Большой передел мира
246,513,299 499,909
 

  Gladius ( Слушатель )
20 авг 2018 20:00:26

Китай переходит на иранские танкеры для сохранения потока нефти на фоне санкций

новая дискуссия Новость  456

Китайские потребители иранской нефти начинают перемещать свои грузы на суда, принадлежащие National Iranian Tanker Co (NITC), чтобы обеспечить бесперебойные поставки на фоне восстановления санкций США против Тегерана. Об этом сообщает Reuters.



Это показывает, что Китай, крупнейший потребитель иранской нефти, намерен продолжать покупать нефть у ближневосточной страны, несмотря на санкции США.

Страховые компании, которые в основном базируются в США или Европе, уже начали сворачивать бизнес в Иране, чтобы соблюсти санкционный режим.

Для защиты своих поставок государственный нефтяной трейдер Zhuhai Zhenrong Corp и крупнейший в Азии нефтепереработчик Sinopec Group привели в действие одно из положений долгосрочного соглашения о поставках с National Iranian Oil Corp (NIOC), которое позволяет им использовать танкеры NITC, рассказали Reuters четыре источника, знакомых с ситуацией.

По словам собеседников агентства, теперь в соответствии с долгосрочными соглашениями Иран будет покрывать все расходы и риски доставки нефти. Прежние условия франко-борта предполагали, что ответственность за доставку нес покупатель.

Иран использовал аналогичную схему в период с 2012 по 2016 гг., чтобы обойти санкции Запада.

Пока неясно, каким образом Иран будет обеспечивать страхование всех закупок Китая на сумму около $1,5 млрд в месяц. Страховка обычно покрывает сам груз, страхование ответственности перед третьими лицами и загрязнение окружающей среды.
https://www.vestifin…les/105618
  • +3.17 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 авг 2018 07:36:39

Обращаемся к Диамату...
США накладывает санкции на всех, на кого захочет. О правовом основании пока рассуждать не будем. Что же делают жертвы санкций? Да занимаются мелким жульничеством, чтобы избежать потерь. Изыскивают какие-то подставные фирмы, находят юридические лазейки и прочее. То есть, пока уворачиваются индивидуально. Но ведь это не решение вопроса, тем более, для всех. Когда-то, количество должно перейти в качество. Что-то нужно делать в сложившейся ситуации. И быстро. 
  • +1.07 / 29
  • АУ
 
 
  polpol ( Слушатель )
21 авг 2018 15:48:13

Принуждение к миру надо делать аналогично Грузии.
Расположить вокруг США ядерные заряды и ультиматум о прекращении всяких санкций. (Посейдон - Статус 6)
  • -0.24 / 20
  • АУ