Летим на Марс
258,540 1,794
 

  Slav Rus ( Слушатель )
20 авг 2018 19:33:02

Ученые из NASA хотят восстановить магнитное поле Марса и сделать планету обитаемой

новая дискуссия Статья  221


Ученые из аэрокосмического агентства NASA предложили амбициозный, но в то же время весьма дерзкий план, согласно которому Марсу можно будет вернуть его атмосферу и сделать Красную планету обитаемой для будущих поколений колонистов с Земли. По мнению специалистов, создание огромного магнитного экрана вокруг Марса позволит уберечь его от воздействия солнечных ветров и восстановить атмосферу планеты. Терраформирование ее поверхности, в свою очередь, позволит вернуть на планету воду.

Может, Марс сейчас и выглядит как холодная и безжизненная пустыня, однако когда-то Красная планета обладала плотной атмосферой, которая могла поддерживать наличие на поверхности глубоких океанских вод. Кроме того, Марс когда-то был гораздо теплее и, вполне возможно, обладал обитаемым климатом.
https://hi-news.ru/t…aemoj.html
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  slavae ( Слушатель )
20 авг 2018 20:37:12

Эти люди просто гении! Никто ведь не мог догадаться, что магнитное поле будет задерживать вредные частицы, а они смогли! Я прочитал статью. Там не написано, как они хотят восстановить магнитное поле, в статье написано, как станет хорошо, когда его восстановят.
Вот я и говорю – ну гении же, кому-то приходится за еду работать, а здесь лафа, сиди фантастику перепечатывай. Да ещё небось хорошие деньги за это платят )
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
20 авг 2018 20:50:22

Как, это их не касается, Их дело, как и филина из анекдота  - стратегия! ))
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  Slav Rus ( Слушатель )
20 авг 2018 20:55:27


Нужно ли Марсу магнитное поле?
.
Земное магнитное поле, в таких картинах, рисуют героическим защитником, который встает щитом на пути злых потоков огненного ветра, посылаемого Солнцем.



Однако современные космические исследования дают все больше оснований пересматривать эту картину в сторону усложнения процессов взаимодействия гелиосферы и геосферы. Более честные схемы уже указывают, что магнитосфера не спасает от утечки атмосферы с полюсов, а скорее даже способствует.
https://habr.com/post/384695/
  • +0.03 / 2
  • АУ