Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  monter ( Слушатель )
21 авг 2018 07:07:09

Сергей Михеев. О странностях Конвенции о статусе Каспия

новая дискуссия Дискуссия  1.678

Послушал мнение товарища Михеева о соглашении по Каспию и возникла мысль,
 
возможно конспирологическая:
Есть вероятность, что мы разменяли разрешение строить газопровод через Каспий для Азербайджана на строительство нефтепровода для Ирана в Россию, с последующей отправкой этой нефти либо на восток в Китай, либо на Запад в Европу. Мы покупаем нефть с хорошим дисконтом в санкционном Иране и реализуем по розничным ценам дальше. А кто там разберет в наших нефтепроводах нефть сибирская или ближневосточная.
  • +1.01 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  tigrr ( Слушатель )
21 авг 2018 07:52:19

имхо, всё сложней и ветвистей. Прокладка трубопроводов через Азербайджан выгодна и Ирану, если в этом участвует Иран.Улыбающийся И невыгодна, если это всё делается под крышей американцев (англосаксов). Т.е., Азербайджан должен всё хорошо взвесить, потому что два ближайших соседа, находятся в жестких контрах с англосаксах, и если трубопровод укладывают исключительно под крышей англосаксов, то добром это для региона в целом не закончится.
Так что, если в элитах азербайджана не идиоты типа киевских, то без согласия и участия соседей никаких трубопроводов не будет. И самая надёжная крыша для Туркмении и азербайджана, это Россия при согласии Ирана. Т.е., все основные потоки нужно пускать через Россию или при участии России.
  • +0.92 / 12
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
21 авг 2018 08:14:36

Кроме того, Ирану и России выгодна железная дорога Балтика -Персидский залив через Азербайджан. Я думаю, что Азербайджан, так или иначе,  заставят согласится с этим транспортным маршрутом.
  • +2.61 / 43
  • АУ
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
21 авг 2018 08:54:48

Никого не не надо заставлять)), все уже подписано и согласовано. Первый испытательный грузовой поезд из России достиг иранской Астары 8 февраля 2018 года.
 Там проблема. что Иран еще не достроил ветку Астара-Решт-Казвин, что бы подключить маршрут Россия-Азербайджан, к сети своих железных дорог.
  • +3.23 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
21 авг 2018 09:18:08

Ещё более того - Казвин-Решт иранцы в этом году, наконец, достроили.
А вот Решт-Астара должны (иншалла, разумеется) достроить в течение ближайших трех лет, и Азербайджан настолько заинтересован в проекте, что даже финансирует это строительство.
  • +1.77 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
21 авг 2018 09:37:20

не достроили Казвин-Решт,должны были в марте сдать на иранский новый год,но пока что -то тормозят.
  • +1.92 / 31
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 10:41:54

Зачем заставлять?
Сделают предложение от которого те не смогут отказаться
Карабах.
Всё к этому идет
  • -0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
21 авг 2018 21:11:01

Азербайджану она также выгодна. И самое главное их не нужно уговаривать, они уже "гордятся", что они входят в этот маршрут, и извлекают из этого свою выгоду. 
  • +1.04 / 24
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Практикант )
21 авг 2018 07:58:40

А что, санкции наложены на срок больший, чем срок службы ХХХ-проводов? Санкции снимут, газопровод останется. Зачем он нужен?
На нефтепровод Иран подсадить?
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
21 авг 2018 08:36:25

Санкции не снимут никогда. Они канут в Лету только вместе с США. 
  • +1.92 / 27
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
21 авг 2018 12:22:02

Глупости.  Любые нефте- газопроводы - это инвестиции на десятки лет. Ради нивелирования краткосрочных действий на подобное никто не пойдет. Будут таскать иранскую нефть танкерами в худшем случае. А скорее всего заимуться своповыми поставками.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  Trofim ( Практикант )
21 авг 2018 12:46:45

Михеев, сколько я его слышал, мужик умный, и, думаю, мысль камрада monter про трубу из Ирана в Россию великолепна.

