Большой передел мира
246,384,899 499,852
 

  Александр_С ( Практикант )
27 авг 2018 09:20:37

Всемирный суд получит иск Ирана о снятии санкций к США

новая дискуссия Статья  105

Источник

ЦитатаГаага (Reuters) - иранские адвокаты попросят Международный суд в понедельник приказать США отменить санкции, предписанные администрацией Трампа против Тегерана.
В иске, поданном в международный суд, также известный как мировой суд, говорится, что санкции США, которые наносят ущерб его и без того слабой экономике, нарушают условия малоизвестного договора о дружбе между двумя странами 1955 года.
Соединенные Штаты, которые во вторник официально ответят устными аргументами, еще не дали публичного ответа.
Американские юристы, как ожидается, будут утверждать, что суд ООН не должен иметь юрисдикции в споре, что договор о дружбе больше не действует и что санкции, которые Вашингтон ввел против Тегерана, не нарушают его в любом случае.
Устные слушания, по сути дела, по просьбе Ирана о вынесении предварительного решения, продлятся четыре дня, и решение будет принято в течение месяца.
Международный суд является трибуналом Организации Объединенных Наций по урегулированию международных споров. Его решения носят обязательный характер, но он не имеет полномочий для их исполнения, и в редких случаях они игнорируются некоторыми странами, включая Соединенные Штаты.
Президент США Дональд Трамп вышел из ядерного соглашения 2015 года между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН, а его администрация объявила об односторонних планах по восстановлению санкций против Тегерана.
По сделке 2015 года, которую Трамп считает ошибочной, Иран сдержал свою спорную ядерную программу под наблюдением ООН и выиграл снятие международных санкций взамен.
Хотя европейские союзники Соединенных Штатов протестовали против действий Трампа, большинство западных компаний намерены придерживаться санкций, предпочитая потерять бизнес в Иране, чем быть наказанным Соединенными Штатами или лишенным возможности заниматься там бизнесом.
Международный суд до сих пор постановил, что договор 1955 года все еще действует, хотя он был подписан задолго до исламской революции 1979 года, которая спровоцировала десятилетия враждебных отношений с Вашингтоном.


Американцы всегда плюют на те международные институции, которые выносят решения, которые их не устраивают.
  • +2.11 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!