Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  DeC ( Профессионал )
10 авг 2018 18:08:00

ЮАР.

новая дискуссия Дискуссия  820

RAND FALLS BEYOND 14/DOLLAR
Южноафриканский Рэнд упал выше 14 за доллар.

Непонимающий
  • +2.29 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 авг 2018 18:45:36

Судя по последним событиям пошла разгонка перед волной кризиса. Явно видно, что штаты торпедируют рынки третьих стран разгоняя курсовую неустойчивость и попутно давя на европейскую банковскую систему. 

При таких раскладах, вероятно будет впущен в самый стрый момент "спрасательный круг от лукавого", когда США предложат улучшить ситуацию в Европе через предоставление торговых преференций в обмен на согласие ЕС на изменеие сделки по Ирану. 
При таком раскаладе у МСША рисуется вилка выгод: 
Если ЕС прогнется, то это тактическое усилене в игре на Ближнем и Среднем Востоке, дополнитлеьное давление на Иран и вдобавок большие потери для экономики стран ЕС. 
Если ЕС не прогнется, то им придется фактически спасать банковскую систему, Если это сделать, то это для ЕС потери потенциталов в дальшейших раундах борьбы (просто расход ресурса), если не седлать может начаться цепная реакция, т.к. европейские банки закредитованы по кругу. Ну и собственно рост ставок по американским долнам, как бы намекает, что полярная лисичка где то близко пробежала. Опять же Ротшильд (который конечно спекулянт, но системный) не Сорес (который тоже спекулянт, но авантюрный в плохом смысле), а аппокалиптический сценарий отрисовал. Не спроста.  
Причем США гонит волнами, судя по всему делая заходы санкций, хзаходы спекцуляций и заходы новостей по рынкам. И так волна за волной. 
Но судя по интенсивности не све так просто в "датском королевстве" и есть  мнение,что в США некоторые институты на ладан дышат и есть не надовить хорошенько на ЕС, то лавинообразное осыпание может начаться в США и тогда у них начнут другие игроки (ЕС, БИ, Китай, Россия и т.д.) выдергивать интересные точки экономического приложения.
Самое забавное, что сейчас по идее такому давлению США можно противостоять тольок ремя путями: 
1. Во-первых, пострадавшие страны могут срочно созвать конференцию для того, чтобы выступить единым фронтом против санкционной политики США и одновременно от зачилия долара, хотя бы предложив для международной торговли использовать расчетный нарратив CDR (от МВФ), как сосвокупный показатель, учитывающий совокупность резервных валют. 
Но этот вариант плох тем,что многие игроки попросту друг друга не перевариваюи, а приколрмленные штатами НКО во многих странах устроят просто вальпургиеву ночь, а это не каждый политик переживет. 
2. Во-вторых, арену может перевернуть Китай одним только заявлением о том, что он готовит сли американских трежарис на рекордную цену. Но для этого руководству Китая нужно иметь такую железную волю, которая у них никогда не была замечена. 
3. В-третьих, Кто то сильный и большой может запустить информационный удар по каким-либо системным игрокам в США просто запуская реакцию в самих шататх в надежде, что штаты гикнутся быстрее США (а кому то гикнутся в любом случае придется).
В интересном же мы августе живем, дорогие камрады. В очень интересном августе. 
  • +4.21 / 98
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
10 авг 2018 18:51:27

Тут есть еще момент что есть довольно интересные силы в США которым кризис именно в США перед выборами очень даже неплохо ложится на руку. Подмигивающий
  • +2.20 / 35
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 авг 2018 19:07:29

Тут проблема в том, что кризис эта такая штука, которая, конечно при первом приближени больно шибонет оппонентов (например республиканцев), а при более детальном приблишении может иметь просто катастрофический характер, как тот самый айсберг, который перешел дорогу Титанику. 
При этом представляется, что сравнение уместное. Под Титаником можно понимать экономику США. С одной стороны вроде как самую мощную и масштабную (21 триллион долларов), и вроде как набравшую скорость (рост, кажется 4,2 % экономики, приличный темп), но с другой сторны жутко неповоротливую и с экипажем в состоянии полубунта-полубезумия. При этом у капитана нет бинокля, т.к. все бинокли (аналитические центры) работаю на противников. А с другой стороны - айсберг долгов, поверхностная часть которых уже более 20 триллионов долларов, а подводная (если считать долги не только США ,но и штатов, муниципалитетов и прочего) так и все 300 триллионов вполне собрать может. 
И вот да этих объекта - Титаник американской экономики и айсберг их долга на полных парах несутся на встречу друг-другу. 
И тут, либо устроить упопление кого то из конкурентов, чтобы на фоне пожара там столкновение с айсбергом показалось не самой плохой перспективой, ну либо устроить войну. Только вот маленькой и победоносной мало. Нужна большая и серьезная. А тут у США куча личных переживаний и трудностей ... Вобщем веселое время. 
  • +3.59 / 72
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2018 19:19:29

Рановасто. Трамп, как кризисный менеджер, ещё не приступил к дележу активов, пока по рылу получал только административный аппарат. А вот когда из торта выколупают крем, тогда можно и в Титаник поиграть, для сокрытия следов.

