История Великой Отечественной войны.
324,897 2,565
 

  osankin ( Слушатель )
20 авг 2018 00:12:49

«Одолевали вши». Голод, работа и последнее свидание в годы войны на Урале

новая дискуссия Статья  361

«Одолевали вши». Голод, работа и последнее свидание в годы войны на Урале
Читатели «АиФ-Урал» участвуют в проекте «Уральский полк. Дети войны».

Цитата...
Умерли от голода
 «Января 1942 года мой отец, Малышев Филипп Михайлович, ушел на фронт, оставив маму с пятью детьми и беременную шестым. Мой старший брат уехал работать на шахты в Копейск, а в 1943 году он умер от туберкулеза костей. Второй брат тоже умер от туберкулеза, но легких, что не удивительно – не было ни нормального питания, ни лечения. Чтобы отправить его на лечение мама хотела продать корову, но председатель колхоза строго-настрого запретил: «Остальных детей, чем кормить будешь?»
Страшно вспоминать те годы… С едой было так плохо, что мы делали оладьи из лебеды, сушили всевозможные корешки, а потом их ели, запивая молоком, основным же продуктом была картошка. Самые маленькие мои брат и сестра умерли от недоедания. В школу я пошла лишь в девять лет – просто было не в чем, у нас с братом была одна фуфайка на двоих.

… Наш отец погиб в 1943 году. Последнее письмо от него было из Ростовской области. Моя невестка Елена связалась с поисковым отрядом, и нашла сведения о гибели отца, и место его захоронения, которое мы с сыном посетили».

Мария Филипповна Кочева, Екатеринбург

...
Отредактировано: osankin - 20 авг 2018 08:17:15
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
20 авг 2018 08:30:20
ЦитатаСтрашно вспоминать те годы… С едой было так плохо, что мы делали оладьи из лебеды, сушили всевозможные корешки, а потом их ели, запивая молоком, основным же продуктом была картошка.


Зачем есть оладьи из лебеды, если имеется картошка и молоко?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
20 авг 2018 11:28:18

На Урале хоть войны не было. А как мои родители, из Орловской области, по которым как раз война прокатилась. Мать рассказывает, вернулись в деревню после боёв – только печки стоят. Из каких-то палок шалаш сделали и жили. И отец на фронте, а из мужиков в семье – старший брат 10 лет. Во жизнь была.
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 авг 2018 17:04:35

Моя бабуля тоже под немцем была...
В западной украине тогда жили, прадед староста был в селе изза знаний немецкого
Сразу предупреждаю злопыхателей. Советская власть не имела никаких претензий к прадеду. А в конце 40х прадеда убили бандерлоги из села, за то что был учителем. А потом моя бабушка спросила свою однаклассницу а за что твой папа убил моего папу? Одноклассница сбегала дло схрона и сообщила. Хорошо соседка в последний момент предупредила что их идут убивать. И вылезли в окно и огородами убежали когда он дверь начал выламывать, бежали аж до Харькова
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
27 окт 2018 01:03:18

Ну что, это многое объясняет...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
31 авг 2018 15:55:47

Выделенное режет слух, .
Война была отечественная, и затронула всех, 
Война была, боевых действий не было.
  • +0.07 / 4
  • АУ