Украина и украинско-российские отношения
204,754,062 348,211
 

  Удаленный пользователь
13 авг 2018 14:47:39

Российский собственник готов закрыть в Украине "Проминвестбанк"

новая дискуссия Новость  301

Российский Внэшекономбанк (ВЭБ) допускает закрытие украинского "Проминвестбанка". Об этом сообщает российское издание "Коммерсант", ссылаясь на источник.

На данный момент дочерний банк ВЭБа сворачивает активные операции: перестает выдавать новые кредиты и привлекать вклады. Российская госкорпорация склоняется к закрытию Проминвестбанка, но окончательное решение будет принято в ноябре.
Эксперты считают, что убытки ВЭБа от закрытия украинского банка могут составить около 13 млрд рублей.
По словам одного из источников, ВЭБ полностью разрывает отношения с последним покупателем - украинским и российским бизнесменом Павлом Фуксом, так как ему ни в какой конфигурации не удалось согласовать сделку с Национальным банком (НБУ). Госкорпорация решила пойти по пути сворачивания бизнеса на Украине.
Активную распродажу банковских активов на Украине российские госбанки начали после введения украинских санкций против них в марте 2017 года. Они фактически запретили любые операции с материнскими структурами и сделали развитие бизнеса практически невозможным. Продать украинские активы пытались и Сбербанк, и ВТБ, и ВЭБ, но пока безуспешно. 
Источник, близкий к Проминвестбанку, описал основные сложности, связанные с его закрытием. "Проблема заключается в том, что на балансе банка находятся кредиты, которые истекут не раньше чем через четыре года. Соответственно, их можно либо переуступить за небольшие деньги, либо же сократить сеть Проминвестбанка до одного отделения и ждать завершения всех расчетов с клиентами, - сообщил он. - Также проблемой является принадлежащая банку недвижимость. Она стоит около 50 млн долларов и ее продажа потребует значительного времени. К тому же на данный момент для этого самое неподходящее время, так как украинский рынок недвижимости испытывает кризис".
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +2.15 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!