П.С. Сэр Макс, пишите без ошибок, глаза ж слезятся.=))))
  • +1.51 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 авг 2018 19:33:55

У меня уже пол второго ночи, а пишу я слепым способом, так что как есть. Но за опечатки мои извинения. 
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2018 19:52:39

аналогия интересная...
но есть один нюанс... капитан реального Титаника не знал о приближении айсберга...
в отличие от капитанов, которые рулят штурвалом мировой экономики... 
эти ребята все знают... и все видят...
захотят - повернут корабль в сторону... захотят - отправят ко дну...
и в любом случае останутся в профите...
им (а речь собственно о людях, которых конспирологи называют "мировым правительством") не нужны конкурирующие между собой национальные экономики...
им нужен прозрачный глобальный мир... мир без границ...
что или кто может угрожать созданию такого мира?
если попробовать ответить на этот вопрос, то многое может проясниться)))
  • +1.00 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
10 авг 2018 20:02:45

Россия и всё прогрессивное человечество.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
10 авг 2018 20:05:27

Угроза   и причина    всего этого бардака .
Находится  вне  этой  ЖАС Системы .
И  она  неприодолима  инструментами этой  замкнутой  в себя  парадигмы ..
Скоро  это  будет обьявлено.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
10 авг 2018 21:37:52

да, и знают, и  видят,
и могут повернуть,
эти ребята рулят Титаником, но не могут управлять айсбергом, а он уже по курсу,
процесс может стать необратимым
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 авг 2018 19:31:29


Самое интересное состоит в том, что даже если Трам и выиграет престоящие выборы в Конгресс, то и в этом случае он ничего не выиграет. Трамп выбрал стратегию полного давления на абсолютно всех противников США в экономике. Мол «а мне плевать на вас всех со своей колокольни» Другое дело, что «политика так не делается». Даже Древний Рим не проводил свою политику без оглядки на союзников. И там не всегда политика делалась каким «посылом легионов».

Самая главная ошибка Трампа состоит в том, что он полностью пренебрегает «общественным мнением» (мировым общественным мнением), как и действует при принятии каких политических решений только субъективно, а не объективно. Ну и кроме того Трамп - это ну уж очень агрессивный политик, играющий «Ва-Банк». «Мол никакому из президентов США ещё не удавалось подобное. Но мне лично удастся». Только вот загвоздка. Агрессивность в политике была уже давно проявлена всеми последними президентами США из республикaнской партии.  И если кто через чур агрессивно себя в политике ведёт, то тот должен расчитывать также и о негативных последствиях для себя в процессе проведения подобной политики. Другими словами в подобном случае необходимо расчитывать на «абсолютно непредсказуемые обстоятельства, которые можно охарактеризовать одним словом - несчастье» По немецки это звучит более точнее - Pech (Unglück).
  • +1.16 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
10 авг 2018 19:48:22

А у Трампа нет иного выхода, экономика в ж..пе, время упущено (всё надеялись что Путин уйдет) а союзники как оказалось совсем не союзники.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 авг 2018 19:59:30


Как говорят наши братья азербайджанцы «Будэм пoстмотрэть»
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
10 авг 2018 18:52:44

"в обмен на согласие ЕС на изменение сделки по Ирану" 
думаю можно добавить еще желаемую США поддержку ЕС в возможной долларовой блокаде России. 
X
10 авг 2018 20:11
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
пожалуйста, используйте спойлер
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 авг 2018 19:11:12

Эм. 
ЕС и долларовая блокада? Да они с радостью, хоть завтра запретят торговлю с Россией за доллары. Да еще и спасибо скажут. 
От ЕС штатам нужно тебовать аналогичной евроблокады, а на это они (европейцы) опять же добровольно не согласятся, т.к. как минимум газ нужен не когда то там, а прямо сейчас. Его так быстро даже американским СПГ газом не заменишь.
Да и совсем не факт, как такое решение вообще отразится на ситуацию. Я имею ввиду не только Россию, но и всю мировую экономику в целом, т.к. ситуацию это точно не улучшит, а вот усугубить очень даже может. 
  • +0.99 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
10 авг 2018 19:53:06

Немножечко срывания покровов про СПГ для Европы.
От известного своим _интересным_ слогом Сергея Савчука, придется несколько подредактировать, извинитеУлыбающийся
А полная версия - по ссылке.


