Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  DeC ( Профессионал )
26 авг 2018 13:43:42

Игры вокруг ЮАР

новая дискуссия Дискуссия  858

Настоящая политическая буря разразилась над президентом Трампом после его недавнего твита о преследовании белых фермеров на территории Южной Африки.



Интересно, что такая позиция радикально отличается от позиции нескольких последних британских администраций. В своё время именно Британское правительство стало гарантом прав собственности белых фермеров в другой африканской стране — Родезии. Подписанные при прямом участии администрации Тэтчер, Ланкастерские  соглашения (1979) давали гарантии белым фермерам на их землю. В случае необходимости, новое Чёрное правительство Родезии (Зимбабве) обязывалось выкупить данную землю по рыночной цене. Подпись к этому договору поставил министр иностранных дел Великобритании Лорд Каррингтон. Всего через 12 лет правительство Зимбабве принудительно заберёт в собственное пользование все белые земли, а Британская сторона ограничится несколькими нотами протеста.

Похожая история происходит и в Южной Африке. Практически одновременно с твитом Трампа совпало заявление Британского МИДа. В опубликованном документе говорится о поддержке новой земельной реформы и вере,что всем владельцам будут выплачены предполагаемые суммы компенсации. МИД Великобритании подверг критике сообщения о целенаправленном выдавливании белых фермеров с территории ЮАР, назвав такие сообщения демагогией. Тем не менее, британские чиновники так и не смогли ответить почему с 2007 года южноафриканское министерство внутренних дел перестало публиковать криминальную статистику по различным этническим группам. Тем самым уже на протяжении 11 лет невозможно измерить реальный уровень насилия в отношении каждой группы населения. Незнающий

  • +3.53 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!