Большой передел мира
246,297,676 499,780
 

  Александр_С ( Практикант )
21 авг 2018 09:46:44

Иран возобновил поставки электроэнергии в Ирак

новая дискуссия Новость  331

Источник

ЦитатаЛондон (Reuters) - Иран заявил во вторник, что возобновил поставки электроэнергии в Ирак и другие соседние государства 10 дней назад, после того как дефицит в иракских городах вызвал беспорядки в июле.
Тегеран прекратил поставки электроэнергии в Ирак в июле из-за неоплаченных счетов и из-за роста потребления в Иране в течение лета.
Дефицит власти в Ираке вызвал протесты в Басре и других городах, когда люди обвинили то, что они называли неумелым и коррумпированным иракским правительством. В последние месяцы в Иране также разразился ряд протестов по поводу регулярных отключений электроэнергии и нехватки воды.
Иранское правительство говорит, что сезонная засуха высушила реки, уменьшая производство гидроэнергии от плотин.
Как сообщает агентство "Тасним", замминистра энергетики Махмудреза Агифам заявил, что Иран возобновил экспорт электроэнергии в Ирак. "Сейчас мы экспортируем от 200 до 250 мегаватт электроэнергии в Ирак, Афганистан и Пакистан”, - сказал он. Саудовская Аравия предложила в прошлом месяце продать электричество Багдаду со скидкой, что является частью усилий королевства по сдерживанию влияния его соперника Ирана в Ираке.


Никогда не задумывался, Ирак стал энергодефицитным после вторжения американцев или всегда таким был? У них достаточно газа, чтобы обеспечить газовую генерацию с избытком. А Иран видимо поставлял электроэнергию из политических соображений, в ущерб себе, раз у самих были постоянные отключения электроэнергии.
  • +1.64 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  antonnr ( Практикант )
21 авг 2018 21:34:09

Тут два основных варианта:
1.
ЦитатаА Иран видимо поставлял электроэнергию из политических соображений

(Вы сами его и написали)

2. Это обычная трансграничная поставка. 

Обратите внимание на общий объем экспорта Эл.Энергии (ЭЭ) Ираном - 250МВт, то есть сильно меньше 1% генерации Ираном. Кстати, где то столько же Иран импортирует, видимо из Азербайджана по той же причине, дешевле кинуть кабель чем включать в единую энергосистему страны или даже строить местную генерацию.

Грубо говоря, чтобы обеспечить ЭЭ ПГТ на приграничной территории Ирака местным иракским властям оказалось проще кинуть кабель на несколько десятков км. из соседнего Ирана. 

С одной стороны это говорит о слабости местной иракской власти, что более чем понятно, а с другой о прикармливании Ираном правильных иракских местных князьков, что тоже  понятно и давно известно. 

У того же Ирана есть вполне нормально действующий коридор через северный Ирак в Сирию. Вот они и подкармливают нужных.
Как то так. Быдло
  • +0.42 / 12
  • АУ