Большой передел мира
247,567,304 501,295
 

  NavyGator ( Профессионал )
22 авг 2018 18:40:54

Барель нефти в рублях

новая дискуссия Дискуссия  2.823

Тем временем, баррель нефти в рублях уверенно преодолел отметку в 5100 рублей за баррель. Это рекорд.
Напоминаю, что бюджет РФ рассчитывался исходя из среднегодового курса в 64,7 рубля за доллар и цены барреля нефти в 40 долларов за баррель. Таким образом, цена барреля нефти в рублях, заложенная в бюджет составляет 2588 рублей. А у нас благодаря  санкциям, поступления в бюджет от нефтегазовой составляющей - уже в 2 раза выше
Отредактировано: NavyGator - 22 авг 2018 19:00:03
  • +1.85 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
22 авг 2018 19:48:17

Что в общем то говорит в том числе и о том, что в итоге заначка у правительства РФ большая.
А от сюда, как не странно следует дальнейшее. Не зачем совершенствовать свою политику и находить резервы.
По этому такая величина стоимости нефти в рублях откровенно помогает не профессионализму....
Если не готовиться грандиозный шухер и не делаются запасы.
 
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
  Trofim ( Практикант )
22 авг 2018 19:57:43

На мой взгляд следует только то что правительство правильно прогнозирует тенденции рынка, а это как раз говорит о профессионализме аналитического корпуса.
  • +0.61 / 15
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
25 авг 2018 15:28:51

ЦБ не занимается "прогнозом тенденций рынка". Он занимается стабильностью российской финансовой системы. И скупает золото уже 10 лет подряд.
P.S. Количество золота в ЦБ РФ - это официальная демонстрация намерений и возможностей иностранным партнерам. Сколько золота есть в гохране и росрезерве - ГТ.Подмигивающий
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2018 20:04:26

Как Вы так неграмотно умеете писать? И, кроме этого, делать неправильные выводы?
"Заначку" прочувствовали все (видимо кроме Вас):
1. Новые кассы по 100500
2. Скинуть трежеря, купить золото.
3. Побряцать оружием (если что, то... ого-го)
4. Пенсионная реформа "позволившая съэкономить" бла-бла-бла...
Я Вам прямо скажу - готовится большой шухер.
При этом мы на волне.
И более того - мы почти управляем волной.
  • -0.26 / 21
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
22 авг 2018 20:15:22

Что бы я сделал на месте правительства? Создал бы государственный комитет по импортозамещению, который был бы обязан анализировать весь российский импорт и выделять критически важные для российского производства, особенно экспортного, позиции. Сверхдоходы бюджета, которые возникли от девальвации, связанной с санкциями я бы направил напрямую этому комитету на развитие критических импортозамещающих производств.
Я тут недавно увидел, например, табличку по сравнению российских и импортных процессоров:

Наши процессоры Эльбрус выполненные по 16 нм и 14 нм технологиям не сильно уступают западным аналогам. Но это наши, произведённые у нас процессоры. А вот пару дней назад появилась такая информация:
ЦитатаОтечественная компания «Рикор электроникс» получила от Минпромторга заключение о том, что ее серверные платы на процессорах Intel Xeon E5 могут с полным правом считаться продукцией, произведенной на территории России.

Но вот почему наши материнские платы используют  Intel Xeon E5, а не отечественный Эльбрус-32С?
  • +1.62 / 17
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2018 20:22:50

Нашим АрктикЪ (которые минусуют) такое импортозамещение не подходит.
Оне предпочитаютъ сразу золото в тоннахъ.
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2018 20:24:44

Да потому,что материнки не одним только  лишь  Центральным Процессором (в простонародье CPU ) Живут .  Увы. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2018 20:43:35

С процессорами неудачная аналогия.
И далее, если искать, то тоже аналогии будут неудачными.
Дело в том, что уже давно все производства интегрированны.
То есть: от поставщика шестеренки, через программное обеспечение, через тайминг, через освоенные технологии обработки металлов и полимеров и проч и проч....
Вы это можете наглядно видеть на примере Рено-Ниссан или, например, VAG.
Это уже вряд ли догнать.
Поэтому, грубо говоря, наши процы невостребованны.
И когда Президент говорит, что будут востребованы новейшие технологии и в этом будет прорыв, то логично предположить про наши сильные стороны. Это сразу к Альберто с новым миром и технологическими кластерами.
Но, когда мне мое правительство предлагает смыться с пенсией, то я почему-то против.
  • -0.56 / 6
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
22 авг 2018 21:38:22

