что любое суждение на исторические темы нонсенс, так как выносится с позиции нынешней реальности.
 Биомусор не создаёт будущее , так как не имеет своего мнения о настоящем. Для поднятия собственной значимости остаётся обсуждать прошлое - покритиковать или восторгаться чужими делами, да ещё не боясь быть за это наказанным реальными участниками событий.
 Бурление говен удел и предназначение биомусора.
Те кто инвестируют в будущее, не сидят на бессмысленных исторических, а читают книги и изучают факты как данность.
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
20 авг 2018 08:33:39

Явам отвечу, точнее ответ давно был дан.
Большевики - враги монархии, Алексеев и гоп-компания - предатели.
Ощущаете разницу?
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
20 авг 2018 10:59:35

Гм. А вот, например, Жуков, сыгравший ключевую роль в приходе к власти Хрущева, вместо вероятного "наследника" ИВС- Берии, он кто?
  • -0.01 / 1
  • АУ