Экономически Иран становится полностью неуязвим для американских санкций(так как нефть основной товар, поставляемый за рубеж) и по прежнему останется оплотом противостояния американского влияния в регионе.  Помогая врагу твоего врага ты помогаешь себе.
Инвестиции в трубу и проект в целом(буде он состоится) и есть вложения на десятилетия.
  • +2.71 / 47
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 13:14:01

Америка контролирует и ОКЕАНЫ по которым нефть и возят.
Потому СОГЛАСЕН с Вами.
Стратегия это пустить как можно больше товарно-денежных потоков ЧЕРЕЗ Россию.
Это чисто ГРАБЕЖ Америки.
  • +0.52 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
21 авг 2018 21:44:47

Океаны контроливать невозможно, в том смысле, что любой контроль океанов за границами прибрежных исключительных экономических зон – это пиратство, а пиратов невозбраняется вешать без суда. Контролировать можно проливы и только через марионеточные правительства тех стран, в юрисдикции котороых эти проливы находятся.
  • +1.00 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 авг 2018 00:08:05

В современных условиях даже контроль проливов не дает ровным счётом ничего, если говорить о контроле, как о возможности реального блокирования морских путей. 
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
22 авг 2018 14:38:56


Ну  все же совсем уж  постиндустриал  постгеополитика какая-то получается.
Хохлы в Азовском море сильно задумались....

Да, согласен....   глобализация и единая связность МИРА, практически в реальном времени,  во многих отношениях несколько ситуацию поменяли.

Собсна, контроль всегда из двух частей состоял, во все времена. Собсна, контроль, со шлагбаумами разного рода и проекция потенциала.... которая в этом ракурсе состоит в  ВОЗМОЖНОСТИ тот или иной шлагбаум поставить, с той или иной системой прохода через него. И потенциал определяется как географией, так и наличием сил и средств, возможностей обеспечить логистику этим силам и средствам и прочим.

И раньше, да... В этом балансе потенциал имел меньший вес, чем непосредственный контроль.  Слишком долго надо было шлагбаум устанавливать и обвязку вокруг него создавать в случае необходимости.
Сейчас, как раз у потенциала в этом балансе вес гораздо больший. И быстро можно установит шлагбаум (а то и вовсе его дистанционно создать и управлять им). И силы и средства позволяют проекцию имеющегося потенциала на гораздо более широкий ареал распространять без его распыления. 

Но и сейчас, непосредственный контроль никто не отменял. Тем паче, что он и сам потенциал показывает заклятым партнерам осязаемее и нагляднее, как в части его наполнения, так и в части крепости фаберже для его применения в случае необходимости. Очень сильно охалаждает горячие головы.
И непосредственный (иди хотя бы плотный, в полуфабрикатном состоянии для непосредственного) контроль тоже нужен, причем как раз в критических точках максимально эффективен. В которых напряжения выше и  больше потому ареал их воздействия. Как географически, так и смысле областей применения (политика, экономика, геополитика)

Как иллюстрация выше изложенного многие другие события тоже могут и в этом ракурсе смотреться. И 888, и Сирия с ее сирийским экспрессом, полетами через Ирак, и калибры с Каспия.

И это (подобная стратегия, когда сразу не "жахаем", а потом и вовсе иногда не приходится) нам дополнительные некие преимущества дает. Непосредственный контроль гораздо затратнее с точки зрения ресурсов. Да и ареал воздействия гораздо меньший имеет. А те же ресурсы, когда они не на непосредственный контроль расходуются (по сути во многом безвозвратно и без отдачи прямой), а на поддержание и развитие потенциала гораздо эффективнее затрачиваются. К тому же, создавая дополнительно еще и кучу синергетических эффектов... развитие экономики, технологий (которые могут потом не только именно в силовой области использоваться. 

А главный плюс именно подобной стратегии, это то, что наличие потенциала позволяет выстраивать почти со всеми в мире КООПЕРАТИВНЫЕ (в терминах теории игр)  отношения и соответственно кооперативные игры вести, еще и наращивая и свой силовой потенциал при этом. И не только именно силовой.  А непосредственный контроль для кооперативных компонент стратегий и тактик оставляет гораздо меньше места и возможности, более того, сам по себе порождает дополнительные антагонистические элементы в таких стратегиях. Все больше сводя их для многих к "играм с противоположными интересами", когда выигрыш одной стороны полностью совпадает с проигрышем другой.  Тогда приходится и ресурсов распылять гораздо больше в таких антагонистических играх, и эффективность их (в смысле выхлопа для нас) гораздо ниже, даже если такие игры вести успешно и побеждать в них.
  • +2.26 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 авг 2018 16:05:16

Я за контроль, именно, как возможность абсолютно блокировать кем-то для кого-то МП говорил. Ибо началось всё с посыла о том, что мериканцы якобы контролируют Океан по которому нефть возят, а стало быть нефть возить морем можно якобы только с разрешения Вашингтона. И в этом смысле Азовское не блокировано. То есть транзит по нему в том числе для букраинской стороны открыт. Как бы там хохлы, эти самые, не стонали. А так полностью согласен с Вами. 
  • +0.62 / 7
  • АУ