ВПР то ли осознанно, то ли по воле обстоятельств, не в первый раз выбирает выход из кризиса через девальвацию. 
Можно сказать уже выработался некий цикл.
Девальвация- за счёт этого повышение общей конкурентноспособности- рост экономики- рост доходов и стоимости активов-в связи с этим потеря конкурентноспособности - кризис- девальвация. 
Многие радуются, мол барель в рублях 5100, товары наши дешевле и конкурентноспособны. 
Можно было бы радоваться, если бы эффект от девальвации привёл бы в последствии к повышению производительности и в последствии к реальному повышению конкурентоспособности.
А так получается временная мера, за которую ещё и расплачиваешься ростом цен сразу после девальвации.
Не знаю, возможно, в итоге крайней девальвации и вынужденного импортозамещения  удастся повысить конкурентноспособность . 
Иначе просто надо привыкнуть к циклам кризиса девальвация- рост -кризис-девальвация
  • +0.13 / 15
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2018 22:05:12

Нуриэль, вы скидали очень много терминов в одну корзину. Так нельзя.
Конкурентноспособность - это не только ресурсы.
Рост экономики - это не только цена на энергоносители.
Сирия - это не только Асад.
И потоки газа в Европу - это не только потоки.
  • +0.35 / 14
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 авг 2018 01:11:09

1. Выход из кризиса через девальвацию - это обоснованное решение. Но выхода то особенного нет.
2. Эффект от девальвации зависит от умения правительства пользоваться этой возможностью. Возможность - то она есть, а вот умение воспользоваться ею ещё нужно доказать. Впрочем, в кризисных ситуациях, когда нет выхода, сама жизнь заставляет пользоваться возможностями в правильном русле
3. Рост цен после девальвации конечно будет, но он не сопоставим с темпами самой девальвации: примерно 1-1,5% на каждые 10% девальвации. К примеру, если рубль просел с 65 рублей за доллар до 90 рублей за доллар, то есть на 40% примерно, то это даст дополнительную инфляцию в размере 4-6%. С учётом того, что монетарные власти уже добились инфляции год к году в 2,5%, суммарная инфляция будет 6,5-8,5%. Что, согласитесь, не так много. Особенно с учётом того, что доля импорта в ВВП России чуть меньше 20% на сегодня, и задача выйти на обеспечение нашей промышленностью внутреннего потребления в этих условиях - вполне реальна. При условии, конечно, что правительство будет заниматься этими вполне реальными вещами.
4. Если успешно и правильно реализовать все возможности, связанные с девальвацией, можно уйти от влияния экспортной составляющей на бюджетные и валютные риски. Кстати, текущий кризис при нынешней цене на нефть даёт возможности притока государственных инвестиций в результате  прироста бюджетных поступлений, в отличие от предыдущих, где бюджетный кризис стоял во весь рост. И это - самая благоприятная возможность для правительства заняться экономикой. Вот только боюсь, либералы в правительстве так и не разглядят этих возможностей.
  • +1.55 / 39
  • АУ
 
  Игорь_ ( Слушатель )
23 авг 2018 10:00:27

И в чем тут позитив? В ценах на заправке?
  • -1.14 / 30
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 авг 2018 10:09:09

Позитив - в поступлениях в бюджет. Все предыдущие подобные кризисы мы имели низкую цену барреля нефти в рублях при высоком уровне девальвации и, как следствие,  увеличивающийся дефицит бюджета, который в итоге сказывался на экономике.
Сейчас правительство имеет благоприятнейшие возможности извлечь максимум выгоды от девальвации при отсутствии негативного влияния на бюджет, без развития бюджетного и банковского кризиса. Сумели бы воспользоваться....
  • +2.65 / 51
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
23 авг 2018 10:19:12

В этом контексте не очень ясно, зачем повышать НДС и заниматься раскулачиванием химиков и металлургов. То есть я не против, но вроде ж итак профицит в бюджете... 
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
23 авг 2018 10:33:49

Так никто не занимается раскулачиванием, один чиновник ляпнул, но правительство уже официально ответило, что ничего такого не планирует.
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 авг 2018 10:34:32

Я уже говорил, что я против повышения НДС, и вообще считаю, что на отечественную продукцию и услуги НДС нужно снижать.
Что касается профицита бюджета - то сейчас он конечно есть, но мы не знаем, как будет вести себя нефть в ближайшее время, посему поиск дополнительных средств в бюджет правительством вполне может быть понятен.
Хотя попытки тушить пожар бензином, то есть повышать НДС во время кризиса - весьма странная логика.
  • +1.82 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
23 авг 2018 11:09:00

( "После нас хоть потоп")
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
23 авг 2018 13:32:49

Попытка извлечь максимум выгоды. Тут надо помнить что по факту у нас практически госэкономика и отсюда вытекает такое отношение к частникам. Хотя как предпринематель с фирмами на УСН я от повышения НДС выиграю.
  • -0.11 / 5
  • АУ