Большой передел мира
246,358,887 499,829
 

  NetGhost ( Профессионал )
21 авг 2018 17:23:08

Процесс идёт, Китай по одной "отстреливает" страны, признавшие Тайвань государством.

новая дискуссия Дискуссия  434

ЦитатаСальвадор разорвал дипломатические отношения с Тайванем

По данным агентства, Сан-Сальвадор намерен установить дипломатические связи с материковым Китаем.

ABC News сообщает, что руководство Тайваня зеркально ответило Сальвадору. Таким образом, как отмечает телеканал, теперь Тайвань признан суверенной страной лишь 17 государствами. В начале текущего года Буркина-Фасо и Доминиканская Республика разорвали отношения с Тайванем и установили дипсвязи с Пекином.

https://www.rbc.ru/r…1258f8a88e

Напомню, что стартовало это полвека назад, и тогда Тайвань, а не КНР, был в ООН, и вообще считался "правильным настоящим Китаем".
....
Сейчас Тайвань признан уже 17 государствами, большинство из которых - это что-то островное тихоокеанское с хождением доллара США и габаритами примерно "пешком от м.Сокол до кабака на Маяковской", и экономикой, исчисляемой в годовых тоннах кокосов, притом на пальцах. ДНР, ЛНР, Абхазия и Южная Осетия признаны куда как большим процентом территории Земли и миллионами населения - однако, давно ли вы видели в новостях приставку "непризнанный Тайвань"?

Ситуация на Формозе откровенно унылая. Очевидно, что Пекин додавит. Очевидно, что в регионе союзников нет - заокеанский вашингтонский папа бросил кормить свой "непотопляемый авианосец напротив Китая", у него свой гемор и проблемы, а единственный потенциальный союзник в регионе - Япония - по критерию "мы оба одному хозяину служим" - искренне смеётся, приговаривая мы вообще-то арийцы Востока, а вы быдло".

Но все эти сущие мелочи не особо афишируются в СМИ, т.к. неприятненько будет для реноме главного гегемона, что целый регион профукан по полной.

А процессы идут.
(с) Р. Карманов
  • +3.91 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!