Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
22 авг 2018 21:49:59

Судебные пляски перед выборами

новая дискуссия Дискуссия  238

Прошедшая ночь была отмечена сразу несколькими важными судебными истории. Самой главной из них стал вердикт присяжных в деле о Поле Манафорте, бывшем менеджере штаба Дональда Трампа. Как известно, Манафорт обвиняется в уклонении от налогов и незаконном лоббизме в пользу Украины. Впрочем, сегодняшний приговор касается только лишь финансовых преступлений, которые совершил Манфорт. Все, что связано с лоббизмом, будет рассматриваться в другом суде в ближайшие месяцы. Присяжные после долгих раздумий признали Манафорта виновным по 8 пунктам обвинения из 18. В остальных 10 случаях члены коллегии присяжных не смогли прийти к единогласному мнению, поэтому председательствующий судья отклонил обвинительный приговор по этим пунктам из-за процессуальных причин. Сторона обвинения, представляющая юристов Роберта Мюллера, не может обжаловать приговор, однако она имеет право заново подать в суд на Манафорта по 10 отклоненным пунктам. В свою очередь по 8 признанным пунктам Манафорту может грозить заключение на длительный срок (в теории вплоть до 80 лет). Впрочем, бывший соратник Трампа скорее всего продолжает надеяться на получение президентского помилования.

Решение по делу о Манафорте вряд ли можно назвать однозначной победой команды Мюллера. Для специального советника Манафорт — главный обвиняемый в деле о России. И даже в таких условиях ему удалось признать его виновным лишь по меньшинству пунктов обвинения. Впрочем, плохие новости о Манафорте были отчасти компенсированы другой историей. Сразу после вынесения вердикта о Манафорте сотрудники ФБР задержали бывшего юриста Трампа Майкла Коэна. Он обвиняется в уклонении от налогов и нарушении избирательного законодательства. Коэн сразу же признал себя виновным по нескольким пунктам обвинения. В частности, юрист сознался в уходе от налогов на сумму около 4 млн долларов. Кроме того, Коэн сообщил о том, что все-таки заплатил одной персоне 130,000 долларов в рамках заключения договора о неразглашении информации. Считается, что этой персоной могла быть порноактриса Шторми Дэниэлс, с которой Трамп имел связь 18 лет назад. Коэн утверждает, что сделал эту транзакцию в рамках кампании Трампа, что может являться нарушением электорального законодательства. Впрочем, при всем этом Коэн отказался сотрудничать со следствием. Такую стратегию можно также трактовать в том духе, что Коэн ожидает получить президентское помилование после объявления приговора.

В целом, оба дела объединяет несколько общих черт. Они связаны с близкими соратниками Трампа и при этом никак не относятся к расследованию о “вмешательстве России” в американскую политику. Хотя, как известно, именно это вмешательство в теории и должен был расследовать Мюллер. Но вместо этого он совсем другими вопросами, пытаясь найти компромат на Трампа, сажая в тюрьму его бывших сотрудников. Пока что такая работа не принесла Мюллеру каких-то очевидных успехов.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.73 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Александр_С ( Практикант )
23 авг 2018 08:48:49

Вообще, там складывается интересная ситуация.
С одной стороны, безработица (у них это важный критерий) имеет наименьшее значение чуть ли не за 30 лет. Все биржевые индексы - вверх, как на ракете. Налоги уменьшены (читал статью по специальности про какую американскую кампанию, статья техническая, но там промелькнуло, что из-за налоговых реформ Трампа в среднем сотрудники получили около 1 тыс. долларов дополнительного дохода).
С другой стороны, большинство СМИ поливают Трампа грязью. Его близких соратников одного за другим давит американское правосудие. Я так думаю в надежде на то, что кто-то из них пойдет на "сделку со следствием и сдаст его".
Кто победит?
  • +1.89 / 24
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2018 11:01:38

Трамп.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
23 авг 2018 11:25:08

Кремль.Улыбающийся
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 авг 2018 12:19:20


Манипулятор. Болтон и Трамп удавятся жёлчью.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
23 авг 2018 13:28:28

Я ставлю на демократов. Так как ситуация получается зеркальная той при которой Трамп победил на выборах. Теперь в этих выборах Трамп апеллирует к правде и фактам (пусть и приукрашивая), а демократы работают с постправдой.

Как показывает история — в США постправда обычно побеждает. Подмигивающий
  • +1.75 / 29
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
23 авг 2018 15:55:59


Учитывая Вашу, DeC,  не раз подтвержденную способность почти всегда  предсказывать результат конкретных событий (а не их тренды) с точностью до наоборот... пойти что ли в тотализаторе на Трампа поставить Думающий
Подмигивающий
  • +3.70 / 60
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
23 авг 2018 17:24:32

Ставка принята
Веселый
А я ставлю На то что выборы признают НЕ СОСТОЯВШИМИСЯ.
Подмигивающий
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
23 авг 2018 14:31:40

Все экономические "успехи" Трампа достигнуты за счет огромного пузыря на фондовом рынке.
Никаких выгод от пошлин которые Трамп наложил на товары  со всего мира Американская экономика не получила и не получит. Все без исключения страны ввели ответные пошлины.
А часики тикают, долг растет а реального плана как спасти экономику США у Трампа нет.
Вот СМИ и делают толстый намёк хозяевам Трампа что пора принимать решение как жить дальше.
  • +0.15 / 15
  • АУ