Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
26 авг 2018 01:10:45

Российский агент Трамп

новая дискуссия Аналитика  2.580

Санкции.... а у них еще вот какой аспект есть - смена модели экономики России навязаной нам в 90-е

Тогда в начале 90-х руководство РФ провело массовую приватизацию. И большинство сырьевых компаний оказалось в руках частных владельцев по большей части офшорных компаний. Потом Темнейший с нефтью отыграл назад. Но по всем остальным секторам - Норникель, Русал, сталевары, удобрения, лес и т.д. все осталось в руках частников.

Как все работало условно говоря - заработали 100 баксов на экспорте сырья или другого товара. Из них 10 баксов шли на операционных издержки, 5 баксов на инвестиционные, а 85 баксов шли на офшорные счета. Потом грубо говоря, эти деньги оказывались у ведущих западных банков (в виде депозитов, бондов и т.д.) и уже в этом виде вливались назад в российскую экономику в виде иностранных кредитов. Короче, чем больше таких офшорных частников было в стране тем меньше было внутренних инвестиций. Вместо них были внешние.

А вот сейчас как раз подходим к вопросу недавних запланированных санкций. Суть ужесточения санкций сводится именно к тому, что-бы отрубить поток внешних инвестиций.

И паралельно с этим в массовом порядке 
1) всякие русалы бегут перерегистрироваться в Россию
2) публикуются утечки об изъятии сверхдоходов Белоусова

Смысл этого в том, что под предлогом запрета иностранных инвестиций, российских частных акционеров активно убеждают перерегистрировать компании из офшоров в Россию и тем самым создать внутренний источник инвестиций в России.

А это уже очень серьезно. Если грубо говоря триллионы долларов от экспорта российского сырья будут лежать не в Ситибанке в Нью Йорке, а в Сбербанке в Москве, можно будет резко нарастить внутренние инвестиции в России и экономика России может начать развиваться намного быстрее чем до этого.

Этим Трамп одновременно бьет по международным банкам, которые на этих деньгах из России зарабатывали. И одновременно помогает другу Владу придать импульс роста экономике. Что-то я начинаю подозревать, что результатом переговоров в Хельсинки была как раз договоренность ввести санкции против России именно в таком виде.
  • +3.26 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  johnsib ( Практикант )
26 авг 2018 09:06:03

Всё на много сложнее))
Вы немного не понимаете и упускаете некоторые детали..технические.
Во-первых валюта в России - рубль. Доходы полученные от экпорта в долларах. И это не нал, который можно пощупать. Это цифры. И цифры эти перетекают только по каналам связи иностранных банков.  То есть ни ЦБ РФ ни тем более СберБанк как такового права использовать эти "цифры" не может - у них есть лишь информация о движении. ЦБ РФ делает запрос на высылку из США (НПРМЕР) определенной массы купюр. А безнал валютный это как сообщение, которое находиться на сервере на Марсе, но у вас есть уведомление что это сообщение сформировано и вам отправленно. Самого "тела сообщения" вы даже пощупать не можете.
Это как покупка золота. У вас на руках есть запись и бумага о том, что вы его де купили, но лежит оно в Бельгии. И если что, вы останетесь с бумажкой на которую напрмер Бельгия санкцию наложит и просто аннулирует, а у Бельгии останется фактический золотой слиток.
И что бы в зоне, где действует валюта рубль (Россия), совершить инвестицию необходима конвертация из доллара в рубль. А этим занимается исключительно ЦБ РФ назначая курс. 
Вывод 1: Создать рынок инвестиций "внутренний" невозможно из валютной выручки. То что мы выручили за продажу "за бугор" - это просто цифры даже нам не подконтрольные. Не бумага, не слитки, а просто цифры. Которые на данном этапе (как поступили на коррсчет в виде сообщения/уведомления) вы не можете никак использовать. Ваш валютный счет в банке - это запись в Вашем банке о том, что у этого банка есть запись в ЦБ о том, что у ЦБ есть запись о цифрах в иностранном банке, для которого доллар родная валюта о том, что де ваше юр.лицо может при обратной операции (когда вы покупаете что то за валюту)  использовать эти цифры.
Вы не можете взять вот так просто с валютного счета и заплатить ЗП, или взять и профинансировать некий проект в России в долларах. Это так не работает. В Сбербанке валюта НЕ лежит!! Там может лежать в сейфах наличка заказанная под потребности частных лиц.. Ну знаете в Тайланд съездить разменяв пару сотен)) Не более. 
И если планируемая вами "инвестиция в экономику РОссии" связана с закупкой импортного оборудования, то наличие записи о валюте вам в помощь. То что бы реализовать проект импорто-замещающий внутри России, вам эта валюта как мертвому припарка. Ведь действуя внутри страны ваша валюта РУБЛЬ!! У вас на счетах может быть хоть триллион долларов - но все зависит от того как регулятор ЦБ решит: будет ли этот триллион доллраров 10-ю триллионами рублей или наоборот. 
Я намекаю про самое главное: между рублем и далларом есть пропасть, которую преодолевают по мосту определенных договоренностей в финансовом мире. Но так же действуют и строгие механизмы, ПО, принципы конвертации и правил продажи валютной выручки итд.
Вывод 2: Если США видят у России колоссальные накопления на счетах долларов (а они это видят), а так же понимают, что эта валюта не вкладывается в американские долговые бумаги, то они понимают: русские эти деньги будут тратить в свою пользу. А если русские начнут тратить валюту, то это начнет вызывать инфляцию уже по доллару. До этого он санировался в трежерис и мертвым грузом лежал на счетах. А тут будет работать. А если учесть что доллар мировая валюта, то эти русские будут тратить их где хотят и как хотят.

