Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  DeC ( Профессионал )
16 авг 2018 03:37:50

Россия поддержит предложение о человеческом контроле над автономными системами вооружений

новая дискуссия Новость  1.225

04:09, 16 августа 2018

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Россия готова поддержать предложение Франции и Германии о принятии в ООН политической декларации, в которой говорилось бы о важности сохранения человеческого контроля над автономными системами вооружений, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

"Эту инициативу в конце августа в Женеве обсудят представители более 80 стран и международных организаций. Между тем, как пояснили изданию в МИД РФ, Москва выступает категорически против введения юридически обязывающих ограничений в этой сфере, поскольку полноценного искусственного интеллекта еще не существует", - говорится в публикации.

27-31 августа в Женеве под эгидой ООН пройдут переговоры Группы правительственных экспертов по смертоносным автономным системам вооружений (САС). С инициативой запретить и САС выступили несколько государств. Среди них, например, Австрия, Аргентина, Бразилия, Боливия и Ватикан. Всего на текущий момент идею запрета поддерживают 26 стран, сообщает издание.

"Через пять-десять лет мир может столкнуться с выведением на поле боя роботов-убийц, которые будут самостоятельно выбирать цели и атаковать их. Отсюда и требование о запрете полностью автономных смертоносных систем: его инициаторы настаивают на принятии юридически обязывающего международного договора, который требовал бы от государств обеспечивать сохранение должного человеческого контроля над машинами", - пишет "Коммерсант".

Координатор глобальной кампании "Остановите роботов-убийц" (Stop Killer Robots) Мэри Верхэм в беседе с изданием уточнила, что под "должным контролем" подразумевается возможность вмешательства оператора в процесс выбора мишени и осуществления атаки.

"Однако многие страны скептически относятся к идее запрета подобных систем. Среди них и Россия. Ее делегация (в составе представителей МИДа, Минобороны и Минпромторга) хоть и готовится к отъезду в Женеву, но о существенном ограничении или полном запрещении САС говорить не готова, а потому выступает против наделения Группы правительственных экспертов переговорным мандатом", - отмечается в статье.

Как пояснили изданию в МИД РФ, такое "осторожное" отношение "связано с целым рядом обстоятельств".

"Во-первых, надо учитывать, что речь идет о технике, не имеющей пока реально действующих образцов. Представление о таких системах имеется пока лишь весьма поверхностное и умозрительное. Серьезные затруднения наблюдаются даже при выработке рабочей версии определения термина САС", - подчеркнули в ведомстве.

Во-вторых, в МИД РФ указывают на "сложности с четким разграничением гражданских и военных разработок в области автономных систем". И в-третьих, в министерстве "имеются значительные сомнения относительно обозначаемой радикально настроенными государствами и неправительственными организациями недостаточности действующей международно-правовой базы для регулирования САС", сообщает газета.

"На наш взгляд, международное право (в том числе его гуманитарная отрасль) полностью применимо к САС и не нуждается в модернизации или адаптации под такие пока еще не существующие системы вооружений. Россия неукоснительно придерживается норм международного гуманитарного права, применимых к этому перспективному виду вооружений. Российское национальное законодательство содержит положения, ставящие барьер возможному вводу в эксплуатацию вооружений, не соответствующих международно-правовым обязательствам России", - заявили изданию представители МИД РФ.

Также в ведомстве пояснили, что Москва не возражает против начала подготовки на площадке Конвенции о негуманном оружии политической декларации по САС при том понимании, что она будет согласована по итогам работы профильной Группы правительственных экспертов, пишет "Коммерсант".

Источник

Подмигивающий
  • +2.43 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  mn01 ( Эксперт )
16 авг 2018 08:31:25

Пусть они ещё скажут, что им Периметр не нравится.
  • +3.34 / 54
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
16 авг 2018 08:50:09

О покойниках или правду, или ничего А он-то тут причем?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
16 авг 2018 10:50:14
Сообщение удалено
mn01
16 авг 2018 10:51:46
Отредактировано: mn01 - 16 авг 2018 10:51:46

  • +0.00
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
16 авг 2018 10:51:27

Ну, как... Автоматическая система. При определённых условиях запускает по супостату всё, что запускается. Её потенциальное наличие должно крепко нервировать супостата именно в силу её автоматизма.
Покойник или нет - не знаю, а кто знает, думаю, не скажет. Незнающий
  • +1.72 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
16 авг 2018 10:58:42

Таки, "запускает" она по приказу от человека.

Да говорили. И про  полк в Юрье. И про "всякие там"  Горны /Сигналы, даже индекс комплекса называли. А Периметра уже давно нет.
PS. просто так получилось, что "Периметр" как-то уж очень широкую известность получил, хотя и до него были подобные комплексы и вместе с ним после его.
Вот пипл и хавает.ПодмигивающийУлыбающийся
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  avr ( Практикант )
16 авг 2018 11:31:30

Ув. НАлЕ , все таки у системы Горн и Периметра разные назначения.
  • +0.82 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
16 авг 2018 12:32:27

Точно?
Если можете, то разъясните разницу.
Примечание: никак не могу настаивать, потому как уж очень эта тема  "не для публичных выступлений".
ИМХО, все они были "одним миром мазаны":
"Обеспечение работоспособности СБУ (не путать с укросигуранцей) в условиях, когда во всём мире уже  полный писец  нужно нанести ответный удар, даже, если "... Москва, сожженная пожаром была французу отдана ..." (цитата от М.Ю. Лермонтова, однако ...).Крутой
  • +0.94 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
16 авг 2018 19:11:53

Из имени собственного постепенно стал именем нарицательным. Как с ксероксомУлыбающийся
  • +0.37 / 11
  • АУ