Боевые действия в Сирии
57,515,943 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
11 авг 2018 11:27:40

Некоторые мысли по оперативной обстановке в САР на 11.08.2018 и перспективам ее развития

новая дискуссия Новость  634

Добрый день, камрады
Месяц был занят воспитанием любимого внука, теперь у бабушки с дедушкой его забрали родители... мы скучаем, можно вернуться к писанию в соцсетях (раньше только читать удавалось)
1. Операция "Базальт" в целом проведена успешно. Большая территория освобождена от черных и зеленых в короткие сроки, с минимальными потерями как среди мирного населения, так и (что не менее важно) среди инфраструктуры. Однако, как показывает опыт Восточной Гуты - сделано только полдела. На освобожденных территориях, где остались многие сотни ослофилов, воевавших против САА, надо УСТАНОВИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ. А это дело долгое и нудное. И тт в первую очередь поле непаханое работы и для мухабарата, и для местной полиции, и для местных религиозных/племенных авторитетов. Что можно сделать в ближайшее время
- всех мужчин призывного возраста призвать в САА и отправить воевать в Сирийскую пустыню против ИГ или в Идлибщину, против Нусры. Таким образом уберем из освобожденных районов потенциальных боевиков и участием в боях на стороне САА отрежем им дорогу к возвращению в банды
- начать подготовку на местах сирийских полицейских и местных служб безопасности (последнее, кстати, может способствовать очистке оных спецслужб от иранских агентов влияния. коих там дохренища).
2. Войсковая операция по очистке Сувейды от ИГ - дело конечно, хорошее, но кардинально ситуацию не решающее. Ну, разбегутся иГ по мелким группам, сбреют бороды и прикинутся мирняком... А через месяц-другой выкопают автоматы и граники и начнут опять нападать на САА и местные администрации. Такое уже было, и не раз, и не только в Сирии.
Надо ПЛОТНО перекрывать границу с Иорданией и Ираком (по периметру зоны Ат-Танфа тоже). Строить заставы, ставить минные поля и мочить артой и с БПЛА все, что движется с сопредельной территории. На освобожденной территории Сирийской пустыни создавать из местных кровников противоигиловские отряды под руководством спецназа разведки ВВС, с парой-другой Ми-24 и Ми-8. этим отрядам работы хватит еще лет на 5-10
3. По поводу операции "на Идлибщине" (сев-вост часть пров. Латакия, Идлиб, западная часть пров. Алеппо).
Был уверен, что начнется не ранее осени 2019 года (после сдачи в эксплуатацию ТП)
Однако растущая напряженность в отношениях США и Эрдогана коренным образом меняет ситуацию, поэтому операция на Идлибщине возможна уже осенью 2018. Если наши ГУ и ГШ это предвидели еще пару месяцев назад - респект им и уважуха.
По крайней мере СЕЙЧАС Россия может добиться того, чтобы Турция НЕ МЕШАЛА проводить операцию там, этого будет вполне достаточно.
Обсуждал эту тему в одним ихтамнетом. Пол его мнению, операция на Идлибщине будет еще более тяжелой. чем в Восточной Гуте.
Причины
- вывозить ослофилов больше практически некуда
- на Идлибщине реально собрались наиболее упоротые и последовательные противники Асада практически со всей Сирии. Турции они на турецкой территории нахер не нужны. Западу в Европе - тоже. Усе. А загнанная в угол крыса смертельно опасна. По крайней мере он не особо рвется возвращаться в Сирию для участия в Идлибской операции, говорит, что это будет "очень тяжело".
Кстати, по его же мнению
- не стоит мешать туркам проводить этнические чистки в кантоне африн (если турки сделают всю грязную работу. выдавив оттуда большую часть курдского населения - вот и здорово будет. И африн больше никогда не будет курдским)
- стоит не трогать район северо-западной части пров. Алеппо (занятый протурками в ходе операции Щит Ефрата). По крайней мере можно будет вывозить из Идлибщины туда. под бок свободолюбивым курдям. пусть бодаются друг с другом, заодно и причина раздора между турками и пиндосами сохранится.
Вот как-то так
  • +2.42 / 104
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  graycat ( Слушатель )
11 авг 2018 13:48:27

Однако, я, кажется, в давнем сообщении (https://glav.su/foru…age4790631) угадал направление событий.
Посему думаю, зелень выдавят из Идлибщины в Африн к протуркам, а те применят её против Манбиджа. С перспективой таки увода уцелевших на турецкую территорию, но в турецкий Курдистан в качестве своеобразного "легиона Каминского".
  • +0.57 / 19
  • АУ
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 авг 2018 16:50:16

С возвращением. Мы тут по Вам тоже скучалиПодмигивающий

С военной т.з. наверное мысли здравые, а вот с политической...

Поставьте себя на место местных - бандюганы жить не давали, под ружьё ставили, а теперь ещё и любимое правительство всех обрить хочет, кого от душманов как-то отбрехали...
Дофига "полевых командиров" - бывших офицеров правительственной армии. И зелёные, и чёрные принимали их с распростёртыми объятьями.

"Чистить" - рано (нам с Ираном в данный момент по пути, а уж Сирии - тем более). Выявлять - да, надо.
  • +0.13 / 7
  • АУ