И вот тут-то назревает простое решение: назначить такие санкции , что бы Россия не могла где угодно ит когда хочет вести расчеты в долларах. И пошла цепочка с кем "нельзя"... То есть американские банки просто не дадут пройти валютной операции между Россией и Ираном, Россией и Турцией, Россией и Сев.Кореей. Вообще с Россией. Они это знают, и мы это знаем!!

Поэтому нам валюта их в пень не сдалась раз на нее ничего и не у кого нельзя купить. А значит мы сбрасываем валюту. Нам необходимо быстро избавляться от долларов на счетах. Либо.. переводить расчеты на другие базовые международные единицы измерения - юани, евро итд.. либо.. предложить Европе завести рубли и рублевые счета в своих ЦБ...

Тема на самом деле академическая..

Короче. Валюта и доллары в частности, при ограничении взаимодействия с внешним миром для нас просто бумага и цифры.. Смысл в ней?
П.С. Я имею ввиду что пока объем оборота валюты между нашей экономикой и миром малы и в опредленных пределах, то это никого не беспокоит. Как только мы выйдем на использование валюты в страновых масштабах, масштабах влияния на глобальную финансовую систему, нам сразу начнут обрубать канаты , держащие наше российское судно у гавани мировой экономики..
  • +1.24 / 23
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 авг 2018 09:55:57

Феноменально.
Такой длинный текст и в каждой строчке лукавство и передергивание.
Веселый
  • -0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
  T,duty ( Слушатель )
26 авг 2018 10:59:49

А конкретные возражения по тексту и если возможно построчно можете изложить?
Хотелось бы взглянуть на этот вопрос и Вашими глазами
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 авг 2018 11:09:12


ЦитатаВывод 1: Создать рынок инвестиций "внутренний" невозможно из валютной выручки.


