Большой передел мира
246,434,643 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
22 авг 2018 01:29:16

Демократы могут попасть в ловушку ложной цели

новая дискуссия Статья  1.172

Опубликованный опрос агентства Gallup об отношении американских избирателей к России показывает, что Демократов могут ждать реальные проблемы на предстоящих выборах. Несмотря на постоянные обвинения России во всех смертных грехах, большинство американцев высказались за улучшение отношений с Москвой. 58% избирателей заявили о том, что приоритетом американской политики в сторону России должно стать налаживание контактов двух стран. Лишь 36% посчитали, что Вашингтону необходимо принимать жесткие дипломатические меры против России (включающие в себя новые санкции). При этом 75% американцев согласились с тем, что российские власти могли вмешиваться в президентские выборы 2016 г. 36% избирателей посчитали, что такое вмешательство не повлияло на исход выборов, а 39% уверены в том, что оно, наоборот, повлияло. В целом, разделение по взглядам в этом вопросе соответствует партийным преференциям — большинство Демократов уверены в том, что Россия повлияла на исход предвыборной гонки, а большинство Республиканцев имеют противоположное мнение.

Социологическое исследование Gallup дает понять, что предпринятая кандидатами от Демократов стратегия сделать вопрос о России главным на промежуточных выборах может оказаться полностью неудачной. Демократический национальный комитет пытается сделать из будущих выборов референдум о патриотизме и отношении к России. Мол, все настоящие патриоты вне зависимости от своих взглядов должны голосовать против Дональда Трампа и Республиканцев. В таком случае Демократы, получив большинство в Конгрессе, смогут создать комитет по противодействию влиянию России и объявить импичмент Трампу за его “сговор” с Кремлем.

Тем не менее, опросы показывают, что для большинства американцев вопрос о России не является актуальным. По данным другого исследования Gallup, его считают насущным менее 1% избирателей. В то время как их волнуют совсем иные вопросы - состояние экономики, налоговая реформа, ситуация с медстрахованием. А теперь еще и выясняется, что американцы поддерживает налаживание контактов с Россией - страной, которую Демократы уже два года клеймят как оплот “реакционных взглядов, белого национализма” и главного противника либерального миропорядка.

Некоторые прогрессивные законодатели от Демократов, понимая проблемы стратегии своей партии, пытаются сместить фокус внимания в сторону экономики. Так, сенатор Берни Сандерс, кумир прогрессивной Америки, недавно предложил атаковать позиции Республиканцев не по вопросу России, а в связи с текущими неприятностями, затронувшими сферу медстрахования. Как известно, полноценная реформа медстрахования так и не была принята за прошедшие два года, и сейчас цены на страховки начали быстро подниматься. Однако в глазах наиболее упертой части Демократов и сам Берни Сандерс не является авторитетом. Более того, в сторону Сандерса также нередко сыплются обвинения в “сговоре” с Россией. Мол, многие группы в поддержку Сандерса в соцмедиа были созданы “русскими ботами”. Да и самому Сандерсу не могут простить его критики в адрес Хиллари Клинтон, которая, по мнению некоторых активистов, сыграла свою роль в её поражении на выборах.

//Малек Дудаков
  • +3.15 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!