Цитата> Импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу за два года достиг 2,8 миллиарда кубометров. Информация об этом содержится в пресс-релизе Еврокомиссии под названием «Импорт Европейским союзом СПГ из США растет».
«С момента прибытия первого СПГ-танкера из США в Португалию в апреле 2016 года европейский импорт СПГ из США вырос с нуля до 2,8 миллиарда кубометров», — говорится в документе. В тексте также есть уточнение, что 2,8 миллиарда кубометров — это суммарный объем поставок из США в ЕС за два года.
-----

Первое.
За два года объём газа, который съел ЕС, равняется 1 трлн. 200 млн. кубометров. Соответственно, 2,8 млрд. куб. в данном объёме составляет.. 0,28 процента. Удар такой силы уже уничтожил Газпром, Миллера видели на крыше с пистолетом в руке.

Второе.
По состоянию на 2017 год годовая потребность ЕС в газе – 510 млрд. кубов. По прогнозу Европейского бюро по энергетике, к 2030 году эта цифра вырастет до 700 миллиардов. Сегодня, даже при полной нагрузке на СП-2, всё равно остаётся «провал» в 10-15 млрд. кубов, которые почти со 100% вероятностью будут прокачивать через шумер-ГТС.
В ЕС сегодня уже есть СПГ-порт в Литве (стоит колом) и такой же в Польше (максимальная загрузка за всё время – 23%). Понятное дело, что теперь-то доля «американского» СПГ станет доминирующей.

Третье.
Ребятки, те пара десятков, кто читает мои скромные писульки, запомните – американского СПГ не существует. Точнее, он есть, но его объёмы исчезающе малы. В США есть всего ОДИН завод по сжижению газа – в Луизиане, называется он Dominion Cove Point LNG. Владелец у него американская корпорация Dominion Resources. Завод построен в кредит, под гарантии долгосрочных контрактов, которые расписаны на ближайшие 7-8 лет. Согласно кредитным соглашениям Dominion Resources имеет право использовать инфраструктуру в своих личных интересах в объёме не более 5% (!!!) от общей выработки. 95% сжижаемого на нём газа принадлежит совершенно другим компаниям и странам. При максимальной мощности 5,2 млрд. кубометров сами посчитайте, сколько СПГ принадлежит американцам.

PS. Поэтому когда вы в следующий раз прочтёте мудрое экспертное мнение о том, что «США развязала газовую войну с Китаем – поставки американского СПГ упали до минимума, ужос-ужос», помните, что в СПГ в Китай в 2017-2018 году поставляли только британцы (ВР) и южнокрейцы. Всё. То есть даже если СПГ был произведён в Луизиане, то потом он прошёл длинную цепочку перепродаж и при попадании в трубу китайской магистрали Омерике уже не принадлежит.


https://vk.com/wall108577065_60574
  • +3.44 / 64
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 авг 2018 20:43:54

Вы еще не поняли, что в части блокады России ес вполне активно самостоятельно действует?
  • +1.12 / 24
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2018 18:53:13
Сообщение удалено
quasar
06 июл 2020 21:50:39
Отредактировано: quasar - 06 июл 2020 21:50:39

  • -0.24
 
 
  Савин ( Специалист )
10 авг 2018 19:11:59

Южноафриканский Рэнд упал выше 14 за доллар.

Переживаю, как чувствует себя свазилендский лесото. А ну как и он упадёт. На фоне роста евры.
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2018 19:25:03

Дурной юмор. Ранд вам не хрывня, там другие уши торчат.
  • +1.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
10 авг 2018 19:35:09

...скорее не уши а пейсы...
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2018 19:47:08

Ннууу.... Очень короткие пейсы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
10 авг 2018 21:38:41


В Свазиленде лилангени.
А Лесото - это страна такой. В ней лоти.
И тем и другим уже давно пофиг на ойру, они орентируются в курсообразовании на комоды. Бивни слонов, и рога носорогов. Те пока вроде держатся
  • +3.25 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
10 авг 2018 21:47:37

Я знаю. 10 лет на форе всё-таки. Это своего рода стёб. С.А.Егишянц как-то сказал "если нефть опустится ниже 50 баксов, России придется вернуть Крым". Я запустил свой прогноз. "Если свазилендский лесото упадет еще на 5%, США придется вернуть Техас Мексике". Вероятность исполнения обоих прогнозов близка к нулю. Но, Егишянц это голова, а я по синьке ляпнул.Улыбающийся
upd Я в советской школе учился. Знаю, где Свазиленд и Лесото.
  • +1.86 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
10 авг 2018 23:22:53

Неужели до сих пор пара бивней слона стоит ровно два бивня слона?
Какая твёрдая валюта! )
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2018 18:55:25

О, европцы побежали...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  mich ( Слушатель )
10 авг 2018 19:40:28

Евро ещё держиЦЦа ?Улыбающийся
  • +0.07 / 2
  • АУ