Вывод не верный.
Родственник мне прислал из Берлина 100 тыщ евро и я купил ему дом.
Это инвестиции.
Подмигивающий
Остальные передерги ищите сами.
И не только в этом тексте.
Умение ловить на обмане признанных ГУРУ это главный критерий понимания РЕАЛИЙ
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  T,duty ( Слушатель )
26 авг 2018 11:25:03

Ну с Вашей точкой зрения и умением её излагать аргументированно всё понятно. Это из серии  - "...ты меня не понимешь!!!..."
Не смею больше беспокоить.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
27 авг 2018 08:26:23

́Это все понятно. Я о другом. Сегодня российская фирма "ООО Олигархъ и Партнеры" продает тонну условного сырья на мировом рынке за 100 баксов. Продавец условно говоря "Олигархъ и Партнеры Лимитед, Кипр". Вот она получает 100 баксов. А по договору о продаже этой тонны сырья между "ООО Олигархъ и Партнеры" и "Олигархъ и Партнеры Лимитед, Кипр" цена за тонну 15 баксов. И в Россию приходят только 15 баксов. Которые используются для операционных и инвестиционных затрат. А 85 баксов никогда в Россию не приходят. Они переводятся через цепочку банков в Ситибанк, Нью Йорк и сидят там.
А вот если благодаря санкциям "Олигархъ и Партнеры Лимитед, Кипр" потеряет возможность торговать российским сырьем, то им торговать будет "ООО Олигархъ и Партнеры" . И пусть из-за санкций не 100 баксов, а 80 баксов будет стоить сырье, но они все будут приходить в Россию. Если в рублях то хорошо. Если в евро или юанях, то под них центробанк рублей напечатает. Короче в российской экономике появятся дополнительные деньги, которых сейчас нет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 авг 2018 23:07:59

Вообще ощущение, что ВСЯ элита США усиленно выполняет чей-то заказ по отказу от доллара как международной валюты и  отвязке США от мировой гегемонии. Американская элита всеми силами направляет Россию в единственно правильном для России направлении - разрушить гегемонию США. И российская элита не имеет никакой возможности свернуть с этого пути, именно благодаря санкциям США. При этом эти неведомые мне американские силы усиленно ставят именно на Россию как на таран, загоняя нас именно в тот единственный сценарий, по которому Россия становится лидером антиамериканского мира.  И этими силами является отнюдь не Трамп и его окружение, а другие, противостоящие ему силы. Но они ведь ещё и других игроков в этот сценарий загоняют: Европу, Китай, Турцию, Индию, Бразилию... Вот интересно, американских конгрессменов играют втемную или они сами и осмысленно принимают эти решения? Как думаете, друзья? В интересное время живём. Правда очень сложное для нас. Но думаю нужно прочитать подпись Сизифа, и понять, что только выйдя из зоны комфорта возможно развитие!

ЗЫ. Получается, что Трамп хочет вывести из кризиса более мягким путём  временной самоизоляции экономической, но без потери статуса Америкой сверхдержавы. А силы, ему противостоящие, как раз наоборот, заинтересованы в уничтожении сверхдержавности США, и для этих целей, они используют Россию, Китай и ряд региональных держав. То есть получается, что это борьба национального капитала США с капиталом транснациональным, готовым пожертвовать Америкой ради сохранения своих капиталов.
ЗЗЫ. И да. На месте американской прессы, я бы озаботился: "А не является ли именно та сила, которая вводит планомерные санкции против России, которые в итоге будут ослаблять могущество США рукой Кремля?" Но они - не озаботятся. Потому что на эту самую силу они и работаютПодмигивающий
  • +2.98 / 67
  • АУ
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
26 авг 2018 23:35:58

Американские конгрессмены совершенно осмысленно принимают решения.
Мировая гегемония США не достижима и не приносит им никаких выгод.
Трамп отлично понимает что кремль - режиссёр всего этого "веселого балагана" а Меркель, Макрон, Обама, Клинтон простые актеры.
Но режиссер утверждённый сценарий менять не хочет и посылает Трампа к нехорошей маме.
А сценарий очень простой - убедить Глобальных мародеров добровольно уйти на пенсию, и тогда планета продолжит своё развитие без войн, кризисов и потрясений.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2018 23:47:23
Сообщение удалено
Nomen
01 сен 2018 12:13:38
Отредактировано: Nomen - 01 сен 2018 12:13:38

