Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  Александр_С ( Практикант )
27 авг 2018 08:55:19

Трамп загнал Си Цзиньпина в угол

новая дискуссия Статья  291

Источник

ЦитатаАмериканский подход к торговым переговорам происходит от неправильного понимания современного Китая.
С последнего раунда торговых переговоров между США и Китаем, заканчивающегося предсказуемым тупиком, одно стало ясно: подход администрации Трампа к этим переговорам уже сделал все, чтобы обеспечить невозможность для китайского Президента Си Цзиньпина, чтобы заключить сделку. Пока это не изменится, нет конца в поле зрения для тарифной стычки между двумя странами, и мало шансов на достижение заявленных целей Дональда Трампа.
Белый дом, кажется, неправильно понял важный факт о современном Китае. По мере того, как Си ужесточил свою власть, экономические и дипломатические инициативы Китая стали тесно связаны с ним лично. Во внешней политике Си продал себя в качестве чемпиона глобальных интересов Китая и человека, чтобы встать на Запад и восстановить свою былую славу. Дома, Си обещал “"Китайскую мечту",” благополучное будущее с безграничным новые возможности.
....
Сами переговоры являются дипломатическим минным полем для Си. Бомбастический подход, принятый администрацией Трампа, загоняет его в угол. Любые крупные уступки могли бы выглядеть как умиротворение издевательств Вашингтона-и неприемлемый удар по престижу Си. Си, вероятно, будет еще более чувствительным к такому оскорблению, чем обычно.
Конечно, Си только должен волноваться об общественном мнении. Ему не нужно сталкиваться с выборами, и он пользуется твердой властью на данный момент. Но он также достиг имплицитного контракта с китайским народом: тот принял его авторитарное правление и взамен наблюдал, как Китай становится богатой, уважаемой сверхдержавой. Если этот неписаный договор рухнет, то и оправдание режима Си тоже рухнет.
Сам Трамп акцентирует риски для Си при заключении сделки. Если хаотичный и шлепающий президент США отступает от соглашения — как он часто это делает — Си остается с "яйцом на лице". Си вполне может понять, что нет никаких оснований для такого шанса. С Трампом, втянутым в растущие скандалы и потенциальные юридические проблемы у себя дома, и с промежуточными выборами только через два месяца, Си мог легко сделать вывод, что президент США со временем станет слабее, и так же его переговорная позиция ослабнет.


Для нас это хорошо.
  • +1.37 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!