  • +0.18
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 авг 2018 00:00:33

Не совсем так. Они же прекрасно понимают, что у России ЕСТЬ потенциал сделать это.  А когда этот путь Россией будет пройден, то никому ничего объяснять не нужно уже будет. Некому будет объяснять. Появится другой миропорядок. Но они же не только Россию направляют. Они направляют и другие страны мира. Если бы только Россию. И Трамп даже сдержать эту аутохтонную аутоагрессию США пытается. А никакими другими словами, кроме как аутохтонная аутоагрессия это поведение США назвать нельзя. Они считают, что своими действиями они делают США сильнее, не понимая, что именно этими действиями они разрушают СВОЮ страну.
  • +1.72 / 28
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
27 авг 2018 06:13:51

А если предположить , что существует два вида доллара - тот что приносят США выгоду и тот который токсичен для них?

Ведь доллар лежащий в трежерис США - это как раз доллар который стал для всех токсичным - на него ничего не купишь. Вот сидит Китай с триллионом в ценных бумагах США - и им от этого не холодно-не горячо. США это понимают и понимают опасность идущую от скидывания трежерис Китаем или Японией. Но с другой стороны есть доллар который позволяет США производить свою операционную деятельность - осуществлять закупки. При расчете ВВП США они хитро используют весь объем долларов на планете, записывая себе в зачет все операции по доллару даже за пределами своей страны, а вот если посмотреть на реальный ВВП, то "самая могучая страна в мире" не впечатляет на самом деле - масса провальных проектов, голословный пиар, понты и пропаганда. Какой-то диссонанс не правда ли?

Может попробовать в этом ключе поразмышлять?: как США попытаются избавиться от токсичного доллара? 

Есть у меня мысль, что как раз создание альтернативных систем обмена банковскими сообщениями помимо SWIFT и переход некоторых стран на автономную систему обмена, выгодно США. С другой стороны, активность администрации Трампа в вопросе протекционизма в международной торговле и введения санкций на лево и на право говорит что США действительно не устраивает именно экспортно-импортный баланс. То есть они верят что это громоздкое накренившееся долларовое судно можно еще поддерживать на плаву и даже восстановить крен и тангаж..

Россия в данном случае понимает, что исправление "кренов" мировой финансовой системы хотят осуществить именно за счет нас и прочих игроков и в первую очередь в топливно-энергетическом комплексе и в области поставки углеводородов. Россия не ломающий планы США игрок - Россия полноценный участник которого хотят выключить из системы товарооборота определенной номенклатуры.

Китай - это другая номенклатура товаров. Европа - третья. И на каждом секторе глобальной экономики США хотят сыграть в свою игру. 

Понимают ли это конгрессмены или в них играют? Думаю, и первое и второе.
  • +0.36 / 16
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
27 авг 2018 09:57:35



Может не надо искать черную кошку в комнате, особенно , если учесть, что ее там нет.
И ситуация проще.
Элиты в США уверовали, что они благодетели и единственные изобретатели и двигатели прогресса на матушке земле.
А все остальные должны им платить и каяться?
И у остальных ни чего без доллара не получиться.
Или без их университетов. Без их системы управления.
Они же сверхдержава единственная...
От сюда и давление. Типа без этого вы обанкротитесь....
Всего навсего. Вера в свою не погрешимость. 
  • +1.53 / 28
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 авг 2018 10:09:39

Тот кто в такой бред уверовал не ЭЛИТА а баран покусанный хохлами.
Не стоит их считать глупее "шумеров".
Этот СПЕКТАКЛЬ имеет вполне прагматичную основу и нацелен в будущее.
Контролировать можно не только эмиссию но и ОБМЕН.
И пусть доллар не главный.....
Зато ГЛАВНЫЕ те кто меняют валюты между собой.
Им и Америка и доллар без различны.
Их собственное будущее интересует.
А в будущем не ФРС станет сверхдоходной а ТРАНЗИТ из Китая в ЕС.
Вот за долю в этом проекте могут отдать многое.
И доллар и ФРС и Америку.
Забирай.
Нам уже не надо.
Махнем  на долю в рельсах.
А вот БАРАНАМ крутят " ШОУ с Трампом" по всем каналам
  • -0.07 / 6
  • АУ